Предложения для Всемирного банка

Предложения для Всемирного банка

Группа Всемирного банка провела видеоконференцию  с представителями неправительственных организаций из разных регионов России.
На  обсуждение была вынесена разрабатываемая «Стратегия партнерства Группы Всемирного банка с Российской Федерацией».
Этот рамочный документ закладывает основные направления и цели сотрудничества правительства России и Группы Всемирного банка на период 2012-2016 годы.
Консультации с представителями гражданского общества преследовали две цели:

  • Выявление успешных подходов в области социально-экономического развития, которые в настоящее время, возможно, не имеют широкого признания, но, тем не менее, могли бы оказаться полезными.
  • Информирование о новых методах финансирования, используемых Банком, и определение «точек приложения», где применение международного опыта или финансирования могло бы  помочь в тиражировании или расширении масштабов осуществляемых программ или в решении новых приоритетных задач в регионах,

 
В видеоконференции приняли участие  представители Рязанской области, Пермского края, Новосибирска, республики Бурятия, республики Татарстан, Краснодарского края и республики Карелия.
 
Предлагаем вашему вниманию консолидированный пакет предложений общественных организаций   Республики Бурятия для этого мероприятия. 

 
Фокусом обсуждения выбраны  две темы:
 
1. Поддержка местных  сообществ, включая общины коренных народов, в небольших поселениях в сельской местности (расширение возможностей для развитие человеческого потенциала страны).
 
2. Сохранение уникальных природных комплексов, таких как экосистема Байкала, играющих ключевую роль в биосфере планеты (усиление роли России на мировой арене). 
                                                                                                         
Предлагаются следующие дополнения и изменения:
 
Возможные направления сотрудничества в рамках Стратегии
 
Дальнейшая диверсификация экономики для обеспечения экономического роста
Редакция: Дальнейшая диверсификация экономики для обеспечения сбалансированного развития
- Повышение эффективности государственных расходов  через механизмы общественного участия в проектах ГЧП и МЧП
 
Расширение возможностей для развития человеческого потенциала
- Поддержка местных сообществ в небольших поселениях, сохранивших традиционный уклад жизни и хозяйствования, расселения (гурты и чабанские стоянки),  включая общины КМНС.
 
Усиление роли России на мировой арене
-   Cохранение уникальных природных экосистем, играющих важные климаторегулирующие и экосистемные функции в масштабе биосферы Земли(например, экосистемы Байкала).
 
Инструменты в рамках Стратегии партнерства
 
-Экологизация налоговой системы России
 
-Муниципально-частное - общественное партнерство, государственно-частное- общественное партнерство (МЧОП, ГЧОП)
 
 
 
 
 
                                                                                                                    
 
 
 
 
 
 
 
                                                                                                                   Приложения
Предложения от участников конференции по перспективным направлениям развития РБ
 
1.РОО«Центр поддержки местного самоуправления»
Список вопросов, для обсуждения на видеоконференции
«Консультации со Всемирным банком»

  1. Для целей скорейшего внедрения мотивации и стимулирования формирования бережливой модели поведения населения необходимо оказание информационных и консультационных услуг по вопросам энергосбережения для населения и бюджетных организаций. Должен быть просто организован ликбез по энергосбережению. Необходимы консультации по внедрению бережливой модели поведения населения из мирового опыта.
    Готовы принять участие в разработке концепции энергосбережения для населения.
  2. Для решения жилищной проблемы молодежи необходимо рассмотреть возможности использования вторичного жилья для аренды молодыми специалистами, молодыми семьями студентами в условиях дефицита жилья и нового строительства, когда ипотека просто недоступна молодым даже при небольших субсидиях. Концепция арендного жилья для молодежи предлагает использовать трехсторонний договор аренды жилого помещения между арендатором,арендодателем и работодателем (как гаранта). Для этого надо провести работу по формированию реестра таких квартир на вторичном рынке. Это социальная работа для молодежи, которая самым активным образом должна работать с будущими арендодателями. При этом необходимо создание институциональной базы для реализации проекта арендного жилья для молодежи на
    вторичном рынке. Считаю, что для дотационного региона как Республика Бурятия, это должно оказать существенную помощь в решении жилищной проблемы молодежи. Готовы принять участие в продвижении данной концепции. Необходимы консультации специалистов с использованием мирового опыта по вопросам арендного жилья для молодежи.
  3. Для создания благоприятных условий проживания на территории муниципального образования, улучшения оказания коммунальных услуг населению необходима помощь муниципалитетам в навыках разработки инвестиционных программ модернизации коммунального комплекса с использованием схемы финансирования с привлечением частных инвестиций (государственно-частного партнерства). Мы приглашали на наши семинары представителей IFCпо данной теме. Но это был кратковременный визит. Необходимы более глубокие навыки в привлечении финансов в ЖКХ. Возможно организация более продолжительных учебных семинаров с показом положительных примеров из существующей практики работы ГЧП.
  4. Для внедрения энергоэффективных технологий в развитие инфраструктуры
    муниципальных образований Республики Бурятия был бы интересен опыт разработки
    нормативно-правовой базы для льготного режима внедрения энергосберегающих мероприятий, включая и внедрение возобновляемых источников энергии. А это очень актуально для Республики Бурятия как территории с высокой солнечной активностью, т.е большим количеством солнечных дней.

Вопросы подготовила Санжицыренова Раиса Константиновна - Председатель Совета РОО «Центр поддержки местного самоуправления», директор АУ РБ «Инфра Центр», почетный строитель России, заслуженный инженер Республики Бурятия. Моб.т. 8 914-840 27 28, р.т. 8(3102)21-27-26, т/ф 8(3012)21-19-98. 30.05.2011 г.
 
2. Региональный общественный фонд  строительства жилого комплекса инвалидов-колясочников и создания безбарьерной  среды в Республике Бурятия
 
2.1.Продвижение в Бурятии инклюзивного образования
 
Актуальность. В Бурятии, как и во всей России, существуют две параллельные системы образования: для инвалидов и для детей, студентов  без инвалидности, "условной нормы". Система не дает детям и  студентам- инвалидам получать полноценное образование и социализироваться, а детей, студентов без инвалидности лишает возможности увидеть разнообразие мира и учиться толерантности.
 
Тип проекта (заем или консультационные услуги) Консультационные услуги либо грант (мини-грант)
 
Ожидаемый результат.  Увеличение человечекого капитала за счет интеграции в общество детей-инвалидов,студентов-инвалидов, повышение качества человеческого капитала
 
 2.2.Создание безбарьерной среды в Республике Бурятия
 
Актуальность.     Долгие годы в Бурятии оставались недоступными для инвалидов и других маломобильных групп здания и сооружения, информация. В последнее время наметились сдвиги, но тем не менее, нужна помощь международного сообщества.
 
Тип проекта (заем или консультационные услуги) Консультационные услуги, грант (мини-грант)
 
Ожидаемый результат.  Если окружающая среда будет доступной для инвалидов и других маломобильных групп, эти слои населения получат реальную возможность интегрироваться во все сферы деятельности современного общества.
Подготовила:
Будаева Эржена Хышектуевна, председатель Регионального общественного фонда  строительства жилого комплекса инвалидов-колясочников  и создания безбарьерной  среды в Республике Бурятия «Общество без барьеров»
 8-(3012) 45-46-63
 
3. РМОО «Акуна Матата»
Решение проблем социальной адаптации подростков и молодёжи, развитие их социальной   активности и участия в жизни местного сообщества.
 
Актуальность(почему это важно для Бурятии). 1-2 предложения.
Республика Бурятия всегда находилась на  последних местах по уровню социального развития, за годы перестройки ситуация не изменилась к лучшему, а наоборот усугубилась. Трудности в социально – экономическом развитии Бурятии сказываются на жизненном уровне населения, на способности к адаптации молодых людей. За годы перестройки большой процент населения  находится за чертой бедности, ведя асоциальный образ жизни. В таких асоциальных семьях растут дети, которые не получают достаточного воспитания и развития и в последующем не могут адаптироваться в обществе. В Республике Бурятия высокий процент подростковойпреступности, имеют распространение проблемы наркотизации и алкоголизации молодёжи, так же высок процент суицидов среди подрастающего поколения по сравнению с другими регионами. Много детей находится в категории «социальные сироты» при живых родителях.
Закончив школу, не все молодые люди могут успешно адаптироваться в обществе.
Необходимо реализовывать проекты и программы, направленные на повышение социальной адаптации подростков и молодёжи:
-   комплексное сопровождение в оказании социально – психологической помощи асоциальным семьям, имеющим несовершеннолетних
-   дальнейшее развитие в образовательных учреждениях (школы, ССУЗы, ВУЗы) модели ОАШ (общественно – активная школа). Технологии ОАШ направлены на развитие добровольчества среди учащихся, на активное включение молодёжи в общественную жизнь местного сообщества, в решение проблем местного сообщества, демократизации образовательно - воспитательного процесса.
Тип проекта (заем или консультационные услуги).
Ожидаемый результат.
Снижение количества асоциальных семей
Понижение уровня подростковой преступности,  суицидов и наркотизации среди молодых людей
Повышение социальной активности, включённости в общественную жизнь местного сообщества молодых людей, повышение уровня их социальной адаптации.
Подготовила:
председатель правления Козырева Наталья Афанасьевна, тел. раб. (3012) 204  – 144, сот.  8-9025- 64-56-18, e-mail: akunm@mail.ru
 
 
4.Байкальскийфонд местного сообщества

  1. Развитие местных, сельских сообществ через выявление актива и обучения  экономическим и управленческим навыкам с привлечением лучших мировых тренеров (Ицхак Адизес).

 
Актуальность.
Не развитость местных сельских и муниципальных сообществ становится сдерживающим фактором инновационного развития страны.
 
На данный момент в Сибирских регионах имеются огромные возможности по использованию био, природных и других ресурсов. Но, из-за незнания населением экономических основ и отсутствием навыков менеджмента   эти ресурсы остаются не востребованными или их скупают по дешевке московские фирмы.
 
Деревни и поселения разрушаются, население мигрирует, Сибирь и Дальний Восток обезлюдивают
 
Тип: аналитические и консультационные услуги.
 
Подготовил:
Руководитель Грудинин Анатолий Викторович, 8(3012) 23 22 16 bbfond@list.ru, 8-902-565 3690
 
 
 
 
5.Ассоциация коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ, ИПЦ «Нерелик»
 
1. Необходимо, чтобы в  рамочном документе – «Стратегия партнерства Группы Всемирного банка с Российской Федерацией», который закладывает основные направления и цели сотрудничества правительства России и Группы Всемирного банка на период 2012-2016 годы, было определены четкие направления и план действий с коренными народами и местными сообществами.
 
2. Конкретно для коренных народов Бурятии: общины коренных народов были бы заинтересованы в микрофинасировании (микро займы) для развития традиционных видов хозяйственной деятельности.
 
3. Аналитические и консультационные услуги. Оказание поддержки коренных народам, общинам и местным сообществам в развитии местных инициатив.
 
Подготовила: Найканчина Анна Павловна, вице-президент АКМНСС и ДВ  РФ/RAIPON, председатель Информационно-просветительского центра  "Нёрилик"
депутат Народного Хурала Республики Бурятия, тел. +7-950-380-24-29, сот67-55-53
  e-mail: naikanchina@inbox.ru
 
 
6. Бурятское региональное объединение по Байкалу(БРОБ)
 
6.1.Развитие зеленой экономики  на  Байкальском участке всемирного природного наследия  на основе инновационных технологий и использования альтернативной энергетики
 
1. Поселениям  территории УВПН ЮНЕСКО – современные очистные сооружения
Актуальность – проблема жидких коммунальных отходов в поселениях побережья Байкала в Бурятии является актуальной ввиду использования устаревших технологий их утилизации. И не только социальной (туалеты на улице зимой) экологической (сбросы в Байкал), но и имиджевой для России, т.к. это ЦЭЗ УВПН ЮНЕСКО и перспективный туристический рынок.
 
Тип проекта – региональный займ на развитие коммунальной инфраструктуры.
 
Ожидаемый результат – для решения этой проблемы для всех соцбюджетных учреждений всех 140 поселений побережья Байкала достаточно 1 млн. долл. Проект окупится за 2 года за счет использования инвестиционной компоненты коммунальных тарифов.
 
2. Отходы в доходы
Актуальность –  рост отходов лесодобычи и переработки стали проблемой в поселениях побережья Байкала в связи с запретом на экспорт круглого леса и переходом на глубокую переработку. Для производства из них биотоплива нужны современные технологии и оборудование, имеющиеся за рубежом.
 
Тип проекта – консультационные услуги по подготовке лизинговых соглашений с производителями соответствующего оборудования
 
Ожидаемый результат – новый малый и средний зеленый бизнес в поселениях побережья Байкала по генерации тепла и энергии на основе биотоплива. Снижение  в топливном балансе Бурятии доли дорогой и грязной генерации тепла и энергии на основе угля за счет замещения ее генерацией на ВИЭ.
 
3. ВИЭ  - реальная альтернатива
Актуальность – ветропотенциал Бурятии (средняя скорость ветра – 3 м/с) недостаточен для использования лопастных ветроэлектростанций (ВЭС). Но есть уже первые установки парусных ВЭС, для которых этой скорости достаточно.
Проблема: Нет бизнес среды ( в т.ч. НПД), мотивации у администрации      соцбюджетных учреждений (кнута и пряника) и инвестиций (риски не      приемлемы из-за неясности со статусом основных средств в ЖКХ),
 
Тип проекта – консультационные услуги по обеспечению расчетной эффективности ПВЭС
 
Ожидаемый результат - новый малый и средний зеленый бизнес в поселениях побережья Байкала по генерации тепла и энергии на основе биотоплива. Снижение  в топливном балансе Бурятии доли дорогой и грязной генерации тепла и энергии на основе угля за счет замещения ее генерацией на ВИЭ.
Подготовил: менеджер БРОБ Белоголовов Владимир Федорович.
 
4.Технологии экологобезопасного сельского туризма.
Актуальность: На Байкале большими темпами развивается дикий, неорганизованный туризм, местное население все больше включается в этот процесс. Однако нет экологических стандартов работы, нет консультационной поддержки, не понятно, какие технологии позволят эту нишу сделать более экологичной, техничной и в то же время экономически выгодной. По этому направлению реально получить в последующем и поддержку от Правительства РБ (система поддержки предпринимателей. компенсация части % по коммерческим кредитам и т.д.).
Тип проекта: заем (на оборудование), консультационные услуги (на разработку техзадания по проекту, обучение)
Ожидаемый результат:
Проект можно разделить на две составляющие: технологическую и исследовательскую. В исследовательской части (с привлечением внешних консультантов) ожидается  оценка качества работы многочисленных туристических баз на Байкале, масштабы загрязнения, существующую систему утилизации отходов, оценить, насколько экологичные материалы используются при строительстве и отделке внутренних помещений, сколько процентов в продуктах питания занимают местные экологичные продукты, сколько завозные. Сколько турбаз используют технологии энергосбережения, альтернативные источники энергии, их эффективность.
В технологической части  на базе исследования разработать  рекомендации по изменению ситуации: какие технологии внедрять, какую поддержку оказывать, чтобы предприниматели и население начали использовать современные технологии на практике. провести серию презентаций, дискуссий и т.д. Возможно выйти в итоге на республиканскую целевую программу развития сельского туризма по евростандартам и подготовить заявку на региональный заем от Банка.
Подготовила: Консультант БРОБ Шодорова Нина Михайловна.
 
6.2. Вовлечение местного населения в процесс принятия управленческих решений экономического развития.
Актуальность
Крупные и средние  инвестиционные проекты с использованием механизма государственно-частного партнерства (ГЧП) или муниципально-частного партнерства (МЧП) нередко несут в себе угрозу разрушения природной среды обитания и кормящим ресурсам локальных сообществ, традиционному образу жизни и культуры местных сообществ. Зачастую местное население отчуждено от процесса подготовки и обсуждения инвестиционных проектов на самых ранних стадиях, что приводит к социальным конфликтам, которые можно было бы избежать и способствовать созданию более благоприятной среды для работы бизнеса.
Тип проекта
Аналитические и консультационные услуги по использованию позитивного международного опыта встраивания/участия  заинтересованной общественности в процедуры ГЧП и МЧП.
Ожидаемый результат
Повышение потенциала местного экспертного сообщества, подготовка законодательных предложений по механизмам общественного участия
в процедуры работы Группы Всемирного Банка в регионах России при реализации инвестиционных проектов, в том числе  с использованием  ГЧП и МЧП.
Подготовил: Шапхаев С.Г., директор БРО по Байкалу
 
Весь пакет скомпонован по согласованию с НКО
Шапхаевым Сергеем Герасимовичем, координатором от НКО по РБ
e-mail: shapsg@gmail.com
+7-924-655-4241 моб.
 
 

Другие материалы

08.08. | Гость | Новость
20.08. | Гость | Событие
В группе: 1,315 участников
Материалов: 1,050

Проблемы и перспективы экологического движения в Сибири, Дальнем Востоке, других регионов России и мира

Мы рады приветствовать Вас в группе сторонников  "ИСАР-Сибирь". ИСАР-Сибирь  ведет свою деятельность в качестве неформального объединения экологических экспертов и активистов с 1996 года. Цель - развитие экологического движения, активизации его роли в становлении гражданского общества, для достижения позитивных практических результатов в области защиты окружающей среды....

Фотогалерея

Река Кама

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 19 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,282 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 21 неделя назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,282 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 21 неделя назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,282 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 50 недель назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,282 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 21 неделя назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,385 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!