Сбор средств на фильм "Волонтеры. Игра с огнем". Требуется поддержка гражданских активистов!

Сбор средств на фильм "Волонтеры. Игра с огнем". Требуется поддержка гражданских

В данную минуту на краудфандинговой платформе Планета.ру полным ходом идет сбор средств, необходимых для съемок документального фильма "Волонтеры. Игра с огнем". Фильм будет рассказом о небольшом отряде волонтёров добровольных пожарных, который отправится ранней весной 2014 года тушить горящие тростники в Астраханском заповеднике.

Будущий фильм очень нужен волонтерскому сообществу. Он поможет привлечь большее количество людей в ряды добровольцев. А самое главное – фильм поможет восстановить доброе имя некоммерческих и неправительственных волонтерских организаций в России, которым в последнее время все труднее отмахиваться от ярлыков «иностранных агентов» и «вредителей».

О чем этот фильм?
Идея фильма зародилась на Ярмарке идей, когда впервые вместе собрались гражданские активисты и режиссеры для поиска тем будущих документальных фильмов. 
 

Идею  фильма предложил Антон Бенеславский, руководитель программ Лесного отдела Greenpeace России. Мы - режиссер фильма Константин Давыдкин и продюсер Мария Мускевич - делаем фильм не по заказу Greenpeace, а в творческом партнерстве. Единственное, что мы получили от этой организации - это возможность пользоваться видео и фотоархивами и бесконечное доверие. Поэтому мы просим поддержать наш проект, ведь эти средства - минимально необходимый бюджет для того, чтобы арендовать съемочную технику и совершить экспедицию вместе с добровольческим отрядом.

Это мы
Режиссер Константин Давыдкин, член Гильдии неигрового кино и ТВ. Окончил Высшие курсы сценаристов и режиссеров. С 2003 года - автор и режиссёр документальных фильмов, вышедших в эфир на канале “Россия” (“Танец со смертью”, “Сквозной удар. Авиабаза особого назначения”, “Летчики-испытатели. Выжить в катастрофе”), на канале “Звезда” (“Батя”, “Атака звука”, “Воздушные рабочие войны”, “Игорь Ткаченко” и многих других документальных фильмов и сериалов).

Продюсер Мария Мускевич, продюсер, режиссер документального кино, член Гильдии неигрового кино и ТВ. Автор идеи и куратор "Ярмарки идей" - проекта, направленного на развитие творческого партнерства между гражданскими активистами и режиссерами кино. Автор фильмов "Наблюдатели - реальность", "Наблюдатели - это сила", созданных в партнерстве с ассоциацией некоммерческих организаций «В защиту прав избирателей „ГОЛОС“».

Наши главные герои: Антон Бенеславский, бывший юрист, а теперь руководитель программ Лесного отдела Greenpeace России, а также Григорий Куксин, руководитель противопожарной программой.

Итак, в этом году, как и в прошлом, и в позапрошлом, со стопроцентной вероятностью в Астраханском заповедники будет гореть тростник, который надо тушить.

Из блога волонтера в ЖЖ:
“Пожары в Астраханском заповеднике, в отличие от прошлогодних лесных в Рязанской, Смоленской, Московской и пр. - это не чрезвычайное происшествие. Это такая же неотъемлемая часть весны, как зимой снег или дождь осенью. Такие пожары случаются КАЖДЫЙ ГОД, и помногу раз. И всё это несмотря на огромную профилактическую работу (одних только противопожарных прокосов делается свыше 70 километров ежегодно!). Основных причин две: колхозники жгут камыш "что бы меньше рос", и поджоги браконьеров из мести. Температуры такие, что образуются огненные вихри и "протуберанцы", которые с лёгкостью перепрыгивают даже через 10-15 метровые протоки и ереки, поджигая соседние острова.в голове не укладывается, как это можно потушить. Пожар тушат круглосуточно, до полной ликвидации. Иногда это занимает до 2-3 суток. Без сна. Швабрами и вёдрами, погружными насосами и ручными "качалками", но тушат!” 
 

Что ждет наш небольшой противопожарный отряд? Ведь это - настоящая локальная война. Волонтёры - обычные люди, которые в мирной жизни - бухгалтеры, юристы, менеджеры и банковские служащие. Но приходит момент, и они выходят из офисов, отрываются от комфортной городской жизни, уезжают туда, где они много раз уже все потушили. Но их удивительная потребность заключается в том, что они готовы делать это вновь и вновь, зная, что конца их работе, может быть, не будет никогда. 

Кому нужен наш фильм?
Наш фильм посмотрят все волонтеры и вообще все люди, которые хоть раз задумывались о том, чтобы сделать что-то бескорыстно. Сейчас в России людей, занимающихся добровольчеством в разных областях так много, что никто даже не пытается их подсчитать. Волонтеры Крымска, Амура, волонтеры-доноры, волонтеры, спасающие животных, волонтеры - наблюдатели на выборах… Их называют пространно “гражданские активисты”. А ведь все они делают одно дело. У каждого свой пожар. 

Мы сделаем фильм о горячей точке российского волонтерства. Кто-то посмотрит его и поймет, что проблема пожаров гораздо серьезнее, чем он думал. Кто-то почувствует подребность присоединиться к отряду. Кто-то в следующий раз не останется равнодушным к призыву собрать средства для пострадавших от пожара или наводнения. 

Важно! Прежде чем вы запостите эту информацию в соц сетях, очень просим все-таки кинуть хотя бы 200 рублей в поддержку проекта. Это незначительная сумма, незаметная для большинства работающих людей. Но для краудфандинга очень весомая. К тому же, портал Планета.ру внимательно следит за динамикой проекта. Как только станет понятно, что проект системно поддерживают хотя бы незначительными отчислениями, портал будет оказывать  помощь в продвижении и необходимая сумма наберется быстро.

Спасибо!!! Без вашей помощи нам было бы сложно!

С уважением и искренней признательностью, 

Мария Мускевич, продюсер фильма «Волонтеры. Игра с огнем»
Страничка проекта в фейсбуке https://www.facebook.com/Volunteers.GameWithFire

Наш канал на Ютуб http://www.youtube.com/user/konsterr?feature=watch

Наш проект на сайте Гильдии неигрового кино и телевиденияhttp://rgdoc.ru/industry/projects/1936-volontery-igra-s-ognem/

Юрий Широков аватар
Нет на сайте
Зарегистрирован: 25.05.10

Идея хорошая. Но "игры с огнем" не очень удачное, на мой взгляд, название. Дело ведь хоть и волонтерское, но не игрушечное.

Другие материалы

16.06. | Гость | Статью
28.11. | Гость | Статью
19.11. | Гость | Статью
31.10. | Гость | Статью
18.10. | Гость | Статью
12.10. | Гость | Статью
В группе: 1,755 участников
Материалов: 335

Для тех кто хочет разместить свой проект на сайте, привлечь новых сторонников, собрать пожертвования и поучаствовать в конкурсах

Эта группа создана для популяризации идеи поддержки экологической активности малых групп, представляющих интересы местных сообществ, помощь в их продвижении  и в профессиональном росте, привлечение внимания потенциальных доноров к их деятельности, формирование благоприятной среды, устойчивого и независимого ресурса для развития экологического движения в России и на прилегающих территориях (...

Фотогалерея

Река Енисей

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 19 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,314 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 21 неделя назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,314 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 21 неделя назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,314 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 50 недель назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,314 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 21 неделя назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,386 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!