День морей в Южно-Сахалинске

День морей в Южно-Сахалинске

В прошедшую субботу на Сахалине впервые был организован праздник "Сахалинский день морей". Он был посвящен Всемирному дню моря - одному из международных праздников, учреждённых ООН. Этот день отмечается по всему миру в последнюю субботу сентября с 1978 года.

Праздник проводился Клубом "Бумеранг" при поддержке конкурса муниципальных грантов "Города Южно-Сахалинск" и центра молодёжных инициатив. Также организаторы благодарят за поддержку экологический центр "Родник", общественную организацию "Экологическая вахта Сахалина", министерство спорта, туризма и молодёжной политики Сахалинской области и городской парк Южно-Сахалинска.

Уникальность Сахалинской области в том, что это единственная островная область России. И море - главное богатство сахалинцев и курильчан! Основной целью праздника было  привлечение внимания жителей островов к проблеме сохранения разнообразия морских животных и чистоты морей, омывающих территорию Сахалинской области.

В празднике могли принять участие все желающие, собрав команду в любом составе. С творческими номерами заявились восемь команд из школ Южно-Сахалинска и Корсакова, также была одна команда из детского сада "Полянка".

Организаторы приходили к командам в гости с лекциями о морских птицах, лососях, морских беспозвоночных и млекопитающих. Каждая команда, подавшая заявку, должна была выбрать морское животное - символ своей группы и представить его остальным участникам праздника. В результате, животными, которых команды выбрали для представления, стали тихоокеанские лососи, сахалинский таймень, синий кит, кайра, белоплечий орлан, морской ёж и кукумария.

Команды подошли к своей задаче очень творчески - показывали спектакли, пели песни, читали стихи и танцевали. Праздник получился семейным, потому что в числе зрителей и выступающих были даже мамы и папы юных участников. А зрителям посчастливилось попасть на самое необычное занятие по краеведению. Одна из команд стихами песни группы "Земляне" призывала беречь планету: "Прости, Земля! Мы ведь еще растем. Своих детей прости за все, за все. Поверь, Земля, люди найдут пути спасти тебя, себя спасти."

Все команды получили дипломы и памятные призы. Специально для праздника была издана настольная игра "Сахалинское географическое лото", разработанная бумеранговцами и успешно апробированная в летних полевых программах.

Не остались без подарков и зрители. В финале праздника был проведён розыгрыш краеведческих подарков от клуба "Бумеранг" - книг, плакатов, определителей, электронных энциклопедий, праздничных футболок и баннеров.

Праздник "Сахалинский день морей" подарил детям и взрослым возможность выразить своё мнение о необходимости охраны морских животных и их мест обитания. Все зрители и участники в подтверждение детским выступлениям повязали голубые ленточки с простой, но важной надписью "Я за чистое море". Организаторы и участники праздника надеются, что он станет традиционным и привлечёт больше сторонников в следующем году.

Клуб "Бумеранг" 

Другие материалы

30.01. | Гость | Событие
В группе: 1,564 участников
Материалов: 1,471

Целью научно-исследовательской лаборатории проблем непрерывного экологического образования является проведение научных и методологических исследований

Цели и задачи лаборатории Целью научно-исследовательской лаборатории проблем непрерывного экологического образования является проведение научных и научно-методологических исследований в сфере непрерывного экологического образования, обновление концепции такого образования, выработка теоретических и методологических его основ. Реально развивать три направления непрерывного...

Фотогалерея

Северная Двина

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 16 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,274 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 18 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,274 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 18 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,274 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 47 недель назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,274 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 18 недель назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,276 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!