«День озера Ханка» - очередной повод для дальнейшего конструктивного взаимодействия

«День озера Ханка» - очередной повод для дальнейшего конструктивного взаимодейст

В конце апреля текущего года российская делегация в составе сотрудников государственного природного биосферного заповедника «Ханкайский» при финансовой поддержке WWF России посетила китайский заповедник «Синкай-Ху» в рамках рабочего визита по выполнению плана совместных действий, утверждённых на втором заседании Смешанной комиссии по реализации Соглашения между правительством Российской Федерации и правительством Китайской Народной Республики о заповеднике «Озеро Ханка».

Напомним, данное межправительственное Соглашение о создании российско-китайского заповедника «Озеро Ханка» на базе Ханкайского заповедника в России и китайского заповедника «Синкай-Ху» было подписано 25 апреля 1996 года.

Основной целью его деятельности является охрана флоры, фауны и природных экосистем бассейна Ханки, содействие двустороннему природоохранному сотрудничеству и рациональному использованию природных ресурсов, а также долгосрочный мониторинг и системное изучение разнообразных факторов окружающей среды ханкайского региона.

С момента образования российско-китайского заповедника «Озеро Ханка» между делегациями стран-партнёров состоялось более 30 встреч, в которых с российской стороны участвовали представители органов власти и природоохранных структур, учёные и общественные деятели. Как правило, встречающиеся стороны обмениваются опытом, обсуждают перспективы дальнейшего сотрудничества, вырабатывают регламент совместных действий.

В современных условиях научно-технического прогресса и поступательного развития агро - промышленного комплекса  для защитников природы по обе стороны государственной границы год от года всё острее возрастает необходимость в популяризации знаний о природных ценностях бассейна оз. Ханка среди местного населения, в информировании его о деятельности российско-китайского заповедника «Озеро Ханка» и прилагаемых совместных природоохранных усилиях двух дружественных государств.

Одним из способов привлечения внимания широкой общественности и решения упомянутых выше задач, является  традиционно отмечаемый как в российском, так и китайском секторе международного заповедника российско-китайский праздник «День озера Ханка» (разработан и одобрен двумя сторонами). Он проводится ежегодно 25 апреля в виде обширной эколого-просветительской работы с населением, после чего партнёры обмениваются положительным опытом и достигнутыми результатами.

Как правило, празднику приурочены тематические встречи и беседы со школьниками, студентами, представителями трудовых, семейных и общественных коллективов, разнообразные творческие конкурсы, выставки,  концертные выступления и фестивали.

Встретиться с коллегами из заповедника «Синкай-Ху» чтобы совместно отпраздновать полюбившийся всем праздник «День озера Ханка» и придать образную целостность древнему озеру и всем живущим вокруг него, наконец-то удалось в юбилейный для российской заповедной системы год, а также спустя 20 лет нашего российско-китайского взаимодействия в рамках заповедника «Озеро Ханка».

Готовясь к празднику, сотрудники Ханкайского заповедника пригласили российских школьников поучаствовать в  международном конкурсе детского изобразительного творчества «Ханка в ладонях». Это символичное название мотивировало юных художников на знакомство с биологическим разнообразием крупнейшего дальневосточного озера и окружающих его водно-болотных угодий, на образное выражение мыслей и чувств, гражданской позиции взрослеющих россиян по его сохранению. В итоге, в адрес Ханкайского заповедника поступило более 350 рисунков школьников из 19 субъектов Российской Федерации, в т.ч. Республики Крым и соседнего государства - Украины. Все работы конкурсантов отличаются образной выразительностью, нестандартными сюжетами, красочной палитрой, разнообразием изобразительной техники, а также эмоциональной сопричастностью авторов в попытке передать чувства и собственное настроение зрителям.

Как выяснилось, аналогичная работа с детьми велась и в г. Мишань, КНР.

Чтобы презентовать международную выставку детских рисунков в рамках праздника «День озера Ханка» - 2017 делегация от Ханкайского заповедника привезла в заповедник «Синкай-Ху» 30 лучших конкурсных рисунков российских школьников.

Немало живописных работ было и от китайских ребят.

На выставке, организованной в Центре экологического просвещения заповедника «Синкай-Ху», проявлялся нескрываемый интерес многочисленных посетителей, желающих соприкоснуться с творчеством российских и китайских детей, насладиться образами ханкайской природы, запечатленными в их рисунках. Отрадно, что в работах малолетних граждан России и Китая прослеживались схожие мотивы: красота Ханки, разнообразие обитающих в озере и по его берегам видов растений и животных. Кроме того, встречались сюжеты, призывающие людей к защите трансграничного водоёма. Яркие созерцательные эмоции, приятное общение как организаторов так и посетителей выставки дополнились неожиданными комментариями профессора орнитологии Ли Сяоминя, обогатившего знания ребят подробностями о биологии и экологии некоторых видов птиц, запечатленных в рисунках, а также посредством выставленных в помещении для демонстрации чучел околоводных и водоплавающих пернатых.

Церемония торжественного открытия совместного российско-китайского праздника «День озера Ханка» состоялась в г. Мишань, КНР, где после приветственных слов руководителей двух дружественных заповедников, развернулся праздничный концерт творческих коллективов, песнями и танцами прославляющих  свою малую родину – Приханковье и живущих здесь людей.

Заслуженные дипломы и памятные подарки получили в рамках торжества школьники и педагоги, победившие в международном конкурсе «Ханка в ладонях» среди китайских участников.

Не менее актуальной и символичной оказалась акция «Птичий домик». Встречая птиц, возвращающихся с зимовки к местам гнездования, школьники г. Мишань изготовили более сотни скворечников и миниатюрных домиков для пернатых, развешивать которые ребята пригласили сотрудников российско-китайского заповедника «Озеро Ханка». Шумно и весело спорилась работа на песчаной косе, отгораживающей акваторию оз. Малая Ханка от бескрайнего простора водной глади оз. Ханка, сплачивая детей и взрослых, объединяя их чувством заботы и любви к окружающей природе, уважения к национальным традициям и усилиям живущих по его берегам народов в сохранении древнего озера и его обитателей.

Общее дело, выполненное в рамках акции, укрепилось дополнительными знаниями, так как  профессор Ли Сяоминь наглядно пояснял участвующим в ней школьникам, насколько важно правильно сконструировать «птичий домик», какие природные материалы наиболее пригодны для устройства гнездовой подстилки в нём. Символом дружбы, общей заботы о судьбе озера можно считать и скворечник, заботливо подвешенный директорами заповедников «Ханкайский» и «Синкай-Ху» на одном из деревьев песчаной косы.

В завершении встречи участники провели рабочее совещание, где познакомили друг друга с ведущими направлениями научных исследований на заповедной территории, с успешно применяемыми формами и методами взаимодействия с населением. Заповедник «Синкай-Ху» продемонстрировал инфраструктуру, используемую его подразделениями для различных целей, в том числе и для экологического туризма.

Важно отметить, что среди участников российской делегации было немало тех, кто впервые посетил китайский сектор заповедника «Озеро Ханка» и имел возможность лично ознакомиться с имеющимся опытом своих коллег. Пытливым оком визитёры отметили, что на северном побережье Ханки полностью отсутствуют признаки природных пожаров, а увиденные в пути отжиги сухой растительности на сельхозугодьях свидетельствовали о тщательном и непосредственном контроле лиц, их производящих.

Кроме того, посетив экотропу вдоль побережья оз. Малая Ханка, приятно было отметить отсутствие признаков вандализма и захламлённости как прибрежной территории, так и сооружений, предназначенных для безопасного пребывания здесь посетителей.

Многие из присутствующих россиян захотели, чтобы подобные традиции ответственного и бережного обращения с природой появились и среди наших соотечественников.

В завершении дружественной встречи обе стороны выразили готовность продолжить совместное взаимодействие и пожелали друг другу дальнейших успехов в этом деле.

Возможно, уже в ближайшее время партнёры смогут выступить с новыми инициативами и интересными совместными мероприятиями в поддержку живой природы бассейна оз. Ханка.

Подготовлено отделом экологического просвещения
ФГБУ «Государственный заповедник «Ханкайский»

Другие материалы

В группе: 1,808 участников
Материалов: 1,444

Здесь общаются и обмениваются мнениями те, кому не безразлична судьба редких и исчезающих видов, на территории России

Сохранение биологического разнообразия включает в себя целый комплекс мероприятий. В качестве краткосрочного инструмента в борьбе за сохранение исчезающих видов мы продолжаем контролировать соблюдение природоохранного законодательства. Мы также понимаем, что именно перевоспитание местного сообщества может гарантировать выживание и существование редких видов в будущем. Большинство разрушительных...

Фотогалерея

Река Енисей

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 14 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,866 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 17 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,866 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 17 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,866 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 45 недель назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,866 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 17 недель назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,212 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!