Проект «Сохраним азиатскую дикушу в Маслянинском районе» продолжается

«Сохраним азиатскую дикушу в Маслянинском районе»

          В мае 2011 года в рабочем поселке Маслянино Новосибирской области стартовал проект «Сохраним азиатскую дикушу в Маслянинском районе».

В 2004 году в Маслянинский район братьями Шило В. А., старшим сотрудником института систематики и экологии животных СО РАН, и  Шило Р. А. директором Новосибирского зоопарка была завезена  азиатская дикуша — одна из редких и малоизученных птиц семейства тетеревиных, внесенная в Красную книгу  Новосибирской области, Красную книгу РФ.

Недавно было проведено анкетирование местного населения, в результате которого  было установлено, что из 117 человек опрашиваемых только 15%  слышали об этой птице, 5% знают, что азиатскую дикушу пытаются развести в Маслянинском районе, 13%  знают, что  данный представитель животного мира занесен в Красную книгу Новосибирской области и только 3% знают причины сокращения популяции данной птицы.

Летает дикуша редко, днем прячется в густых еловых кронах, строит гнездо в укромном месте, оперение каштаново-черное с серыми, белыми, и рыжеватыми пятнами, опушены даже ноги, лишь пальцы на лапах голые. Почти на каждом перышке мать-природа нарисовала крохотные сердечки, а вершины главных маховых перьев сужены, за что ее и прозвали «острым пером».

         Особенность дикуши заключается в том, что она не боится человека и транспорта и именно эта особенность оказалась губительной для ее численности.

Целью начатого в мае проекта является привлечение внимания местного населения к проблеме сохранения азиатской дикуши и ее мест обитания в Маслянинском районе.

Среди задач, которые запланировано решить для достижения этой цели – создание «зеленого патруля» на период токования птицы и выпаривания птенцов; разработка и проведение мероприятия по информированию населения о птице, а также подготовка и распространение просветительской продукции по дикуше.

За исполнение проекта взялась инициативная группа граждан пока из 4-х человек: Сарпова И.В., Герасимова С. Л., Торопова Л. В., Шемонаева Е. В. Руководителем проекта назначена Сарпова Ирина Владимировна.

К настоящему моменту часть плана уже реализована: проведено 10 информационных часов для учащихся и местного населения.

         Также создана группа волонтеров из 20 человек для патрулирования в местах расположения вольеров для птиц и выпуска дикуши в лес.

В ближайших планах на лето - провести «Экосмену» по особо охраняемым природным территориям, создать и распространить среди населения поселка информационные листы и буклеты, а также информировать население через СМИ.

На осень намечены такие мероприятия, как создание информационной презентации «Азиатская дикуша», и заказ и распространение календарей с дикушей.

Проект планируется завершить заказом и установкой информационного щита на территории поселка.
 

По материалам Ирины Владимировны Сарповой

 

Другие материалы

08.08. | Гость | Новость
20.08. | Гость | Событие
В группе: 1,315 участников
Материалов: 1,050

Проблемы и перспективы экологического движения в Сибири, Дальнем Востоке, других регионов России и мира

Мы рады приветствовать Вас в группе сторонников  "ИСАР-Сибирь". ИСАР-Сибирь  ведет свою деятельность в качестве неформального объединения экологических экспертов и активистов с 1996 года. Цель - развитие экологического движения, активизации его роли в становлении гражданского общества, для достижения позитивных практических результатов в области защиты окружающей среды....

Фотогалерея

Художник Прийдак Наталья

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 16 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,274 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 18 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,274 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 18 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,274 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 47 недель назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,274 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 18 недель назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,276 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!