Проблемы опустынивания

Международная Конвенция по борьбе с опустыниванием, заключенная в1994г., дает следующее определение процесса опустынивания: «Опустынивание означает деградацию земель в засушливых... районах, которая происходит вследствие различных факторов, включая колебания климата и деятельность человека. Деградация земель означает сокращение или полную потерю... биологической или экономической продуктивности... неорошаемых и орошаемых земель, или же пастбищ и лесов, вследствие использования земель, или других действий, ведущих к таким процессам как ветровая и водная эрозия почв, ухудшение физических, химических и биологических свойств почв, и к долгосрочной потере естественной растительности».

Почвы районов опустынивания отличаются низким плодородием, что в сочетании с малыми и изменчивыми осадками приводит к тому, что биологическая продуктивность в районах значительного опустынивания не превышает400 кг/га в год сухого вещества. В соответствии с климатическими условиями пустыни должны занимать в мире площадь около48 млн км2 (включая ледниковые покровы, то есть ледяные пустыни). Фактически, в соответствии с почвенно-ботаническими данными, их площадь достигает57 млн км2.

Разность между этими двумя цифрами, равная9 млн км2, представляет антропогенные пустыни. Опустынивание различной степени развивается еще на25 млн км2. Около3/4 аридных территорий Африки и Северной Америки подвержены деградации, то есть опустыниванию. Одна шестая часть населения мира живет в зоне угрозы опустынивания. Ежегодные мировые экономические потери от опустынивания оцениваются в42 млрд долларов.

Признаками опустынивания являются: сокращение степени покрытости почвы растительностью, увеличение отражательной способности поверхности почвы, значительная потеря многолетних растений, особенно деревьев и кустарников, деградация и эрозия почвы, кое-где наступление песков и засоление почв. Все эти природные процессы типичны для аридных ландшафтов, и они регулируются естественным образом.

Но, когда они усиливаются в результате действий человека, многие изменения становятся необратимыми.

Важнейшим естественным фактором формирования территорий различной степени опустынивания является климат. С климатической точки зрения, согласно Международной Конвенции по борьбе с опустыниванием, зона риска опустынивания находится в следующих пределах: Р/РЕТ= 0,05–0,65, где Р– осадки за год, и РЕТ– потенциальная эвапотранспирация. В эту категорию попадают аридные земли различной степени засушливости. Эффективная борьба с опустыниванием должна основываться на глубоком понимании системы взаимодействующих естественных и социально-экономических факторов и в конечном итоге на стратегии социально-экономического преобразования стран, страдающих от опустынивания. 

Материал в разделах:

LiamNorthwood аватар
Нет на сайте
Зарегистрирован: 24.10.18

Я хотел бы поделиться с вами чем-то действительно потрясающим! Недавно я наткнулся на новый проект под названием «Natures» по посадке деревьев Paulownia.

Вот страничька: https://www.facebook.com/standforgreen/

#Standforgreen

Lyusten Elder аватар
Нет на сайте
Зарегистрирован: 18.10.18

Как Гаальцы управляют климатом на своих планетах ?

Недавно я украл у них технологию управления погодой и хотел бы поделиться ей с вами. Само сабой — за деньги. За очень большие деньги.

Так вот — Гаальцы установливают на планетах сеть Погодных Станций. Станция представляет из себя ТРУБУ метров десять высотой, на конце которой РАСПЫЛИТЕЛЬ ВОДЫ. Компрессор подаёт ВОДУ и в атмосферу распыляется вода. Регулируя температуру распыляемой воды и её объёмы — эта сеть погодных станций управляет климатом. Ну и заодно вокруг таких погдных станий — наиболее бурно растёт всякая растительность, так как земля пстоянно увлажняется. Иногда они добавляют всякую хуйню(химию тоесть) в распыляемую воду и красители для изменения отражающей способности. Ночью при чистом небе — земля быстро вымораживается, поэтому есть смысл выпустить тражающее облако с целью термоизоляции. Днём более тёмный подкрашеный водяной пар — больше нагревается на солнечном свете. Фермеры у них тоже устанавливают распылители воды на своих,участках включаясь в общую управляющую нейросеть. Кароче технология управления погодой — непознаваемо сложная и многогранная, люди пока до этого ещё недодумались.

Хитрожопы Фэяшки на своих планетах ещё и солнечные отражатели используют, выкинули на орбиту зеркала из отражающей плёнки — километра по два диаметром и подогревают ими ночью водоёмы типа морей, водохранилищ и крупных озёр? а также территорию некоторых городов подогревают.

Вобщем если кому нужна секретная технология изготовления десятиметровой трубы с распылителем воды и секретная технология отражающей плёнки - обращайтесь, всегда готов поделиться за несколько триллионов галактических кредов. Сразу предупреждаю — самостоятельно изобрести эту технологию — НЕВОЗМОЖНО. Она слишком сложная...

Гость аватар
Гость

ничего не поняла

Материалы данного раздела

Фотогалерея

Художник Погонин Сергей

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 14 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,879 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 17 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,879 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 17 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,879 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 45 недель назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,879 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 17 недель назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,214 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!