Новые технологии в экологическом образовании Приморья

Фонд Феникс, тигр, леопард, эколообразование

        Сегодня 6-го июля вернулись домой участники седьмого экологического семинара для работников экологического образования и сотрудников отделов просвещения национальных парков и заповедников юга Дальнего Востока России.

С 1 по 4 июля природоохранный Фонд «Феникс» совместно с Приморским институтом переподготовки и повышения квалификации работников образования провел на базе Дальневосточного Государственного Морского Биосферного Заповедника ежегодный семинар для работников экологического просвещения с целью повышения уровня их знаний и профессиональных навыков, обмена опытом и знакомства с новыми технологиями в экологического образовании.

Двадцать восемь участников из 10-ти районов Приморского и Хабаровского краев приняли участие в ставшей уже традиционной встрече единомышленников и коллег. В программе семинара по традиции были представлены презентации проделанной за год работы, выступления авторитетных ученых и специалистов из Дальневосточного отделения российской академии наук, плодотворные обсуждения за круглым столом, практические занятия и экскурсии. Участники коснулись таких тем, как: «Деятельность и перспективы развития экологических центров», «Биологический мониторинг пресных вод», «Будущее экологического туризма», «Эколого-образовательные проекты».

Новшеством стало проведение экспертного совещания, по итогам которого была принята резолюция. В частности, в ней специалисты решили обратиться в Межведомственную комиссию по экологическому образованию Приморского края и Координационный Совет по проблемам экологии Приморского края с предложением инициировать работу по созданию целевой долговременной программы по экологическому образованию населения. Кроме этого, было принято решение направить Губернатору Приморского края письмо с просьбой рекомендовать главам муниципальных образований Приморского края включить в план работы систематическое проведение уроков и лекций по вопросам экологии в местных образовательных учреждениях. По словам начальника отдела Экологического просвещения Сихотэ-Алиньского государственного биосферного природного заповедника Ольги Арифулиной «на семинар представители заповедника ездят уже не первый год, и с каждым разом уровень его неизменно растет. Участники приобретают ценную, и главное – полезную для будущей работы, информацию. Темы как всегда чрезвычайно актуальны для работников сферы экологического образования, а теплая дружеская атмосфера прекрасно стимулирует работу».

Хочется надеяться, что Фонд «Феникс» еще неоднократно соберет единомышленников для обмена опытом и продвижения нашего общего дела – сохранения амурского тигра и среды его обитания». Проведение семинара стало возможным благодаря финансовой поддержке благотворительных организаций из Великобритании: Rufford Maurice Laing Foundation, Zoological Society of London и David Shepherd Wildlife Conservation.

Фонд «Феникс»

 

Другие материалы

30.01. | Гость | Событие
В группе: 1,564 участников
Материалов: 1,471

Целью научно-исследовательской лаборатории проблем непрерывного экологического образования является проведение научных и методологических исследований

Цели и задачи лаборатории Целью научно-исследовательской лаборатории проблем непрерывного экологического образования является проведение научных и научно-методологических исследований в сфере непрерывного экологического образования, обновление концепции такого образования, выработка теоретических и методологических его основ. Реально развивать три направления непрерывного...

Фотогалерея

Афганистан вид с высоты птичьего полета

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 16 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,242 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 18 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,242 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 18 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,242 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 47 недель назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,242 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 18 недель назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,267 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!