Пересмотреть планы по обустройству парка «Покровское-Стрешнево»

Пересмотреть планы по обустройству парка «Покровское-Стрешнево»

Эксперты регионального штаба Народного фронта в Москве обеспокоены ростом нарушений природоохранного законодательства при обустройстве особо охраняемых природных территорий города. На этот раз в зоне внимания ОНФ – природно-исторический парк «Покровское-Стрешнево», который является не только особо охраняемой природной территорией, но и объектом культурного наследия регионального значения. ОНФ  намерен добиться пересмотра планов властей по его обустройству.

Беспокойство жителей Северо-Западного административного округа Москвы вызвали проекты «Реабилитация каскада прудов в ПИП «Покровское-Стрешнево» и «Обустройство зоны отдыха с купанием «Четвертый пруд».

«Биологическое разнообразие прудов является достаточно богатым, поэтому утверждать, что все они погибают и требуют срочной реабилитации, нельзя. Мне удалось ознакомиться проектом, и я с полной ответственностью заявляю, что он нарушает не один федеральный и московский закон в области охраны окружающей среды. По землям особо охраняемых природных территорий (ООПТ) с разрешенным использованием в природоохранных и эколого-просветительских целях намечено строительство обгонного коллектора для отведения загрязненных ливневых стоков с прилегающих территорий городской застройки. Но его прокладка по предложенной трассе будет нарушением ч. 3 ст. 95 Земельного кодекса РФ и ст. 7 Закона «О землепользовании в городе Москве». Да, необходимы некоторые мероприятия по оздоровлению прудов, но не природопреобразующие, в ходе которых будут разрушены естественные берега и уничтожена околоводная растительность, выполняющая функции очистки воды от загрязнений. Искусственные берега, даже закамуфлированные газонами, лишат мест гнездования околоводных птиц, занесенных в Красную книгу Москвы. Реализация этого проекта однозначно причинит вред природе», – заявила эксперт московского штаба ОНФ Галина Морозова.

Проект предусматривает прокладку дополнительных прогулочных и велодорожек с твердым водонепроницаемым покрытием, что приведет к запечатыванию почв. Также намечена посадка новых деревьев и кустарников, разбивка клумб и газонов с использованием чуждых для местной природы видов растений. И опять все забыли, что внедрение новых для данного региона видов растений на ООПТ запрещено.

Местные жители утверждают, что парк полностью приспособлен для отдыха. Прогулочных и велодорожек достаточно, есть беседки, лавочки, спортивные и детские площадки и даже зоны барбекю. В период общественных обсуждений жители подали более 500 подписей с требованием отклонить проект в полном объеме и ни одного голоса не было подано в его поддержку.

Обустройство зоны отдыха «Четвертый пруд» также вызывает массу вопросов. На территории парка планируется установка кинотеатра, а это – элемент урбанизации, недопустимый на ООПТ. В том числе предусмотрено создание песчаного пляжа вместо существующего травяного и размещение понтонного бассейна, что является грубейшим нарушением запрета на искажение исторически сложившегося местного ландшафта.

«Сейчас мы инициировали проведение общественной экологической экспертизы по проекту обустройства четвертого пруда. Ее результаты будут направлены в Департамент природопользования для учета при подготовке заключения государственной экологической экспертизы. Очень надеюсь, что эксперты наконец-то смогут убедиться, что и этот проект не соответствует природоохранному законодательству», – сказала Морозова.

По словам координатора Центра общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса Дмитрия Миронова, сейчас на территории Москвы множество природных объектов находятся под угрозой застройки и некачественного благоустройства.

«Любые работы в природно-историческом парке «Покровское-Стрешнево» должны вестись в соответствии с природоохранным законодательством и учетом мнения жителей. По всем выявленным фактам нарушений мы направим обращения в природоохранную прокуратуру, где будем просить признать действия чиновников незаконными, отменить данный проект благоустройства и пересмотреть его. В Москве есть много мест, где благоустройства действительно не хватает, но данный парк таким местом назвать нельзя», – резюмировал Миронов.

Другие материалы

В группе: 1,808 участников
Материалов: 1,444

Здесь общаются и обмениваются мнениями те, кому не безразлична судьба редких и исчезающих видов, на территории России

Сохранение биологического разнообразия включает в себя целый комплекс мероприятий. В качестве краткосрочного инструмента в борьбе за сохранение исчезающих видов мы продолжаем контролировать соблюдение природоохранного законодательства. Мы также понимаем, что именно перевоспитание местного сообщества может гарантировать выживание и существование редких видов в будущем. Большинство разрушительных...

Фотогалерея

Река Енисей

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 14 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,866 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 17 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,866 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 17 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,866 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 45 недель назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,866 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 17 недель назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,212 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!