Валентин Распутин, запрет Делавэра и пожары в Патагонии

15 марта 1937 года родился Валентин Григорьевич Распутин - русский писатель и публицист, общественный деятель. В бассейне реки Делавэр введен постоянный запрет на бурение и гидроразрыв пласта. Масштабные лесные пожары бушуют в лесах Патагонии.  Эти и другие темы в новом выпуске Дайджеста Международного Социально - экологического союза от Света Забелина.

Охрана природы, проблемы окружающей среды и развития человечества. Всё важное и интересное, что произошло в России и мире на текущий день.

Дайджест за 14 марта 2021 года.

 

ДАТА КАЛЕНДАРЯ.

15 марта 1937 года в селе Усть-Уда Восточно-Сибирской (ныне Иркутская область) области в крестьянской семье родился Валентин Григорьевич Распутин - русский писатель и публицист, общественный деятель. Среди защитников природы он более всего известен повестью «Прощание с Матёрой» (1976). 24 декабря 1988 года Валентин Григорьевич открыл Учредительную конференцию Социально-экологического союза, первой всесоюзной общественной экологической организации. Сибирь всегда была его любовью, тревогой и болью.

Валентин Распутин о Сибири.  
«Сибирь неминуемо чувствуют в себе даже те, кто никогда в ней не бывал и находится вдали от её жизни и её интересов».
«Нет ничего в мире, что можно было бы поставить в виде аналога рядом с Сибирью. Кажется, она могла бы существовать как самостоятельная планета, в ней есть все, что должно быть на такой планете во всех трех царствах природы – на земле, под землей и в небе. Ее собственную жизнь, столь разновидную и разнохарактерную, невозможно обозначить известными понятиями. …В нашей природе все мощно и вольно, все отстоит от себе подобного в других местах. … В сущности, опершись на Сибирь, да еще на некоторые, пока заповедные, районы, человечество могло бы начать новую жизнь»
«Велика Сибирь, но нет в ней ни одного метра земли, к которому позволяется отнестись с небрежением, и нет в её лесах ни одного лишнего дерева, которое разрешается свалить без крайней нужды. Велика Сибирь, но в её великости нашей заслуги быть не может: наша заслуга будет в сохранении наряду с величием дел человеческих первозданного величия её природы».
«Сибирь… - запасная земля не только для России, но в будущем для всего человечества. Она богата.. . Но эта ее удача сделалась и ее несчастьем...».

 

ГЛАВНОЕ.

За постоянный запрет бурения и гидроразрыва пласта природного газа вблизи этого важнейшего водного пути проголосовала в прошлом месяце Комиссия по бассейну реки Делавэр (DRBC), США - регулирующее агентство, ответственное за водоснабжение более 13 миллионов человек в четырех северо-восточных штатах, утверждая, что разработка газа представляет неприемлемый риск.

DRBC сослался на “значительные непосредственные и долгосрочные риски”, связанные с добычей газа, заявив в резолюции, что бурильщики “негативно повлияли на ресурсы поверхностных и подземных вод, включая источники питьевой воды, и нанесли ущерб водной флоре и фауне в некоторых регионах”. Подробно.  Фото

 

ПРОЦЕССЫ И ПРОБЛЕМЫ.

ПРИРОДА.

В результате лесных пожаров, охвативших Патагонию, по меньшей мере семь человек были ранены и еще 15 пропали без вести.

Около 200 человек пришлось эвакуировать, и около 100 домов были повреждены в результате пожара в районе лесов и озер, популярных среди туристов, недалеко от горного хребта Анд. Пламя затронуло такие места, как Лаго Пуэло, Эль-Больсон, Эль-Майтен, Эпуен, Футалеуфу и Эль-Ойо. Источник

 

ЗАГРЯЗНЕНИЕ.

В Воронежской и Липецкой областях происходит экологическое бедствие — река Усмань отравлена. По словам сотрудника Воронежского государственного природного биосферного заповедника Натальи Ромашовой, содержание нефтепродуктов в воде превышает норму в 12 раз, сульфатов — в 1,2 раза, аммонийных ионов — в 27 раз, фосфатов — в 60 раз. Кислорода при этом меньше в 3,7 раза.

Сотрудники Воронежского заповедника находят мертвую рыбу в течение всей зимы — подобной массовой гибели не наблюдалось за последние 100 лет. От реки исходит едкий запах, вода — черного и красного цветов. Как выяснилось, река была отравлена из-за слива нечистот предприятий Липецкой области. Проверка выявила нарушения в работе компании «Овощи Черноземья». Также были выявлены нарушения в работе Липецкого областного водоканала, однако стоки продолжают попадать в Усмань. Источник. Прислал Михаил Войтехов

О широком распространении азиатского бамбукового усача в Европе сообщила исследовательская группа из Центра естественной истории Гамбургского университета.

По словам ученых, вид представляет нешуточную опасность для местных экосистем и деятельности человека. Впервые популяции жука «засекли» еще в 1924 году. Тогда же в Европу начали поставлять бамбук, — вероятнее всего, усач приехал вместе с растением. Теперь же, когда ученые проанализировали данные, оказалось, что жук заселил уже почти половину Евросоюза — 42%. «В свете потепления климата и растущего изобилия декоративных растений бамбука в Европе, жук может прижиться навсегда. Он может не только стать садовым вредителем, но и повлечь за собой значительные расходы для индустрии обработки бамбука», — заявил ведущий автор исследования Маттиас Зайдель. Источник

 

РЕШЕНИЯ

ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО.

Президент Украины В.Зеленский подписал Закон Украины « О ветеринарной медицине и благополучии животных», которым внесены очень важные изменения в ст. 89 (защита животных от жестокого обращения) Кодекса Украины об административных правонарушениях». Эти изменения были разработаны Мариной Сурковой ( Ассоциация зоозащитных организаций Украины), Светланой Руденко ( « Відкрити клітки») и Владимиром Борейко ( Киевский эколого-культурный центр). Изменения касаются трех позиций.

1. Теперь под данную статью попали нарушения Правила транспортировки животных . Раньше за эти нарушения наказания не было.

2. В формулировку жестокого обращения с животными введена специальная уточняющая фраза - « в том числе с беспризорными» животными.

3. И самое главное. Теперь под жестоким обращением понимается также нарушение правил обращения с животными, которые записаны в Законе Украины « О защите животных от жестокого обращения). Это ст. 18-23, 24-26 данного Закона. Они регламентируют правила обращения с охотничьими животными, домашними животными, животными, используемыми в научных исследованиях, сельскохозяйственными животными, беспризорными животными, животными, используемыми в сфере развлечений. Раньше за нарушения этих статей Закона « О защите животных от жестокого обращения» наказания не было. Например, статья 20 запрещала притравку волков и медведей. Но наказать охотников за нарушение этой нормы мы не могли, так как связи этой статьи с Админкодексом не было. Статья 25 Закона « О защите животных от жестокого обращения» запрещает передвижные зверинцы и работу дельфинариев без природной морской воды. Однако наказать руководителей передвижных зверинцев и дельфинарщиков за нарушения закона мы также раньше не могли, так как не было связи данного закона с Админкодексом. Теперь мы этого добились и Закон Украины « О защите животных от жестокого обращения » заработал в полную силу.  Источник.  Enwl-info 

ТЕХНОЛОГИИ.

Компания Crude Spill Cleaning Co. (CSCC) начала свою деятельность как исследовательский проект Рейган Ривз, студентки химического факультета Университета штата Северная Каролина. Вместе с доктором Робертом Трокслером они теперь перешли от небольшого исследовательского проекта к компании по очистке разливов нефти в надежде получить финансирование и продолжить изучение путей улучшения результатов для дикой природы, пострадавшей от разливов нефти.

CSCC разработала два синтетических растворителя, которые превосходят нынешний ведущий продукт, средство для мытья посуды Dawn ® , во всех своих экспериментальных испытаниях.Растворитель CSCC способен удалить 85-90% масла из перьев, в то время как средство для мытья посуды удаляет только около 35%.Моющее средство для посуды обычно состоит из некоторых ЛОС (летучих органических соединений) и небольшого процента нефти, в то время как растворитель CSCC более экологичен, поскольку он не содержит ЛОС, пригоден для вторичной переработки, биоразлагаем, нетоксичен и растворим в воде. Подробно

 

14 марта отмечается Международный день рек (International Day for Rivers) и в этот день в 2000 году создан Государственный заповедник «Зоркуль». Зеленые подводные луга морских водорослей Посидонии являются одной из самых мощных естественных защитных сил в мире от изменения климата. Весенняя охота уже началась в Казахстане

 

 

 
13 марта 1941 года родилась Донелла Медоуз, соавтор знаменитой книги «Пределы роста». Целенаправленные природоохранные решения спасли иберийскую рысь от вымирания.  «Канадский колодец»  помогает  использовать тепло земли для отопления зимой и охлаждения летом.

 

 
11 марта 1863 года родился Владимир Иванович Вернадский. Авария на трубопроводе «СибурТюменьГаза» произошла за две недели до взрыва. Вступил в силу Федеральный закон об открытом доступе к экологической информации. 

 

Материал в разделах:

Фотогалерея

Художник Смирин Владимир

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 20 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,711 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,711 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,711 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 51 неделя назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,711 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,436 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!