Как поживаешь, речка? Новости проекта

Ребята из клуба юных путешественников "Караван" Центра внешкольной работы Первомайского района Алтайского края продолжают работать по проекту "Как поживаешь, речка?". Май и начало июня оказались очень насыщенными. Многочисленные поездки, исследования природы наших малых рек дали очень хорошие результаты.

О растениях.

Ирис низкий. Это невысокое красивое растение с ярко-жёлтыми цветками вы не спутаете ни с чем. До работы по проекту мы знали лишь одно место, где он произрастает – это Велижановский мыс. В мае мы нашли его ещё в двух местах: в окрестностях посёлка Мыльниково и Кармацкий.

Степные склоны к пойме Оби между этими посёлками постоянно преподносят нам сюрпризы. Больше всего нас поразила находка горноколосника колючего. Он обычен в горах, но увидеть его здесь, рядом с Барнаулом очень удивительно. Однозначно растение войдёт в Красную книгу Первомайского района.

Ещё один кандидат в это издание: ветреница голубая, третичный неморальный реликт. О том, что она растёт в нашем районе мы бы так ничего и не знали, если бы не учитель начальных классов Рогуличной ООШ Надежда Озорнина. Она рассказала нам, где их видела. Мы отправились на поиски этих редких цветов, и нашли на берегу реки Повалиха в окрестностях села Голышёво! Также это растение в окрестностях села Косиха нашел Роман Алдергот. Большое ему спасибо!

На наш взгляд совершенно уникальными являются склоны долины реки Малая Черемшанка у села Голубцово. Отсутствие выпаса скота на этих довольно крутых склонах позволило сохраниться степной флоре. Наиболее удивительно нахождение здесь астрагала бухторминского, типичного растения степей левобережья Оби. Но на правобережье это единственное место, где произрастает этот вид. Это самая восточная точка ареала вида, причём разрыв с основным ареалом довольно большой. Как он здесь оказался? Чудом сохранился? Возможно, раньше у этого астрагала был сплошной ареал, но человеческая деятельность привела к исчезновению этого вида на его большом участке. Этот факт придаёт ещё большую ценность степным сообществам у села Голубцово. Вид однозначно будет включён в Красную книгу Заринского района, когда таковая будет создаваться.

Мы очень рады помощи учителей нашего района. Вот и учитель начальных классов Зудиловской СОШ Светлана Желонкина рассказала нам о том, что в Косихинском районе, возле села Плотниково есть Кандычий лог, где растёт растение из Красной книги Алтайского края – кандык сибирский. Вообще-то, кандык растение черневой тайги и растёт он в горах. А здесь на равнине, далеко от гор! Нам до последнего не верилось, что такое возможно. Но когда мы его нашли, нашей радости не было предела! Его здесь оказалось очень много, целые склоны лога были покрыты ковром из этих красивейших цветов. Мы считаем, что здесь необходимо создать памятник природы "Кандычий лог".

Большое внимание мы уделяли и другим первоцветам. Но о них мы напишем отдельно.

Белокрыльник болотный. Очень красивое растение из красной книги Алтайского края. Новую точку произрастания вида добавил в копилку нашего проекта Рома Алдергот. Он нашёл растение в окрестностях села Косиха. Состояние популяции на озере Голливудское (на р. Зудилиха) в селе Новоманошкино Заринского района плачевное. Мусор на берегу, и постоянное присутствие рыбаков делают популяцию ущербной. Но вот в селе Шпагино на пруду, что на реке Малая Черемшанка, популяция увеличилась, растения чувствуют себя прекрасно. Цветение только началось.


О животных.

Этот год для нас, можно сказать, стал годом сурка. Заинтересовали нас эти животные. Мы стали больше наблюдать, смотреть. Стали находить всё больше и больше колоний этих грызунов. Вот лишь некоторые местонахождения: окр. с. Голубцово, пос. Ильича, с. Шпагино, с. Инюшёво, лог Падун, лог Сорочий. У села Голубцово нами были сделаны фото и видео съёмка лесостепных сурков. Здесь очень большая колония, которая располагается как на склонах, так и у их основания. Мы применяли как обычные методы съёмки, так и фотоловушки, которые предоставил нам в пользование Клуб исследователей природы Алтая "AltaiNature". По материалам обычной съёмки готов видеоролик, а результаты съёмки фотоловушкой пока ещё находятся в монтаже.

Как стало ясно из наших исследований, лесостепные сурки более менее часто у нас встречаются. Но есть ещё один вид грызунов, который стал довольно редким и должен войти в новое издание Красной книги Алтайского края - это краснощёкий суслик. Вот предварительные результаты распространения этого вида на правобережье: окр. г. Новоалтайска на выезде из города (газон+железнодорожная насыпь), газон у трассы М-52 (пос. Новогорский), правый берег Сорочелоговского водохранилища на реке Большая Черемшанка от плотины до села Сорочий Лог, окр. пос. Зудилово Заринского района. Есть и другие сообщения о местообитаниях вида, которые мы планируем проверить.

Черный аист. 15 мая совместно с Клубом исследователей природы Алтая мы отправились на поиски гнезда этой птицы между пос. Кармацкий и Мыльниково. Мы иногда видели аистов в тех местах, поэтому вероятность нахождения гнезда на этом участке была большой. И нам повезло! Алексей Эбель первым заметил гнездо аиста с насиживающей птицей.

Это уже шестое заселенное гнездо в этих местах (5 гнезд известны из Кислухинского заказника). Экспедиция в Заринский район 24 мая также дала хорошие результаты: Алесей Эбель наблюдал в окрестностях села Инюшёво чёрного аиста. Там же 2 июня уже на закате наблюдали его и мы. А 4 июня видели его над Сорочелоговским водохранилищем. 1 июня во время рейда по Кислухинскому заказнику видели аиста в окрестностях санатория "Обские плёсы" и в пойме Оби.

Барсук. 5 июня установили фотоловушку у норы на ручье Змейка на реке Большая Черемшанка. Как-то здесь жили лисы (2013 г.). Но с тех пор лис мы здесь не видим, но следы их присутствия есть. Но лисы ли это? Или кто-то ещё кроме них здесь живёт? Фотоловушку повесили над норой, в которой в 2013 году видели лисёнка. И нам повезло: в первый же вечер уже в сумерках в объектив ловушки попал барсук! Так вот кто здесь живёт! Но… Известно, что лисы могут жить с барсуком даже в одной норе, если есть дополнительные отнорки и если барсук это им позволит вообще. Норы барсука лисы могут использовать для выведения потомства. Так что не факт, что барсук здесь единственный обитатель. Так что вопрос ещё не до конца закрыт и фотоловушка нам ещё может помочь для его решения. Мы предполагаем, что барсук в нашем Первомайском районе редок, но этот вопрос требует более тщательного изучения.

Что касается лисиц. В окрестностях села Шпагино нам посчастливилось очень близко увидеть лиса. Он не заметил нас и спокойно занимался своими делами – мышковал. Нам даже удалось снять на видео его знаменитый прыжок на мышь! Но через какое-то время он нас заметил и немного опешил: пять человеческих фигур стоят спокойно и ничего не предпринимают. Что делать? Долго он думал, но потом всё-таки решил ретироваться.

Занимаясь исследованиями, мы пришли к выводу, что мест, где можно найти редкие растения или встретить животных, очень мало. Это в основном лога, колки, поймы рек, ручьи. То есть все те места, где человек не смог распахать землю и где неудобно пасти скот. Такие биотопы необходимо выявлять и охранять, что и является одной из задач нашего проекта.

Очень коротко мы рассказали о результатах наших исследований. Но впереди ещё лето и осень, так что, надеемся, что ещё порадуем вас новыми находками и интересными наблюдениями.

Другие материалы

В группе: 1 участников
Материалов: 291

У Природы везде должны быть свои люди!

Программа "Усынови заказник" направлена на планомерную работу со школьными экологическими группами. Основная её цель – оказание практической помощи ценным и особо охраняемым природным территориям. Участники программы – молодёжные коллективы, школьные и внешкольные объединения, неравнодушные граждане – устанавливают шефство над близлежащим заказником, памятником природы...

Фотогалерея

Река Кама

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 19 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,323 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 21 неделя назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,323 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 21 неделя назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,323 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 50 недель назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,323 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 21 неделя назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,387 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!