О пожарах на территории заповедника «Кедровая падь»

пожар на земле леопарда

     С 28 по 30 марта 2011 г. на территории заповедника «Кедровая падь» было зафиксировано три пожара. Огонь появился сразу на широком фронте. Возможно, это было результатом переброски пламени через железнодорожные пути - с другого пожара, который выжег огромную площадь за пределами заповедной территории к юго-востоку от полотна железной дороги Уссурийск – Хасан на территории охотничьего хозяйства «Безверховское» общества «Фауна». Тушения огня на своей территории охотничье общество не производило.
    
     Территория пожара представляла собой малолесистый склон, покрытый дубовым редколесьем с редким подростом из лещины и леспедецы и сухим высокотравьем. В тушении пожара принимали участие 22 сотрудника заповедника «Кедровая падь» (в т.ч. 6 добровольцев из пгт «Славянка»). Под воздействием сильного ветра очаг пожара разрастался и быстро двигался на С-СВ, при этом языки пламени достигали высоты 7-8 м (горела прошлогодняя травяная подстилка). 28 марта в 21 час в одном из очагов пожара интенсивность пламени достигла такой силы, что возникла угроза жизни людей – членов пожарной бригады.

     Распоряжением администрации пожарные группы были отозваны с очага пожара, с тем, чтобы приступить к тушению утром, после рассвета. На рассвете, 29 марта, группа сотрудников заповедника «Кедровая падь» выдвинулась в район возгорания, и к 14.00 29 марта пожар в данном очаге был ликвидирован. 30 марта к 12 часам были ликвидированы все три очага пожара. Общая выгоревшая площадь в трёх очагах пожара составляет 695 га. На территории заказника «Леопардовый» за это же время было зафиксировано 4 возгорания (общая площадь уточняется). Однако, штатный состав заповедника на сегодняшний день предусматривает оперативное тушение пожаров лишь на территории заповедника. Для оперативного тушения возгораний на территории заказника «Леопардовый» (площадь 169 429 га, в 9 раз больше территории заповедника) необходимо соответствующее расширение штата. При всём том, заповедник «Кедровая падь» не является землепользователем на территории заказника, и, в соответствии с Лесным кодексом РФ, тушение пожаров должны осуществлять арендаторы земельного и лесного фондов, а также казённое предприятие Приморского края «Приморское лесохозяйственное объединение Приморского края» Управления лесным хозяйством Приморского края в соответствии с заключёнными арендаторами договорами. Несмотря ни на что, общая опасность возгорания в ареале дальневосточного леопарда, на территории заповедника «Кедровая падь» и заказника «Леопардовый» остаётся очень высокой.

     Мы напоминаем, что существует шесть или более наиболее распространённых причин пожаров в Приморье:
   1. Отжиг травы вдоль железнодорожного полотна железнодорожниками без последующего управления палом.
   2. Отжиг сухой травы от приусадебных участков и огородов. Граждане дожидаются соответствующего ветра и запаливают траву когда он дует от их забора. После чего про пал забывают.
   3. Отжиг травы самыми разными "добытчиками" - собирателями папоротника и металлолома. На отожжёном пространстве ростки папоротника и металлоконструкции лучше видны. Туда же можно отнести и поджоги, совершаемые охотниками и браконьерами - на выгоревших местах раньше всего появляется трава и можно стрелять оленей и косуль браконьерским способом. Охотники же на водоплавающую птицу выжигают тростники, чтобы негде было прятаться уткам. Это одна из причин почему мы выступаем за запрет охоты на всем ареале дальневосточного леопарда.
   4. Отжиг травы для распашки и контроля за делянами конопли – этот бизнес весьма распространён в ареале дальневосточного леопарда.
   5. Поджоги из мести - поджигают территорию заповедника те граждане, которых задерживали и штрафовали за правонарушения в заповеднике - в частности, за браконьерство. Существует чёткая зависмость между активностью антибраконьерских групп и частотой поджогов.
   6. "Логично обоснуемые" поджоги - например, для уничтожения энцефалитного клеща.
   7. И бессмысленные - просто альтернативно одарённым гражданам приятно смотреть - огонь, дым чёрный, ночью светится...
  

Администрация заповедника «Кедровая падь»

Другие материалы

29.03. | Гость | Событие
В группе: 1,808 участников
Материалов: 1,451

Здесь общаются и обмениваются мнениями те, кому не безразлична судьба редких и исчезающих видов, на территории России

Сохранение биологического разнообразия включает в себя целый комплекс мероприятий. В качестве краткосрочного инструмента в борьбе за сохранение исчезающих видов мы продолжаем контролировать соблюдение природоохранного законодательства. Мы также понимаем, что именно перевоспитание местного сообщества может гарантировать выживание и существование редких видов в будущем. Большинство разрушительных...

Фотогалерея

Художник Прийдак Наталья

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 16 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,218 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 18 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,218 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 18 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,218 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 47 недель назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,218 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 18 недель назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,266 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!