Арктический чудо-городок "Умка"

Чудо-городок "Умка"

         На сентябрьском Международном арктическом форуме в Архангельске, организованном Русским географическим обществом, был представлен проект города, получившего название "Умка".

Город должен стать северным форпостом России.

Предполагаемое место расположения города - остров Котельный (примерно в 1,5 тысячи километров от Северного полюса) архипелага Новосибирские острова в Северном Ледовитом океане. 

Холодные сильные ветра делают этот район одним из самых негостеприимных мест на планете, даже летом температура здесь едва поднимается выше нуля градусов.

Автор проекта - заслуженный архитектор РФ Валерий Ржевский использовал идеи, наработанные при создании Международной космической станции.

По проекту, 5000 жителей города "Умка" будут жить под огромным куполом, способным защитить их от внешних низких температур. 

Там же разместятся дома, научные лаборатории, парки и аттракционы, аквапарк, отели и храм, будут школы, детские сады, зоны отдыха, больница и спортивные сооружения.

Город будет снабжен особой регулируемой климатической системой, которую создадут с использованием космических и других передовых технологий. В целом город и будет отчасти напоминать космическую станцию, но будет несравнимо комфортнее и больше по площади: 1,5 километра в длину и 800 метров в ширину.

Электричество будет вырабатывать плавучая атомная станция. Продукты питания не придется доставлять с материка, город будет на полном самообеспечении. Для этого там разместят фермы по разведению рыбы и домашней птицы, теплицы, зерноперерабатывающий завод и пекарня. А все виды отходов будут перерабатываться на двух заводах. 

Чудо-городок "Умка"

Жить в городе будут ученые и исследователи, сотрудники спецслужб, пограничники, рабочие местной шахты и нефтяной платформы. Предполагается, что именно горнодобытчики и нефтяники будут нести основные расходы по развитию города.

Ориентировочная стоимость проекта - 4 миллиарда фунтов стерлингов (6,4 миллиарда долларов).

"Люди, которые будут жить и работать в этом городе, не должны ощущать себя в замкнутом пространстве с агрессивной арктической средой вокруг", - поясняет Ржевский. Напротив, условия, в которых окажутся эти люди, будут вызывать зависть у жителей даже самых комфортных городов, надеются авторы проекта.

По словам архитектора, разработанный им город в принципе может существовать на любой поверхности, при необходимости, даже на лунной. 

«Пока это единственный проект в мире с искусственным климатом и комплексной поддержки жизни - так же, как на космической станции. Это не только новое слово в архитектуре, но и в человеческой жизни тоже», считает архитектор Валерий Ржевский.

По материалам The Daily Mail и newsru.com

 

Другие материалы

05.12. | Гость | Статью
06.11. | Гость | Событие
28.10. | Гость | Событие
07.10. | Гость | Статью
В группе: 1,583 участников
Материалов: 580

Весной 2010 стартовал проект «Зеленые изобретения», поддержанный некоммерческой организацией Global Greengrants Fund (США)

Весной 2010 стартовал проект «Зеленые изобретения», поддержанный некоммерческой организацией Global Greengrants Fund (США) и Департаментом природных ресурсов и охраны окружающей среды Администрации Томской области (научный руководитель профессор ТГАСУ О.Д. Лукашевич, исполнители-тренеры С.А. Филичев, инженер, Н.Т. Усова, учитель). В соответствии с намеченными целями и задачами проекта...

Фотогалерея

Владимир Куш - русский Сальвадор Дали Soberbio-Dali

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 16 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,265 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 18 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,265 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 18 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,265 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 47 недель назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,265 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 18 недель назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,271 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!