VIII выпуск Летней Лесной Школы

VIII выпуск Летней Лесной Школы

Изучать природу в естественной среде — это уникальная возможность, особенно если рядом опытные учителя. В этом году удача вновь улыбнулась активным школьникам Алтайского края. В августе свои двери для них распахнула, ставшая уже традиционной, VIII Летняя Лесная Школа, организованная АКОО «Геблеровское экологическое общество» и Государственным заповедником «Тигирекский» при поддержке  Русского географического общества, управления природных ресурсов и охраны окружающей среды Алтайского края и  охотничьего хозяйства «Староказачье».

В этом году летняя экспедиция прошла в Чарышском районе, в окрестностях села Красный партизан. Палаточный лагерь, окружённый горами, приютил 65 детей из районов Алтайского края и Томской области - активистов школьных экологических кружков и школьных лесничеств. В летнем образовательном лагере они  получили новые знания и практические навыки для дальнейшей работы на своих подшефных территориях - заказниках, памятниках природы, уникальных природных объектах. Летняя Лесная Школа — это один из важных ежегодных этапов проекта «Усынови заказник». Для того чтобы попасть в летнюю экспедицию дети в течение года ведут природоохранную деятельность, изучают свои подшефные территории, поддерживают биологическое разнообразие и первозданную красоту родных мест, проводят просветительскую работу с населением.

Как создать питомник

В Летней Лесной Школе они могут рассказать о своих результатах,  поделиться накопленным опытом и получить ценные советы специалистов. В этом году среди приглашённых учителей были преподаватели вузов Алтайского края, активисты из Гринпис России (г. Москва), экологического центра «Дронт» (г. Нижний Новгород) и «Стриж» (г. Томск), Алтайского краевого детского экологического центра (г. Барнаул).  Они проводили занятия с детьми по трем направлениям: исследователи, практики и просветители.

Занятие по энтомологии

 

В полевых условиях ребята учились составлять коллекции насекомых, определять растения, строить разные типы искусственных гнездовий для птиц, составлять карту местности при помощи GPS - навигатора проводить пресс-конференции и работать с журналистами. Во время факультативных занятий школьники получили возможность познакомиться с интересными людьми и научиться их ремеслу, специально для участников летней школы в лагерь приехали мастера камнерезного дела из Чарышского района, они показали, как оживляют камень. Созданием глиняных сувениров занимались ребята посетившие мастер-класс гончара Дмитрия Драченина. Секретами мастерства фотографии поделился с ребятами Алексей Эбель, известный в Алтайском крае фотограф-анималист. По вечерам юные экологи устраивали творческие мероприятия:  Минута Эко Славы и  концерт Эко сказок. Гости из Гринпис России провели вечер исторического танца, который окунул участников летней экспедиции в мир польки и московской кадрили. Особенно детям запомнился вечер фольклорных игр под руководством Александра Головина, директора МКУК «Народный дом», Чарышский район.

Занятие по гидробиологии _ фото из архива заповедника Тигирекский

Вечернее выступление

В последний  день лесной экспедиции прошла итоговая конференция, на которой  дети представили свои проекты. Исследователи занимались ботаникой, гидробиологией и энтомологией, практики представляли проекты по биотехнии и созданию пришкольных питомников, просветители готовили PR компании для решения экологических проблем в Чарышском районе.   Вооружившись новыми знаниями и желанием сохранить родные уголки природы,  ребята вернулись домой и  продолжат исследовать и защищать природу  на своих подшефных территориях.

 VIII выпуск Летней Лесной Школы

Как показывает опыт прошлых лет, Летняя Лесная Школа — это отличный мотиватор к дальнейшей природоохранной деятельности, здесь дети не только знакомятся со своими сверстниками, которые в соседних регионах так же как и они пропагандируют бережное отношение к природе, узнают о  достижениях друг друга, но и  приезжая в свои родные школы, делятся опытом с одноклассниками, заражая их идеей помогать природе и присоединяться к их проектам. Многие из участников Летней Лесной Школы выбирают защиту природы своим приоритетным занятием и будущей профессией.

 

 

Гордиенко Екатерина,

специалист по экологическому просвещению

Тигирекского заповедника

 

 

Другие материалы

19.04. | Гость | Событие
30.01. | Гость | Событие
В группе: 1,564 участников
Материалов: 1,474

Целью научно-исследовательской лаборатории проблем непрерывного экологического образования является проведение научных и методологических исследований

Цели и задачи лаборатории Целью научно-исследовательской лаборатории проблем непрерывного экологического образования является проведение научных и научно-методологических исследований в сфере непрерывного экологического образования, обновление концепции такого образования, выработка теоретических и методологических его основ. Реально развивать три направления непрерывного...

Фотогалерея

Река Енисей

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 20 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,727 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,727 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,727 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 51 неделя назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,727 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,438 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!