Первый в России общественный холодильник проработал ровно сутки

Первый в России общественный холодильник проработал ровно сутки

В воскресенье в Санкт-Петербурге открылся первый в России общественный холодильник, куда каждый может положить ненужную еду или забрать себе необходимые продукты. Но инициатива не понравилась Роспотребнадзору, и холодильник опечатали.

Идея проста: треть продуктов в мире идёт на выброс или портится, когда множество людей на планете не знает, что будет есть завтра. Вместо того чтобы отправить нераскупленные за день булочки из пекарни прямиком на свалку, ими можно делиться. Бесплатно. Общественный холодильник как раз решает эту задачу: вы можете положить на полку еду, которую не будете есть сами, или, наоборот, забрать из него всё, что приглянётся.

Общественные холодильники работают уже во многих странах: Германии, Австрии, Испании, Индии. Активисты российского движения «Фудшеринг» вдохновились зарубежным примером и решили развивать его в нашей стране.

В снежный воскресный день на ступеньках у магазина «Спасибо!» на Васильевском острове выстроилась длинная очередь. Со всего города сюда съехались те, кто услышал про небывалое событие — открытие холодильника для всех.

Валентина Иосифовна раскрывает клетчатую сумку и показывает: «Я макароны взяла и суп. Сейчас поем, на завтра ещё останется». Женщину недавно обманули мошенники, теперь у неё совсем нет денег, вот и приехала сюда через весь город спасти еду, которая ненадолго спасёт и её. Говорит, полгода надо как-то пережить, долги всем отдать, а так — пенсии, в общем, хватает. «Когда я попала в эту беду, задумалась: в магазинах есть много товара, который они выкидывают. Я человек стеснительный, мне неудобно прийти и сказать: если вы что-то выбрасываете — скажите, я буду заходить и забирать. Обычно я подхожу к фермерскому магазину, вижу, что они выставляют ненужные продукты, подхожу и беру их. Стыдно, неудобно, но надо как-то полгода прожить».

У крыльца в окружении журналистов стоит баба Люда. Она показывает журналистам, палку колбасы, которую ей удалось спасти из холодильника.

- Эта колбаса — вегетарианская, — объясняет ей кто-то из знатоков.

- Она хоть нормальная? Есть-то её можно? — вопрошает баба Люда.

- Да, конечно, можно!

- Ну и хорошо, — успокаивается женщина и кладёт колбасу в сумку.

Через час сквозь стеклянные двери холодильника видны лишь опустевшие полки. Первое время их регулярно будут пополнять кафе и магазины-партнёры. Организатор проекта Александра Лёгкая признаётся, что это поможет держать холодильник на плаву, пока местные жители не узнают о нём и не начнут сами приносить туда ненужные продукты. На тест-драйв она закладывает около двух месяцев: через это время станет понятно, как люди реагируют на инициативу, и можно ли ставить холодильники в других районах. Запрос уже есть, но всё зависит от активности петербуржцев.

Пока собравшиеся гости согреваются безалкогольным глинтвейном, по ступенькам к холодильнику поднимается Елена Рыльская. В руках у неё пакет с яблоками. Она клеит на него яркий стикер с датой и кладёт на полку. Елена — активная участница проекта Фудшеринг, буквально вчера она спасла семь килограммов яблок, а сегодня решила поделиться фруктами с другими людьми. Через минуту яблок на полке уже нет.

Хотелось бы, конечно, чтобы это всё работало культурно, как в культурной столице. Чтобы люди брали только те продукты, которые им действительно нужны, а полки чаще были заставлены едой, чем стояли пустыми. Это как холодильник дома: ты съедаешь какие-то продукты, а всё равно они в нём не заканчиваются, и главное – есть всегда кто-то, кто туда их кладёт — говорит Елена.

Пока точно решено, что большие партии еды из партнёрских магазинов и кафе в холодильник будут складывать волонтёры. Они же будут проверять свежесть еды на полках, а продукты без меток о дате изготовления придётся выбрасывать.


Сейчас на дверце холодильника наклеена пломба с печатью Роспотребнадзора. Значит Валентина Иосифовна снова пойдёт к контейнерной площадке фермерского магазина, дождётся, когда в конце рабочего дня на неё вынесут ненужную еду и заберёт её с собой. Так, видимо, безопаснее. 

«Широкая положительная огласка, похоже, сыграла, злую шутку для проекта и сделала его угрозой санитарно-эпидемиологическому благополучию Санкт-Петербурга. Если о многочисленных легальных и нелегальных свалках мусора не пишут в СМИ, то и санитарного врача с проверкой не дождаться. Но хочется, тем не менее, уточнить, какое административное наказание понесли, например, организаторы мероприятия по кормлению людей блинами с лопаты или как была организована санитарная безопасность при приготовлении крупнейшего в мире греческого салата на Красной площади в Москве?» —  комментирует новость руководитель токсической программы Гринпис России Алексей Киселёв. 

 

Ирина Власова

Гринпис России

 

Другие материалы

05.12. | Гость | Статью
06.11. | Гость | Событие
28.10. | Гость | Событие
07.10. | Гость | Статью
В группе: 1,584 участников
Материалов: 580

Весной 2010 стартовал проект «Зеленые изобретения», поддержанный некоммерческой организацией Global Greengrants Fund (США)

Весной 2010 стартовал проект «Зеленые изобретения», поддержанный некоммерческой организацией Global Greengrants Fund (США) и Департаментом природных ресурсов и охраны окружающей среды Администрации Томской области (научный руководитель профессор ТГАСУ О.Д. Лукашевич, исполнители-тренеры С.А. Филичев, инженер, Н.Т. Усова, учитель). В соответствии с намеченными целями и задачами проекта...

Фотогалерея

Ак-Алаха 3. Курган принцессы Укок. - Фото Игоря Хайтмана

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 20 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,709 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,709 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,709 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 51 неделя назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,709 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,436 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!