День рождения Вернадского, авария «СибурТюменьГаза» и закон об экологической информации

11 марта 1863 года родился Владимир Иванович Вернадский. Авария на трубопроводе «СибурТюменьГаза» произошла за две недели до взрыва. Вступил в силу Федеральный закон об открытом доступе к экологической информации. Эти и другие темы в новом выпуске Дайджеста Международного Социально - экологического союза от Света Забелина.

Охрана природы, проблемы окружающей среды и развития человечества. Всё важное и интересное, что произошло в России и мире на текущий день.

Дайджест за 11 марта 2021 г.

 

ДАТА КАЛЕНДАРЯ.

11 марта (28 февраля) 1863 года родился Владимир Иванович Вернадский. Его отец – Иван Васильевич Вернадский, чиновник в министерстве внутренних дел, потомок запорожских казаков; его мать – Анна Петровна Вернадская, потомственная русская дворянка.

В.И.Вернадский «Несколько слов о ноосфере». 1943-1944.

Исторический процесс на наших глазах коренным образом меняется. Впервые в истории человечества интересы народных масс - всех и каждого - и свободной мысли личности определяют жизнь человечества, являются мерилом его представлений о справедливости. Человечество, взятое в целом, становится мощной геологической силой. И перед ним, перед его мыслью и трудом, становится вопрос о перестройке биосферы в интересах свободно мыслящего человечества как единого целого. Это новое состояние биосферы, к которому мы, не замечая этого, приближаемся, и есть "ноосфера". Сейчас мы переживаем новое геологическое эволюционное изменение биосферы. Мы входим в ноосферу. Мы вступаем в нее - в новый стихийный геологический процесс - в грозное время, в эпоху разрушительной мировой войны. Но важен для нас факт, что идеалы нашей демократии идут в унисон со стихийным геологическим процессом, с законами природы, отвечают ноосфере. Можно смотреть поэтому на наше будущее уверенно. Оно в наших руках. Мы его не выпустим. 

ГЛАВНОЕ.

Экологи выяснили новые подробности аварии на трубопроводе «СибурТюменьГаза» (см. дайджест за 06 марта). Анализ космоснимков места аварии на трубопроводе компании «СибурТюменьГаз» выявил неожиданные обстоятельства произошедшего. Выяснилось, что прорыв случился за две недели до взрыва скопившегося газа, а расстояние от места утечки до ближайших домов — 3–4 километра. Об этом сообщил руководитель программы WWF России по экологической ответственности бизнеса Алексей Книжников.

Анализ мультиспектральных изображений района прорыва продуктопровода до аварии показывает наличие на фоне льда пятен светлого тона начиная с 18 февраля. Это можно интерпретировать так, что утечка ШФЛУ (широкой фракции легких углеводородов. — Прим. ред.) происходила более чем за две недели до возгорания. При этом датчики падения давления ничего не показывали. Расстояние от места прорыва и горения до населенных пунктов не 44 км, как говорилось в пресс-релизе "Сибура" от 6 марта, а много меньше. До жилых кварталов в Нижневартовске — около 11 км, до ближайших жилых домов в Солнечном поселке — 8 км, до ближайших садовых участков — 3–4 км», — говорится в сообщении.  Источник

 

ПРОЦЕССЫ И ПРОБЛЕМЫ.

ЭКОНОМИКА.

Внешнеторговый оборот России за январь 2021 года к январю прошлого года сократился на 8,7% и составил $43,4 млрд. Удельный вес топливно-энергетических товаров в структуре экспорта в январе снизился до 55,7% (в январе 2020 года - 66,4%). По сравнению с январем 2020 года стоимостный объем топливно-энергетических товаров снизился на 28,5%, а физический - на 16,2%. В экспорте товаров топливно-энергетического комплекса возросли физические объемы электроэнергии на 43,3%, керосина - на 31,8%, нефти и нефтепродуктов - на 6,7%, физические объемы газа природного - на 5,0%. Вместе с тем снизились физические поставки нефти сырой на 27,1%, бензина автомобильного - на 29,8%, угля каменного - на 4,2%. В общем стоимостном объеме экспорта доля металлов и изделий из них в январе 2021 года составила 10,9% (в январе 2020 года - 8,3%). По сравнению с январем 2020 года стоимостный объем экспорта товаров возрос на 11,4%, а физический - на 22,7%. Возросли физические объемы экспорта алюминия в 2,2 раза, проката плоского из железа и нелегированной стали - на 49,0%, полуфабрикатов из железа и нелегированной стали - на 15,6%. Вместе с тем, снизились физические объемы экспорта чугуна на 51,0%, меди и медных сплавов - на 40,7%, ферросплавов - на 3,6%. Источник. Эти и другие цифры в сообщении прямо говорят, что растет спрос на продукты, экологический ущерб от которых остается в России.

ПРИРОДА.

Байбак внесен в Красную книгу Украины. Киевский эколого-культурный центр, совместно с зоологами, докторами биологических наук С.В.Межжериным и В. А.Токарским  поднимали вопрос о прекращении охоты на байбака и внесению его в Красную книгу Украины.  

В конце 2020 г. внесение байбака в Красную книгу поддержала Национальная комиссия по вопросам Красной книги Украины, а 19 января 2021 г. министр Миндовкилля Роман Абрамовский подписал приказ об утверждении  нового списка животных, занесенных в Красную книгу Украины, куда вошел байбак.   На днях этот приказ был юстирован Минюстом Украины и вступил в действие. Таким образом байбак, вслед за лосем, внесен в Красную книгу под ее охрану. Источник. Enwl-info

Первые несколько месяцев 2021 года были чрезвычайно смертоносными для ламантинов, поскольку источники пищи во Флориде становились все более ограниченными, говорят ученые. За первые шесть недель нового года по всей Флориде было зарегистрировано 317 смертей ламантинов, сообщает CBSMiami.

Мать и детеныш ламантинов в Three Sisters Springs in Crystal River, Florida. James R.D. Scott / Moment / Getty Images.

С тех пор это число возросло по меньшей мере до 432 смертей — примерно в три раза больше обычного количества смертей в штате к этому времени года, сообщает Weather Channel. Средний показатель смертности ламантинов за пять лет составляет 578. Подробно 

ПРОМЫШЛЕННОСТЬ И ИНФРАСТРУКТУРА.

Администрация США еще не определилась с возможными новыми санкциями против проекта газопровода "Северный поток 2", сообщил глава Госдепартамента Энтони Блинкен.  Тем временем цена газа на главном спотовом хабе Европы - нидерландском TTF - выросла до $220 за тысячу кубометров с поставкой в четверг с минимума за 2021 год в $198 в последние дни февраля. С начала года средняя цена контракта "на день вперед" на TTF составила $234 за тысячу кубометров. В бюджет "Газпрома" на 2021 год заложена средняя цена экспорта газа в дальнее зарубежье в $170 за тысячу кубов. Источник

Есть ощущение, что к декарбонизации (точнее - от неё) "бронепоезда" всех стран начинают двигаться с ускорением. Пожалуй, Грета Тунберг тут не поможет. Потому что «Капитал боится отсутствия прибыли или слишком маленькой прибыли, как природа боится пустоты.» Томас Джозеф Даннинг (12 января 1799 - 23 декабря 1873)  — британский деятель профсоюзного движения, публицист.

ЗАГРЯЗНЕНИЕ.

В ходе исследования «Фукусима 2011-2021. Мифическая дезактивация и десятилетие нарушений прав человека» — были подробно изучены уровни радиации в районе посёлков Иитате и Намие в префектуре Фукусима. Эксперты пришли к выводу, что до сих пор в особой зоне в 840 кв. км, за дезактивацию которой отвечало правительство страны, очищено лишь 15% территории.

На остальной части сохраняется высокий уровень загрязнения радиоактивным цезием. Труд тысяч рабочих, задействованных в дезактивации, пишут эксперты, часто оплачивался низко, при этом они подвергались неоправданным рискам облучения. При этом правительство Японии не ограничивает себя по времени в работе по очистке загрязненных участков. Источник

В исследовании — «От плана А к плану B, от плана В — к плану С» — эксперты изучали, как идёт работа по выводу атомной станции из эксплуатации. Авторы доклада подчеркивают, что существующие планы по извлечению сотен тонн ядерного топлива, оставшегося в реакторах, ненадёжны и требуют пересмотра. Количество загрязненной радиацией воды продолжает увеличиваться, и справиться с этой проблемой при нынешнем подходе невозможно. Эксперты делают вывод, что план вывести станцию из эксплуатации в ближайшие 30-40 лет в нынешних условиях совершенно невыполним. Необходимо построить надёжное укрытие для территории станции на ближайшие 50-100 лет, полностью пересмотреть подходы к ликвидации последствий аварии, а также максимально роботизировать этот процесс, чтобы не подвергать риску людей. Источник

 

РЕШЕНИЯ

ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО.

Вступил в силу Федеральный закон № 39 от 09.03.2021 об  открытом доступе  к  экологической  информации.  Установлено, что информация о состоянии окружающей среды является общедоступной. Федеральные органы исполнительной власти, органы исполнительной власти субъектов РФ, органы местного самоуправления, которые обладают информацией о состоянии окружающей среды, или уполномоченные ими организации размещают на официальных сайтах в сети "Интернет" или с помощью государственных и муниципальных информационных систем экологическую информацию в форме открытых данных, содержащую,  в том числе, сведения:

  • - о состоянии и загрязнении окружающей среды, включая состояние и загрязнение атмосферного воздуха, поверхностных вод водных объектов, почв;
  • - о радиационной обстановке;
  • - о стационарных источниках, об уровне и (или) объеме или о массе выбросов, сбросов загрязняющих веществ;
  • - об обращении с отходами производства и потребления;
  • - о мероприятиях по снижению негативного воздействия на окружающую среду.

Правила размещения и обновления информации о состоянии окружающей среды (экологической информации) утверждаются Правительством РФ. Проект Постановления Правительства.  Enwl-info

Комментарий: Раньше нас обязывали давать информацию, например, о качестве воды, только если есть запрос от населения. А сейчас, как я поняла, на официальных сайтах должна быть размещена вся информация, имеющаяся у данного органа в пределах его полномочий. Например, наше Министерство экологии и природных ресурсов Республики Татарстан проводит экомониторинг атмосферного воздуха, природной воды, почв. Хотя лицензия на мониторинг отсутствует, в пределах полномочии по графику лаборатория работает и информация имеется. Раньше гидрометцентр информацию давал только платно, например, при разработке проекта какого-нибудь, для раздела Охрана окружающей среды, фоновые данные, например, атмосферного воздуха.  А сейчас он обязан предоставлять информацию бесплатно, если я правильно поняла изменения в Закон. Гидрометцентр даже нам информацию не давал, специально заявку через КМ РТ оформляли, чтобы получить сведения о качестве природной воды, когда кто-то ставил под сомнение правдивость данных, получаемых нашими лабораториями. Джамиля Кожемякина

ГОСУДАРСТВЕННОЕ УПРАВЛЕНИЕ.

Twitter известно о намеренном замедлении работы сервиса на территории России, представитель компании назвал ограничение функционирования соцсети широкомасштабным и неизбирательным, передает газета The Wall Street Journal. "Мы остаемся приверженными поддержке открытого интернета по всему миру, и мы глубоко обеспокоены участившимися попытками блокировать и стеснить общественную онлайн-дискуссию", - приводит слова представителя Twitter издание. Ранее в Роскомнадзоре сообщили, что со среды скорость работы Twitter будет замедлена на всех мобильных устройствах и половине стационарных компьютеров, поскольку соцсеть не удаляет по требованию ведомства суицидальный, наркотический и порнографический контент. Деградация трафика затронула доставку аудио- и видеоконтента и изображений. Передача текстовых сообщений не ограничена. В Роскомнадзоре заверили, что пока блокировать Twitter не планируют, но не исключили такого развития событий. Источник

СУДЕБНЫЕ ПРОЦЕССЫ.

Правоохранительные органы в Иркутской области возбудили два уголовных дела по факту создания преступного сообщества, участники которого подозреваются в контрабанде леса на сумму свыше 1 млрд.рублей, рассказали в Восточно-Сибирской транспортной прокуратуре. Источник. Прислал Михаил Войтехов

ТЕХНОЛОГИИ.

Сотни ранее не сообщавшихся выбросов неочищенных сточных вод в реки Великобритании были обнаружены благодаря искусственному интеллекту, говорят исследователи.

Ученые выявили 926 “разливов” с двух очистных сооружений сточных вод за 11-летний период с помощью машинного обучения. Британское агентство по окружающей среде заявило, что оно “впечатлено точностью” этого подхода.“Мы приветствуем любой инструмент, который предотвращает загрязнение”, - заявили в агентстве. Исследователи, опубликовавшие свое исследование в журнале Clean Water, обучили компьютерный алгоритм распознавать по характеру потока через очистные сооружения, когда происходит разлив. Подробно

 

11 марта 2011 года появился Государственный национальный природный парк «Буйратау». Восстановились сильно пострадавшие от циклона Уинстон  коралловые рифы у заповедного побережья Фиджи. В бассейне Байкала планируется добывать уголь, а берега великого озера интенсивно разрушаются из-за действий иркутской ГЭС. 

 

10 марта 1995 года был организован Сарычат-Эрташский государственный заповедник. Многие регионы России отказываются от массового проведения весенних профвыжиганий в 2021 году. Пока эксперты спорят о том можно ли определить цену на природу и насколько это морально и правильно, финансовая капитализация «экосистемных услуг» все больше и...

 

 
8 марта 1996 г. создан Рицинский реликтовый национальный парк. Китай и Россия объединят усилия против "цветных революций". Стая редких красных волков была замечена в горах Килиан. 

 

Материал в разделах:

Фотогалерея

Художник Павлушин Виктор

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 20 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,745 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,745 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,745 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 51 неделя назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,745 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,438 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!