Березинский заповедник, рост госдолга и гибель кайр

30 января 1925 года был основан Березинский биосферный заповедник. Объем государственного долга в мире поднялся к концу 2020 года до 97,6% ВВП. Глобальное потепление вызвало гибель миллионов кайр. Эти и другие темы в новом выпуске Дайджеста Международного Социально - экологического союза от Света Забелина.

Охрана природы, проблемы окружающей среды и развития человечества. Всё важное и интересное, что произошло в России и мире на текущий день.

Дайджест за 31 января 2021 года.

 

ДАТА КАЛЕНДАРЯ.

30 января 1925 года - 96 лет назад был основан Березинский биосферный заповедник.

Совет Народных Комиссаров БССР в целях охраны и размножения ценных диких животных, в особенности речных бобров, издал декрет «Об учреждении государственного охотничьего заповедника в Борисовском округе» - Березинского заповедника.

Фото: Зимний лес в Березинском заповеднике.

На его территории запретили охоту, лов рыбы, вырубку и сплав леса, начали серьёзные научные исследования флоры и фауны. Развитию заповедника помешала Великая Отечественная война, которая принесла огромные потери заповеднику: были уничтожены архивы и собранные коллекции, имеющие большое научное значение, разрушен музей и другие здания, уничтожены бобровая ферма и лосиный питомник, вырубке подверглись девственные леса. Однако заповедник, как и его многовековая природа, выстояли и выжили.
Березинский биосферный заповедник в настоящее время представляет собой динамически развивающуюся многофункциональную структуру. Он успешно решает множество важных поставленных перед ним задач. Это охрана территории, ведение научной и просветительной деятельности, развитие экологического туризма, содействие социальному благосостоянию местного населения. Очевидно, что Березинский биосферный заповедник имеет большие перспективы для своего дальнейшего развития, многое ещё предстоит сделать. И хочется верить, что 96 лет – это только начало длинного пути!

 

ПРОЦЕССЫ И ПРОБЛЕМЫ.

ЭКОНОМИКА.

Объем государственного долга в мире поднялся к концу 2020 года до 97,6% ВВП по сравнению с 83,5% годом ранее, свидетельствуют данные Международного валютного фонда (МВФ). Совокупная сумма долга в пересчете на доллары США составила $89,6 трлн. При этом в 2021 году прогнозируется подъем показателя до 99,5% ВВП. "Глобальные меры бюджетной поддержки в размере $14 трлн способствуют спасению жизней и сохранению средств к существованию, а также смягчают последствия пандемии для потребления и объема производства. В совокупности с экономическим спадом, который вызывает снижение доходов, подобная поддержка ведет к росту государственного долга и бюджетных дефицитов", - говорится в обзоре фонда. Источник

ПРИРОДА.

Глобальное потепление вызвало гибель миллионов кайр (основной вид птичьих базаров в Арктике, ключевое звено пищевой цепи в океане). Основных угроз три: 1) глобальное потепление — учащающиеся «волны тепла» сокращают обилие мелкой рыбы, которой они кормятся, замещают лучшие виды корма более мелкими и менее ценными, отчего птицы расходуют больше энергии на отлов, питание делается неэффективным.

И в целом более тёплое море менее продуктивно, там меньше планктона, нет планктона — нет рыбы и пр. Губят птиц и 2) токсины одноклеточных водорослей, образующиеся при «цветении» воды — а оно вследствие потепления, сопряжённого с загрязнением Океана биогенами, происходит всё чаще; 3) дрифтерный промысел — множество морских птиц гибнет в сетях в качестве т.н. прилова, и это критично для существования популяций даже самых многочисленных видов. Источник

ИЗМЕНЕНИЕ КЛИМАТА.

C-ROADS-это бесплатный, отмеченный наградами компьютерный симулятор, который помогает людям понять долгосрочные климатические последствия национальных и региональных сокращений выбросов парниковых газов на глобальном уровне. С-ROADS помогли миру понять последствия обязательств по сокращению выбросов, которые страны предложили Организации Объединенных Наций. Эти предложения принимают различные формы с различными исходными и целевыми годами, однако, используя С-ROADS, мы можем быстро протестировать эту политику, чтобы определить, достаточно ли их в совокупности для стабилизации температуры ниже 2°C.

C-ROADS предоставляется бесплатно, чтобы сделать более доступной информацию о том, что требуется для решения проблемы изменения климата. Мы рекомендуем вам использовать C-ROADS в рамках моделирования мирового климата, где группа людей играет роль переговорщиков ООН по климату, работающих над созданием соглашения об ограничении глобального потепления. Источник. Прислала Елена Крейцберг

Climate Interactive разработала Симулятор сельскохозяйственной и земельной политики (ALPS), чтобы пользователи могли видеть взаимодействие различных политических решений в продовольственной системе страны. В качестве модели национального масштаба страновые министерства и группы гражданского общества могут подумать о различных путях развития, чтобы увидеть, может ли эта политика создать желаемое будущее. ALPS подчеркивает важность сельского хозяйства в "Определяемых на национальном уровне взносах" (NDCS), которые страны обязались внести в Парижское соглашение об изменении климата 2015 года (РКИК ООН, КС21). В рамках этого глобального соглашения об изменении климата страны провозгласили свои цели по сокращению выбросов парниковых газов. С помощью ALPS страны могут создать интерактивный инструмент для изучения своих обязательств, чтобы увидеть, что потребуется для достижения их цели и как различные стратегии влияют на сроки достижения целевых показателей производства продовольствия и выбросов. ALPS объединяет различные источники данных, начиная с глобальных наборов данных (например, ФАО) и затем интегрируя национальные данные, когда они доступны. Источник. Прислала Елена Крейцберг

 

РЕШЕНИЯ

БЫТ И ПОТРЕБЛЕНИЕ. 

Проект +1Город выпустил приложение, где можно отслеживать социальные и экологические сервисы в своем городе.

  • Где находится ближайший пункт раздельного сбора мусора;
  • Куда сдать бутылки, шины, ртутные градусники и другие опасные отходы;
  • Где купить эко-товары;
  • Найти ближайшее кафе для вегетарианцев.

Эти и другие фишки можно найти в новом приложении. Интерфейс яркий и очень понятный, приложением легко пользоваться:)  Скачать приложение.   Источник  Мода на экологию

ТЕХНОЛОГИИ.

В Калужской области создан первый в России карбоновый полигон для разработки технологий экологического мониторинга. Об этом заявлено в ходе семинара "Системы экоконтроля с использованием технологии дистанционного измерения углеродного секвестрационного потенциала территорий", прошедшего во вторник, 22 сентября в нацпарке "Угра". "Калужская область была выбрана для создания первого в стране карбонового полигона для исследования процессов выделения и поглощения парниковых газов. Проект реализуется на землях сельхозназначения площадью 600 га в границах нацпарка "Угра". На данной площадке присутствуют разнообразный рельеф, растительность, типы почв и гидрологические условия. Это позволяет моделировать различные сценарии расчета углеродного баланса". Результатом совместной работы исследовательских лабораторий и университетов станет система углеродного мониторинга, а также появление в стране квалифицированных специалистов для определения будущего российской зеленой экономики. Источник

ЗАПОВЕДНИКИ, ЗАКАЗНИКИ. ПАРКИ.

Шведская торговая сеть IKEA выкупила 11 840 акров (4450 га) лесного массива в штате Джорджия (США), чтобы сохранить уникальную экосистему и не допустить там строительства и использования ресурсов в промышленности. CNN уточняет, что IKEA купила землю в бассейне реки Альтамахи.

В компании заявили, что стараются вести бизнес ответственно и верят, что нужно восстанавливать больше лесов, чем используется на производстве. IKEA купила эту территорию у экологической организации, лесной массив является домом для более чем 350 видов растений и животных. В том числе для находящейся под угрозой черепахи-гофер и сосны болотной. До появления европейцев в Северной Америке эта сосна занимала более 90 млн акров от Виргинии до Флориды, в Джорджии сосновые леса доминировали на юге штата. Сейчас же осталось менее 4% этих лесов, существовавших ранее. Источник

 

31 января 1850 года родился художник-пейзажист Юлиус Клевер. Старые буровые установки могут стать идеальной основой для коралловых рифов. Взрыв на площадке АЭС "Аккую", сооружаемой Росатомом в Турции, стал причиной повреждений близлежащих домов. 

 

 

30 января 1847 г. родился Иван Парфеньевич Бородин – первый из первых, кто вступился за Природу Отечества. Технологии, помимо очевидной пользы, несут в себе массу рисков, потенциальные последствия которых нам еще только предстоит осознать. Самые загрязненные города России по итогам 2020 года. 

 

29 января 1985 года создан Старокулаткинский государственный природный заказник. Растет число судебных исков к правительствам и корпорациям, не выполняющим свои обязательства в области изменения климата. Президент Джо Байден подписал указ, предписывающий федеральным агентствам отменить субсидии на ископаемое топливо.

 

 

Материал в разделах:

Фотогалерея

У реки Аргамджи. Дзэн - Фото Игоря Хайтмана

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 20 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,538 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,538 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,538 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 50 недель назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,538 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,421 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!