Проект «Поможем совам» подходит к завершению

Проект «Поможем совам» подходит к завершению

         Проект «Поможем совам», поддержанный Фондом Глобал Грингрантс, который с апреля 2011 года реализуется Алтайским отделением Сибэкоцентра совместно со школьными лесничествами Залесовского и Новичихинского районов, подходит к своему завершению.

Проект родился из осознания того, как текущие практики лесопользования отрицательно отражаются на биоразнообразии региона. Дело в том, что из-за истощительных рубок в лесах Алтайского края практически отсутствуют старые деревья с достаточно большими для крупных сов дуплами. Поэтому, основным лимитирующим фактором для гнездования крупных сов является недостаток гнездового фонда. Именно на решение этой проблемы и была направлена работа по проекту.

Искусственные гнездовья для сов (совятники) были сделаны из досок по существующей схеме, разработанной И.В. Карякиным и А.П. Левашкиным. Их установили согласно рабочему плану в трех районах Алтайского края. Для определения мест установки использовались заранее разработанные с помощью ГИС-программ схемы размещения потенциальных гнездовых участков сов. Координаты центров участков были внесены в портативные спутниковые навигаторы, с помощью которых совятники и установливались в нужных точках на местности.



В Залесовском районе гнездовые ящики были установлены в тайге Салаирского кряжа в Залесовском заказнике – подшефной территории школьного лесничества «Formica». В Новичихинском районе – в Барнаульской боровой ленте на северо-восточной границе Ключевой орнитологической территории России (КОТР) международного значения «Узкая степь». В Бийском районе – в приречном бору по реке Бия на территории КОТР международного значения «Бийские боры».

Благодаря проекту лесные массивы теперь более пригодны для гнездовий сов. Организаторы уверены, что увеличение гнездового фонда будет способствовать сохранению биологического разнообразия лесов Алтайского края. Кроме того, они надеются, что в перспективе, при продолжении проекта, привлечение сов позволит регулировать и численность грызунов – вредителей сельского хозяйства (взамен использования ядов).

Кроме непосредственного природоохранного эффекта, проект имеет и образовательное значение. В результате работы проекта школьники школьных лесничеств Залесовского и Новичихинского районов были вовлечены в реальные природоохранные мероприятия. Кроме того, они получили и навыки проведения таких уникальных биотехнических мероприятий, как «повышению гнездопригодности лесов для птиц отряда совообразных».

Организаторы проекта считают, что наиболее целесообразно будет продолжить его путем расширения территорий, на которых будут устанавливаться совятники, а также сооружение искусственных гнезд для других видов совообразных: ящиков для мохноногого сыча, воробьиного сычика и сплюшки, платформ для бородатой неясыти. Кроме того, необходимо начать мониторинг установленных гнездовий, и в ходе проверки определять занятость совами ящиков, а также фиксировать информацию о гнездовой биологии и экологии сов. Такая информация станет ценнейшим материалом для дальнейшей научной работы.

Роман Бахтин,
Руководитель проекта

 

Другие материалы

16.06. | Гость | Статью
28.11. | Гость | Статью
19.11. | Гость | Статью
31.10. | Гость | Статью
18.10. | Гость | Статью
12.10. | Гость | Статью
В группе: 1,755 участников
Материалов: 335

Для тех кто хочет разместить свой проект на сайте, привлечь новых сторонников, собрать пожертвования и поучаствовать в конкурсах

Эта группа создана для популяризации идеи поддержки экологической активности малых групп, представляющих интересы местных сообществ, помощь в их продвижении  и в профессиональном росте, привлечение внимания потенциальных доноров к их деятельности, формирование благоприятной среды, устойчивого и независимого ресурса для развития экологического движения в России и на прилегающих территориях (...

Фотогалерея

Художник Погонин Сергей

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 14 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,879 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 17 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,879 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 17 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,879 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 45 недель назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,879 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 17 недель назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,214 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!