Чечётки

Фотоблогер и орнитолог Алексей Эбель рассказывает о чечётках (латинское имя чечётки - Acanthis) - маленьких сереньких птичках, которых обычно люди даже не замечают.

Был у меня друг (к сожалению, его уже нет с нами), который, хоть и не был профессиональным архитектором или историком, хорошо разбирался в этом, и, когда мы с ним шли по улице какого-то городка, он мне много чего рассказывал, и я понимал, что окружающий мир представляется ему более объёмным, чем я могу даже представить.

То же самое с природой. Мимо этим маленьких сереньких птичек проходили люди, даже не замечая их. А что-бы они сказали, если заметили? Ну, какая-то маленькая серенькая птичка. В британском бёрдвотчерском есть даже такое понятие - lbb, т.е. little brown bird - маленькая бурая птичка. 
А у этих птичек есть имя - чечётка. Это не про танец, а звукоподражательное, как и названия у многих птиц: у этих "че-чёт, че-чёт". Поют они не ахти как, поэтому любители птиц их редко держат дома, но вот птицеловы любят ловить: чечётки держатся стаями, можно сразу много поймать, а потом продать на Благовещенье (сохранилась такая нелепая традиция выпускать птиц в этот день).
Так вот, если присмотреться, то не все чечётки одинаковы: на этом снимке одна явно светлее - это полярная чечётка. Птицеловы называют таких "беляночка". А всех остальных - "цыганочка".

Эта стайка уже больше месяца держится на пустыре и кормится семенами вот этого растения. А что за растение знаете? Цветоводы его садовых собратьев называют красиво - энотера. А у нас это "ослинник". Хотя, и красивое имя Энотера - это тоже производное от слова осёл. Так что, как ни называй...
Это ослинник иволистный, а вот его ближайший родственник - ослинник двулетний - овощная культура, которая в некоторых русскоязычных источниках упоминается как рапунцель.

Так вот, чечётки не зря держатся за ослинник: в его семенах до 15% протеина и до 25% масла. А масло настолько богато ненасыщенными жирными кислотами, что в зарубежье продаётся в капсулах как особо ценный продукт. 
Ну вот, почти всё вы про эту фотографию знаете. Ах, да: латинское имя чечётки - Acanthis, это калька с греческого названия всех мелких неопознаваемых птичек, практически "маленькая серенькая птичка".

Другие материалы

30.01. | Гость | Событие
В группе: 1,564 участников
Материалов: 1,470

Целью научно-исследовательской лаборатории проблем непрерывного экологического образования является проведение научных и методологических исследований

Цели и задачи лаборатории Целью научно-исследовательской лаборатории проблем непрерывного экологического образования является проведение научных и научно-методологических исследований в сфере непрерывного экологического образования, обновление концепции такого образования, выработка теоретических и методологических его основ. Реально развивать три направления непрерывного...

Фотогалерея

Художник Погонин Сергей

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 14 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,866 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 17 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,866 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 17 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,866 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 45 недель назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,866 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 17 недель назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,212 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!