Суд постановил закрыть золотодобычу на реке Лангери

Суд постановил закрыть золотодобычу на реке Лангери

"Экологическая вахта Сахалина" выиграла суд против артели старателей "Восток-2" о прекращении деятельности по добыче золота на реке Лангери в Сахалинской области

23 апреля 2015 г. Смирныховский районный суд огласил резолютивную часть решения по иску общественной организации "Экологическая вахта Сахалина" к артели старателей "Восток-2", ведущей добычу россыпного золота в верхнем течении ценной лососевой реки Лангери. Экологи требовали прекратить деятельность артели на реке на том основании, что она ведется с нарушением экологических требований, и обязать артель старателей рекультивировать нарушенные земли. Суд удовлетворил эти требования в полном объеме. 

С 2006 года Эковахта добивалась от золотодобытчиков прекращения загрязнения Лангери, тем более что все их проектные материалы предусматривали минимальное воздействие на эту реку.  Однако в реальности вода в ней годами была перенасыщена взвешенными веществами, а нерестилища лососей – заилены из-за сверхнормативных промышленных сбросов. Предприятие систематически нарушало природоохранное законодательство, а государственные органы ограничивались эпизодическими штрафами.  Ситуация достигла апогея в 2014 году, когда первая же общественная проверка показала, что артель "Восток-2" сливает сточные воды в нерестовую реку без всякой очистки и без целого ряда разрешительных документов, т.е. не имеет права работать вообще.

Все попытки добиться решительных действий от государственных органов на протяжении 2014 года не возымели успеха. В ходе общественного контроля вскрылись и дополнительные нарушения артели, на которые государственные контролирующие органы также закрывали глаза. И тогда, отчаявшись добиться наведения порядка, в феврале 2015 года Эковахта самостоятельно обратилась с иском о прекращении незаконной деятельности в суд  в защиту прав неопределенного круга лиц.  

Одно из наиболее серьезных оснований исковых требований Эковахты состояло в том, что артель "Восток-2" перенесла участок русла реки на новое место, не оформив всей разрешительной документации – при этом, с одной  стороны неправомерно использовала осушенные земли государственного водного фонда в естественном русле Лангери, а с другой – незаконно проложила руслоотводную канаву по землям лесного фонда. Кроме того, предприятие не смогло получить всех необходимых разрешений и согласований, незаконно уничтожало защитные леса водоохранной зоны реки и производило запрещенные залповые сбросы сточных вод. 

Смирныховский суд очень добросовестно подошел к рассмотрению дела, материалы которого в итоге составили несколько увесистых томов. В качестве третьих лиц были привлечены органы рыбоохраны и управления лесным хозяйством, изучены многочисленные заключения экспертиз, материалы космической съемки, фото- и видеодоказательства. В общей сложности состоялось 6 заседаний, причем одно из них, 22 апреля (в Международный День Земли) прошло с выездом на реку Лангери, непосредственно на место добычи золота. Кстати, разрешительные документы артель не получила до сих пор, однако работы в долине реки возобновила еще в конце марта и в настоящее время ведет полным ходом. 

"На протяжении всего этого нелегкого процесса мы чувствовали огромную поддержку  жителей Сахалина, - заявила Наталия Лисицына, юрист "Экологической вахты Сахалина", - и мы удовлетворены справедливым и законным решением суда".

У артели старателей "Восток-2" по закону есть месяц на подачу апелляции, и пока эта возможность не использована, решение суда первой инстанции не вступит в законную силу. 

Дмитрий Лисицын

Другие материалы

28.02. | Гость | Событие
В группе: 2,009 участников
Материалов: 758

Объединение гражданского общества в деле сохранения рек Сибири и Дальнего Востока, обсуждение социально-экологических проблем бассейнов рек.

В группе "Реки Сибири и Дальнего Востока" обсуждаются актуальные вопросы, связанные с сохранением экосистем речных бассейнов, антропогенным воздействием на реки Сибири и других регионов мира, развитием движения в защиту рек.. Приводятся данные о состоянии рек, результаты оценки воздействия на реки проектов хозяйственной деятельности, предлагаются подходы к решению насущных проблем...

Фотогалерея

Художник Павлушин Виктор

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 20 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,717 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,717 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,717 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 51 неделя назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,717 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,436 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!