Алтайские орнитологические экскурсии: итоги первого года

Алтайские орнитологические экскурсии: итоги первого года

22 октября 2016 года в окрестностях Барнаула прошла первая орнитологическая экскурсия. Экскурсия состоялась, что называется, «по просьбам …»: к этому времени в Клубе исследователей природы Алтая собралось уже достаточно много любителей птиц (бёрдвотчеров), да и стали появляться некоторые задачи, требующие коллективного участия. Поэтому неслучайно, что первая экскурсия прошла по территории Кислухинского заказника.

Сами экскурсии были задуманы как инструмент повышения навыков любителей в полевом определении птиц, умении проводить их съёмку, а также в пользовании GPS-навигацией, что немаловажно для работы по внесению информации о наблюдениях в базы данных. Но уже первые экскурсии показали, что круг интересов участников гораздо шире, поэтому мероприятия стали гораздо более широкими по охвату объектов: в ходе экскурсий наблюдаются и обсуждаются ботанические и энтомологические объекты, которые встречаются по пути, ландшафтоведение и лесоведение, археология и палеонтология, история – на самом деле вокруг очень много интересного.

В связи со стартом в январе 2017 года проекта «Атлас птиц Барнаула» в большинстве своём экскурсии с этого времени проходили на территории Барнаульского городского округа, но им не ограничились: были экскурсии в заказник «Лебединый», в Косихинский и Первомайский районы, а также и в Республику Алтай.
Чем-же можно похвастаться? Всего за год прошло 18 экскурсий, которые посетили более 60 человек (речь идёт о тех, кто посетил экскурсию хотя бы однажды, всего в экскурсиях участвовало почти 200 участников). Всего за время экскурсий пройдено 150 км: были и короткие экскурсии, а были экскурсии, на которых участники проходили более 20 км (рекорд – 23 км за 7 часов!).

В ходе экскурсий были встречи краснокнижных видов, причём не только птиц, но и растений. Хотя, конечно, встречи краснокнижных видов птиц, особенно сов или чёрного аиста всегда вызывают большие эмоции. Были и находки, например, были найдены гнёзда чёрного аиста и большого подорлика, причём оба – вне ООПТ, что требует более тщательного мониторинга их состояния.

В ходе экскурсий новичкам открывался новый для них мир птиц (кто подозревал, что в черте города и не зимой можно увидеть снегирей, а то и сов, мимишных длиннохвостых синиц и несколько видов дятлов?), а постоянные участники совершенствовали навыки в опознании птиц, причём не только по внешнему виду, но и по голосу. В общем, для всех это был интересный опыт.

Немаловажно, что весь материал, собранный во время экскурсий, вносился в базы данных, что особенно важно для проекта «Атлас птиц Барнаула», а также для мониторинга территорий существующих и планируемых ООПТ (да, и такая работа проводилась!).
Что-же будет дальше? Несомненно, экскурсии, открытые для всех желающих, будут продолжены. В зимнее время это будут в основном различные места городского округа Барнаула, а также ежемесячные поездки в заказник «Лебединый», где кроме всем известного озера есть ещё немало интересных «птичьих» мест. Конечно-же, этим всё не ограничится – зачастую место экскурсии зависит от желания участников. Но и это ещё не всё: в феврале активным участникам экскурсий будет предложено сесть за парты: для них начнутся курсы повышения мастерства в полевом определении птиц, как наиболее часто встречающихся в наших краях, так и разбор различных сложных случаев, часто описываемых как «маленькая серенькая птичка». А чтобы те, кто находится далеко от Барнаула и не может присутствовать очно на обучении, не чувствовали себя ущемлёнными в правах, для них будет организовано он-лайн присутствие на таких занятиях.
Так что на весенние экскурсии мы выйдем более подготовленными!

Всем желающим предлагаем присоединяться: расписание экскурсий (и других предстоящих мероприятий) можно найти в Интернете по адресу https://altainature.timepad.ru/, здесь же можно и зарегистрироваться для участия.

Другие материалы

29.03. | Гость | Событие
В группе: 1,808 участников
Материалов: 1,458

Здесь общаются и обмениваются мнениями те, кому не безразлична судьба редких и исчезающих видов, на территории России

Сохранение биологического разнообразия включает в себя целый комплекс мероприятий. В качестве краткосрочного инструмента в борьбе за сохранение исчезающих видов мы продолжаем контролировать соблюдение природоохранного законодательства. Мы также понимаем, что именно перевоспитание местного сообщества может гарантировать выживание и существование редких видов в будущем. Большинство разрушительных...

Фотогалерея

Художник Погонин Сергей

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 19 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,114 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 21 неделя назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,114 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 21 неделя назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,114 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 49 недель назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,114 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 21 неделя назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,372 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!