Заповедное Полесье, день велосипеда и сибирский экодом

З июня отмечается Всемирный день велосипеда (World Bicycle Day), а в 1969 году в этот день организован Припятский заповедник.  Отапливаемый солнцем экодом с первой в Сибири крышей с газоном построен в поселке Ложок. Эти и другие темы в новом выпуске Обзора эконовостей Международного Социально - экологического союза от Света Забелина.

Охрана природы, проблемы окружающей среды и развития человечества. Всё важное и интересное, что произошло в России и мире на текущий день.

Обзор эконовостей за 02 мая 2021 года.

 

ДАТЫ КАЛЕНДАРЯ.

З июня отмечается Всемирный день велосипеда (World Bicycle Day). появился совсем недавно. В 2018 году на Генеральной Ассамблее ООН была принята резолюция об учреждении нового праздника. Соавторами документа стали 56 государств, а инициатором – социолог Лешек Сибильский. Всемирный день велосипеда привлекает внимание к преимуществам использования велосипеда - простого, доступного, чистого и экологически безопасного средства передвижения. Велосипед способствует очищению воздуха и уменьшению заторов, а также делает образование, здравоохранение и другие социальные услуги более доступными для наиболее уязвимых слоев населения. Устойчивая транспортная система, способствующая экономическому росту, снижающая неравенство и одновременно поддерживающая борьбу с изменением климата, имеет решающее значение для достижения целей в области устойчивого развития.

3 июня 1969 года принято  Постановление Совета Министров БССР N200 «Об организации Припятского государственного ландшафтно-гидрологического заповедника», которое поручило организовать на территории 61,5 тыс. га заповедник в ведении Министерства лесного хозяйства БССР. Эта дата считается официальным днем создания заповедника.

Осеннее утро. Автор Александр Макаренко

Сама идея создания заповедника в Полесье с включением в него крупнейшего в Европе и прекрасно сохранившегося Ольманского болотного массива, расположенного в междуречье Горыни и Ствиги, витала еще с 20-30-ых годов ХХ века. Ее впервые предложил польский академик В. Шафер. Научным подспорьем стало исследование западной части Полесья польским болотоведом С. Кульчинским. В 1939 году результаты его работы были опубликованы в монографии «Торфяники Полесья». Но само обоснование создания Припятского заповедника выполнено спустя 20 лет сотрудником Центрального ботанического сада АН БССР Л. П. Смоляком, который в то время занимался проблемами лесной мелиорации. 

Национальным парком «Припятский» заповедник стал по распоряжению №298рп Президента Республики Беларусь от 2 октября 1996 года: «В целях сохранения уникальных природных комплексов Полесья, развития производственно-хозяйственной базы, создания условий для решения социально-экономических задач населения».

 

ГЛАВНОЕ.

Павел Липишанов и его жена Елена Шнайдер, физики по образованию, построили отапливаемый солнцем экодом в поселке Ложок. Общая площадь двухэтажного коттеджа — около 250 кв. м, отапливаемая — 214 кв. м.

Концепцию жизнеобеспечения придумывал сам хозяин, над внешним обликом работал архитектор Андрей Буслаев, элегантно разместивший солнечный коллектор на фасаде. Сердце и геометрический центр дома — инженерная комната. Здесь находится оборудование для солнечных коллекторов и теплых полов. Сюда же подходят трубы от подземного аккумулятора тепла. Как объяснил Павел Липишанов, у него на доме установлены солнечные коллекторы: в отличие от солнечных батарей они не вырабатывают электричество, а нагревают теплоноситель: воду или антифриз. Уличный контур солнечных коллекторов заполнен антифризом, а внутри дома теплые полы на воде. Тепло из уличного контура нагревает воду в бойлере на 500 л, которая используется для теплых полов. Источник.   ИЗ ГОРОДА В ДЕРЕВНЮ Описание экодома со всех мыслимых сторон.
 

ЛЮДИ.

ИНИЦИАТИВЫ. ПРОЕКТЫ.

Уже почти две недели жители Академического и Гагаринского районов обороняют от вырубки бульвар на улице Дмитрия Ульянова. На месте бульвара должен появиться котлован шириной 32 м, длиной 100 м и глубиной 35 метров - для установки вентиляционного оборудования под проектируемую Коммунарскую линию метро. С планами строительства этой линии жители нескольких районов борются уже несколько лет и не теряют надежды на то, что проект в том виде, в каком он задуман, не будет реализован. Но до отмены проекта могут вырубить сотни деревьев, несколько десятилетий растущих на бульваре. Когда на бульваре появились строители, как водится, без документов, разрешающих вести здесь работы, жители организовали круглосуточное дежурство, чтобы препятствовать незаконным работам.

Рабочим удалось выгрузить на газон один строительный вагончик, второй вагончик выгрузить не позволили жители, и его вынуждены были увезти. Источник

Из средств массовой информации мы узнаём, что правительство Новосибирской области собирает предложения от общественности о вариантах площадок для размещения правобережного полигона ТКО. Мы подготовили и отправили письмо на имя губернатора Новосибирской области - Травникова Андрея Александровича о том, что для выбора места строительства полигона предлагаем создать рабочую группу под его руководством, состоящую из представителей правительства, депутатов всех уровней, представителей общественности, местных жителей, собственников земельных и садовых участков. Считаем, что выбор места может производится только публично, после обсуждений и обоснований, путем сравнения не менее чем трех участков. Источник.   Поможем реке Издревая

Сегодня в городе Орле на центральной площади ранним утром появился необычный прицеп. На прицепе, из кучи мусора выглядывают манекены. В руках у них плакаты "Деньги платим, а услуги НЕТ!" и "Долой из власти балоболов, пустобрёхов и неучей!"

На бортах прицепа растяжки с надписями "Три года Реформе. Где результаты?", "Зелёная роща-кормушка чиновников!" Действительно три года реформе, пятый директор в Региональном операторе "Зелёная роща", область остаётся в завалами мусора, постоянные прокурорские проверки, а результат каждый житель видит на мусорной площадке. Как будто мы снова в 2018 году и Реформа не начиналась. Данным действием горожане обращают внимание на саму причину такого положения - профессионального управления в мусорной сфере. Источник.   Граждане Орла

ЛИЦА И ОРГАНИЗАЦИИ.

Экологические активисты из Ярославля Елена Хромова и Андрей Акимов организовали «Экоангар» на территории компании «Макраб», занимающейся вывозом и переработкой отходов. Официальное открытие состоялось 1 июня, в этот день активисты рассказывали о планах и встречали ярославцев, которые привезли вторичное сырье на переработку. К открытию «Экоангара» активистка Елена Хромова готовилась с момента закрытия своего прошлого проекта «Экогаража», который задумывался как акция по раздельному сбору вторсырья в 2018 году. Она арендовала гараж и вместе со своим другом принимала отходы, которые потом сдавала в «Макраб» на переработку. Однако председателю гаражного кооператива не понравилось, что в помещении копится мусор и постоянно приходят посторонние люди, поэтому продлевать аренду с Черновой отказались. По ее мнению, с тех пор «у людей открылись глаза, и они увидели свой мусор». В апреле 2021 года она встретилась с менеджером по работе с клиентами компании «Макраб» Ильей Посконновым и напомнила о своем проекте. Он предложил помещение для размещения «Экоангара». Источник

В Индонезии насчитывается 3,2 миллиона гектаров мангровых лесов, что больше, чем в любой другой стране. Однако эти уникальные экосистемы, имеющие решающее значение для морской среды обитания, борьбы с наводнениями и поглощения углерода, быстро уничтожаются. Невоспетая армия простых индонезийцев десятилетиями трудилась по всей стране, чтобы спасти и вырастить мангровые леса. Здесь мы рассказываем о 10 героях-защитниках мангровых лесов Индонезии. Они лишь некоторые из многих людей и местных групп, которые трудились в относительной безвестности, сажая сотни тысяч деревьев по всей стране. Они неустанно работали в течение десятилетий, часто за большие личные средства, чтобы восстановить эти места обитания, потому что они признают преимущества, которые здоровые мангровые заросли обеспечивают для их сообществ.  Подробно.

Невоспетая армия простых индонезийцев десятилетиями трудится, спасая и выращивая мангровые леса. В Индонезии больше мангровых лесов, чем где-либо на Земле. На 17 500 островах страны находится около 3,2 миллиона гектаров (7,9 миллиона акров) мангровых зарослей, или пятая часть всех мангровых лесов  мира.

 

ПРОЦЕССЫ И ПРОБЛЕМЫ.

ПРИРОДА.

Вторая за две недели пыльная буря в Калмыкии и Астраханской области, 2 июня 2021. 

 Источник.   Фобос. Катаклизмы и катастрофы природы.

ПРОМЫШЛЕННОСТЬ И ИНФРАСТРУКТУРА.

В первые пять месяцев 2021 года в России добыча нефти и газового конденсата снизилась на 6,3% в годовом измерении, до 212,22 млн тонн, а добыча газа выросла в годовом измерении на 11% и составила 325,25 млрд кубометров, говорится в оперативной сводке ЦДУ ТЭК. 

ЭНЕРГЕТИКА И ТРАНСПОРТ.

БелАЭС выдали лицензию на промышленную эксплуатацию. С этого момента атомная станция может начать полноценную работу. Как сообщается, решение принято коллегией МЧС. Оно базируется на заключении Госатомнадзора, положительных результатах экспертизы документов, обосновывающих безопасность, и оценки соответствия заявителя лицензионным требованиям и условиям. Экспертиза безопасности была выполнена государственным научным учреждением «Объединенный институт энергетических и ядерных исследований – Сосны» Национальной академии наук Беларуси по техническому заданию Госатомнадзора, оценка соответствия – непосредственно Госатомнадзором. Источник

ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЕ.

В лесах Севастополя запретили все виды охоты и создание новых охотничьих домиков. Об этом сообщили власти во время заседания 2 июня. По словам директора департамента природных ресурсов и экологии Юлии Гавриловой, ряд постановлений относительно охоты на территории полевых охотничьих угодий Севастополя и организации, а также использования охотничьих ресурсов в сезон охоты, будут признаны недействительными. Ранее в апреле 2021 года все охотхозяйственные соглашения были признаны местными властями недействительными. А также все лесные угодья возвращены в собственность Севастополя и считаются городскими лесами. Сообщается, что охота на их территории запрещена. Источник

ЗАГРЯЗНЕНИЕ.

Котласские и Коряжемские рыбаки сегодня ночью в очередной раз зафиксировали выброс техногенных отходов на реке Вычегда. Мы выехали в 05:00 в д. Дурницино (Котласский район) и обнаружили остатки этих самых отходов. Были взяты пробы воды для экспертизы, по данному факту будет написано заявление в Росприроднадзор. На помощь чиновников рассчитывать не приходится, поэтому закончить это насилие над природой можем только МЫ совместными усилиями! Источник.   ОбъединивШИЕСя

Норвежские биологи пришли к выводу, что избавление рыб на фермах от кровососущих паразитов Lepeophtheirus salmonis с помощью фосфорорганических пестицидов и пиретроидов, привело к широкому распространению резистентных вшей в северо-восточной части Атлантического океана. В работе, опубликованной в журнале Royal Society Open Science, ученые проанализировали около 2000 вшей, собранных у диких и фермерских лососевых Северной Атлантики. Биологи обнаружили паразитов, устойчивых к двум популярным пестицидам, у дикого лосося и морской форели, а также у рыб, выращиваемых на фермах, где вообще не применялись химикаты. Источник

ОТХОДЫ. МУСОР.

Ростех, Росатом и ВЭБ.РФ планируют построить не менее 25 муосросжигательных заводов в стране. Могущественные лоббисты этого опасного в экологическом отношение и неоправданного с экономической точки зрения проекта игнорируют мнение граждан России, заключения экспертов и профильных министерств.

Федеральная экспертная группа по нашей инициативе #РОИ63007 вынесла следующее решение: по первым двум пунктам нецелесообразно разрабатывать новые нормативные акты, по последнему (запрет одноразовой посуды и т.п.) – поддержала, но со странной оговоркой «в течение 25 лет». Недолгие обсуждения сводились к тому, что в Европе жгут, и нам надо. Никакие логические доводы не воспринимались, т.к. проект решения был готов, и его требовалось просто «акцептовать» присутствующими. Мы считаем, что вынесенное решение не соответствует букве Правил рассмотрения общественных инициатив, т.к. нам не было предложено по первому пункту никаких альтернативных мер вместо нового нормативного акта, а по третьему пункту предложенные меры и сроки не соответствует по сути нашим предложениям, что тоже является нарушением. Я и мои коллеги считаем, что вывод решения в плоскость целесообразно/нецелесообразно – это манипуляции сознанием населения, т.к. само требование набрать 100 тысяч голосов в поддержку говорит о том, что, если 100 тысяч россиян поддержало, значит целесообразно. Источник.   Анна Гаркуша | За отказ от МСЗ

Минэнерго РФ не видит востребованности в электроэнергии, произведенной на мусоросжигающих тепловых электростанциях, которые в настоящее время строит дочерняя структура госкорпорации Ростех "РТ-Инвест" из-за достаточного объема генерации. Об этом журналистам сообщил замглавы ведомства Павел Сниккарс в кулуарах Петербургского международного экономического форума. Замминистра также добавил, что проекты "РТ-Инвеста" не лежат в сфере электроэнергетики с точки зрения целевого приоритета. Источник

 

РЕШЕНИЯ

ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО.

Принятый вчера Госдумой во втором и в третьем чтениях законопроект вводит понятие парниковых газов (ПГ) и углеродных единиц, возникающих в результате реализации добровольных климатических проектов. Компании получат возможность реализовывать такие проекты по снижению выбросов или увеличению поглощения ПГ. Кроме того, крупнейшие эмитенты должны будут начать отчитываться об углеродных выбросах. Законопроект разрабатывался с осени 2017 года. В его предыдущих версиях содержались предложения о введении «цены на углерод» — в виде систем квотирования выбросов и углеродной торговли или платы за превышение квот. Однако после согласований с компаниями в финальной версии законопроекта таких норм не осталось. Депутаты отметили, что вводимые в оборот углеродные единицы отечественные производители смогут предъявлять своим зарубежным партнерам для зачета при экспорте продукции. Однако в бизнес-объединениях воспринимают принятый документ несколько иначе. «Законопроект практически не содержит инструментов регулирования. Кроме того, без верификации данных по выбросам, представляемых предприятиями, их достоверность будет стремиться к нулю. Как следствие — законопроект, по сути, теряет всякий смысл. Об этом мы говорили на заседании в правительстве, однако текст проекта так и не изменился»,— сказал “Ъ” сопредседатель «Деловой России» Антон Данилов-Данильян. Источник. Прислала Ангелина Давыдова.

ГОСУДАРСТВЕННОЕ УПРАВЛЕНИЕ.

Госдума приняла в первом чтении правительственный законопроект о введении крупных административных штрафов за отсутствие утвержденного в установленном порядке плана предупреждения и ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов, непредоставление в уполномоченный орган сведений или представление заведомо недостоверных сведений о факте разлива нефти и нефтепродуктов, невыполнение в установленный срок предписаний органов экологического надзора. Источник

Администрация президента США Джо Байдена приостановила действие программы, предусматривающей передачу в аренду федеральных земель для разработки нефтяных и газовых месторождений на Аляске. Об этом сообщается во вторник на сайте Министерства внутренних дел США. Соответствующая программа была одобрена предыдущей американской администрацией во главе с экс-президентом Дональдом Трампом. Она предусматривает передачу в аренду для разработки энергетическими компаниями территорий в Арктическом национальном заповеднике дикой природы (Arctic National Wildlife Refuge). Незадолго до окончания своих президентских полномочий в январе этого года Трамп одобрил соглашения о передаче в аренду 160 тыс. га земли. В начале работы новой американской администрации Байден наложил мораторий на реализацию этой инициативы. Во вторник действие программы по разработке месторождений было приостановлено до завершения "всеобъемлющего анализа" ее возможного влияния на природу и решения правовых вопросов. Источник

СУДЕБНЫЕ ПРОЦЕССЫ.

Арбитражный суд Коми по иску Росприроднадзора взыскал с ООО "ЛУКОЙЛ-Коми" почти 6 млн рублей ущерба, причиненного землям под Ухтой в результате загрязнения нефтесодержащей жидкостью. Об этом говорится в материалах суда. Суд установил, что 18 мая 2019 года в управление Росприроднадзора по Коми поступило сообщение о разливе нефтесодержащей жидкости в результате выдавливания прокладки фланцевого соединения скважины N6В на производственную площадку нефтешахты N3 НШПП "Яреганефть" "ЛУКОЙЛ-Коми" с частичным попаданием на прилегающую территорию. Источник

ЗАПОВЕДНИКИ, ЗАКАЗНИКИ. ПАРКИ.

Дубы-колдуны, краснокнижные грибы и богатый животный мир. Чем еще уникален могилевский Печерский лесопарк? Зелёный портал продолжает серию публикаций о старинном могилевском лесопарке, за сохранение которого уже на протяжении нескольких лет выступают экоактивисты.

Сегодня узнаем о том, чем уникален могилёвский Печерск с точки зрения природного наследия. До конца 2021-го уникальный природный объект будет объявлен заказником местного значения. В том числе – благодаря работе биологов, которые в прошлом году с весны до осени изучали Печерск. Источник. Подробнейший материал о живой природе лесопарка.

 

2 июня 2007 года был основан национальный парк «Зов тигра».  В Казахстане более чем вдвое с 2019 года увеличилась популяция находящегося под угрозой исчезновения сайгака. «Трансплантация» кораллов способна спасти погибающие рифы. В Югре стали делать мармелад,  шоколад, хлеб и булочки на основе пищевого...

 

50 лет назад образован первый в СССР Лахемааский национальный парк. В России появился ресурс для оперативной работы с зелеными узниками совести - Викиэкозащита. Креветка-пистолет не противостоит криминальным авторитетам Тихого Океана, она их возглавляет. 
31 мая 1982 года создан Юганский природный заповедник. Ни одна страна G20 не находится на пути к достижению климатических целей. От последствий загрязнения взвешенными частицами в России за год умирает около ста тысяч человек. 

 

Материал в разделах:

Фотогалерея

Художник Погонин Сергей

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 20 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,647 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,647 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,647 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 50 недель назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,647 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,431 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!