Шествие против вырубки леса в Новосибирском Академгородке

Время проведения события: 
07.11.10

Новосибирский Университет готовится вырубить лучший лес Академгородка при имеющейся альтернативной площадке с менее ценными насаждениями.

20 – 21 ноября 2010 года Новосибирский Государственный Университет планирует начать рубить коренной приобский ленточный бор на углу улицы Пирогова и Университетского проспекта. 3 ноября 2010 года была начата установка строительного забора, огораживающая территорию под строительство нового административного корпуса.
Первоначально планировалось расширять НГУ на территории между лабораторным корпусом и институтами СО РАН. Но эта территория «приглянулась» технопарку и новый корпус передвинули на 8 га лучшего в Академгородке леса вдоль улицы Пирогова, наиболее богатого по флоре, где растут самые огромные сосны. 13 июня 2007 года на публичных слушаниях Университет добился права рубить этот лес и строить новый корпус.
В настоящее время необходимость в вырубке леса по улице Пирогова отпала. Технопарк освободил территорию на проспекте Коптюга, переехав в производственно-складскую зону Академгородка. 40 га между лабораторным корпусом НГУ и институтами СО РАН решением Совета депутатов города Новосибирска от 28.09.2010 года стали научно-учебной зоной и переданы под развитие университета. Здравый смысл говорит, что можно вернуться к первоначальному проекту. Но руководство НГУ опасается ответственности за потраченные на проектирование нового корпуса миллионы и предпочитает рубить. Главный архитектор СО РАН Анатолий Кондратьев не видит проблем с привязкой существующего проекта к новой площадке. Более того, он эту привязку уже сделал.
Чудовищное варварство – другое определение подобрать невозможно. И планирует его наиболее просвещенная часть нашего общества, которой доверено воспитание молодежи!
Всех, кто готов протестовать против вырубки леса по улице Пирогова и поддерживает строительство нового корпуса НГУ по проспекту Коптюга, приглашаем на шествие 7 ноября 2010 года, которое начнется в 10 часов в Академгородке от дома №2 по Морскому проспекту.
http://www.greenacadem.org/ru/

Другие материалы

08.08. | Гость | Новость
20.08. | Гость | Событие
29.08. | Гость | Статью
10.08. | Гость | Новость

Другие события

01.11.23 | Конкурсы-Гранты
Конкурс проводится в целях сохранения и обустройства родников, выявления новых источников и максимальное вовлечение их в питьевое водоснабжение населения; повышения значения родников в обеспечении людей чистой питьевой водой; рационального и бережного их использования, сохранения для настоящего и будущих поколений. Задачи Конкурса: - привлечение внимания детей, подростков и молодежи, а также взрослого населения к проблемам сохранения и восстановления водных источников; - объединение усилий всех...
В группе: 1,313 участников
Материалов: 1,046

Проблемы и перспективы экологического движения в Сибири, Дальнем Востоке, других регионов России и мира

Мы рады приветствовать Вас в группе сторонников  "ИСАР-Сибирь".

ИСАР-Сибирь  ведет свою деятельность в качестве неформального объединения экологических экспертов и активистов с 1996 года.

Цель - развитие экологического движения, активизации его роли в становлении гражданского общества, для...

Фотогалерея

Река Дон

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Активность на сайте

сортировать по иконкам
1 год 24 недели назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 274,098 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

1 год 27 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 274,098 |

Thank you, your site is very useful!

1 год 27 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 274,098 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 3 недели назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 274,098 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

1 год 27 недель назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 6,122 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

размешен 28.05.23 | Тип: Статью

Главные экологические новости в новом выпуске Обзора эконовостей Международного...

размешен 28.05.23 | Тип: Новость

Новое в экологических рассылках на текущий день.

...
размешен 28.05.23 | Тип: Запись в блоге
Из новенького. Третьим будешь?
From the new one. The Vodka bottle is just for three. Will you be third?
...
размешен 28.05.23 | Тип: Новость

Новое в экологических рассылках на текущий день.

...
размешен 27.05.23 | Тип: Новость

Вести сообщества Хранителей Природных Территорий.

...

Подпишись на рассылку

Будьте в курсе последних новостей!

RSS-материал