Юлиус Клевер, рифы на буровых и проблемы вокруг АЭС "Аккую"

31 января 1850 года родился художник-пейзажист Юлиус Клевер. Старые буровые установки могут стать идеальной основой для коралловых рифов. Взрыв на площадке АЭС "Аккую", сооружаемой Росатомом в Турции, стал причиной повреждений близлежащих домов. Эти и другие темы в новом выпуске Дайджеста Международного Социально - экологического союза от Света Забелина.

Охрана природы, проблемы окружающей среды и развития человечества. Всё важное и интересное, что произошло в России и мире на текущий день.

Дайджест за 30 января 2021 года.

 

ДАТА КАЛЕНДАРЯ.

31 января 1850 года – русский художник-пейзажист Юлиус Сергиус фон Клевер, из обрусевших немцев, родился в г.Дерпт, нынешний Тарту, в семье преподавателя химии в институте ветеринарии.

Закат в лесу. 1901.

Распознав страсть мальчика к рисованию, в семье решили направить её нужное русло, отдав его учиться живописцу Карлу Кюгельхену. Учителя с учеником объединяла страсть к прогулкам по спокойному Дерпту, во время которых Кюгельхен, будучи прекрасным знатоком истории города и достопримечательностей, с воодушевлением излагал это мальчику. Он же, в свою очередь, пленённый рассказами учителя, тянулся к нему, шагая с ним по всем местам, рассматривая стоящие для рисования местности, обсуждая завораживающие пейзажи и красоту вокруг. Наставник поведал Юлию Клеверу о том, что у всего живого на Земле есть душа, и задача живописца переложить эту мысль на полотно. На основе этих наставлений он потом создавал свои шедевры, пред которыми на выставках посетители останавливались в восторге и раздумьях.

 

ПРОЦЕССЫ И ПРОБЛЕМЫ.

ЭКОНОМИКА.

Государственный пенсионный фонд Норвегии, самый большой фонд национального благосостояния в мире, продал весь пакет акций компаний, которые работают в сфере разведки и добычи нефти. Стоимость нефтяного портфеля в 2019 году составляла порядка $6 млрд, и он был полностью распродан к концу прошлого года, заявил заместитель главы Norges Bank Investment Management (NBIM) Тронд Гранде агентству Bloomberg. NBIM является подразделением норвежского центробанка и отвечает за управление фондом. Этот шаг завершает многолетний процесс выхода суверенного фонда из той отрасли, которая определяла экономику Норвегии на протяжении большей части последнего полувека, отмечает агентство. Источник

ПРИРОДА.

В мире насчитывается более 12 000 морских нефтегазовых платформ. По мере того как иссякают запасы добываемого на них ископаемого топлива под водой, они перестают функционировать. И возникает большой вопрос - что делать с этими огромными сооружениями. Вынимать их из воды невероятно дорого и трудоемко.

Позволить им ржаветь и приходить в негодность - это экологический риск, который может серьезно повредить морским экосистемам. Есть один способ, которым эти старые буровые установки могут быть чрезвычайно полезны: подводная  буровая установка может стать  идеальной основой для коралловых рифов. Изобилуя рыбой и другими дикими животными, морские буровые установки, такие как Platform Holly, на самом деле являются самой богатой антропогенной морской средой обитания в мире. Подробно. Интересные фотографии.

ЭНЕРГЕТИКА И ТРАНСПОРТ.

Проблемы вокруг АЭС "Аккую" настолько серьезны, что даже сторонники атомной энергетики вынуждены реагировать.

Неопределенность по поводу взрыва, выбившего окна домов и автомобилей в окрестностях, который произошел вечером во вторник, 19 января, на строящейся АЭС "Аккую" *в районе Гульнар города Мерсин, продолжается, хотя в заявлениях губернаторства Мерсина и компании "Аккую Нуклеар Инк." говорится, что взрыв был осуществлен планово. Источник

Северный финский город Оулу оказался в центре мирового внимания благодаря налаженной велосипедной езде в зимний сезон.

Последним этим феноменом восхищалось новостное агентство Euronews. Авторы обширной статьи удивляются стойкости велосипедистов, не прекращающих езду даже в холодную снежную зиму. Транспортного инженера города Оулу Харри Ваарала завалили просьбами об интервью. Источник.  В деревне Дворищи Киржачского района Владимирской области в начале 1990х население всех возрастов, включая пенсионеров, круглогодично передвигалось на велосипедах. Это было совершенно обычным делом.

 

РЕШЕНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ УПРАВЛЕНИЕ.

В Санкт-Петербурге начал действовать запрет на въезд грузового транспорта весом более 8 т, использующего топливо экологического класса ниже Евро-3. Об этом сообщил городской комитет по благоустройству. В комитете пояснили, что решение было принято, так как шум большегрузов мешает горожанам, а выхлопы загрязняют воздух. Запрет позволит снизить выбросы вредных и загрязняющих веществ от таких машин, считают власти. Источник.  Enwl-info 

Стратегия развития лесного комплекса до 2030 года, принятая Правительством, направлена на эффективное использование, охрану, защиту и воспроизводство лесов, заявила зампред кабмина Виктория Абрамченко. Целью плана также является переход к интенсивному лесопользованию и увеличение вклада лесного комплекса в социально-экономическое развитие России. Абрамченко отметила, что впервые документ объединил экономическую и экологическую задачи лесного комплекса. «Мы коренным образом пересмотрели подходы к стратегическому развитию всего лесного хозяйства», — сказала вице-премьер. По её словам, раньше лес рассматривался через призму промышленности и усиления доходности бизнеса. В данной стратегии  есть «баланс интересов лесопромышленного комплекса и лесного хозяйства с управлением лесными ресурсами страны с экологической, социальной точки зрения», заявила она. Источник

 

30 января 1847 г. родился Иван Парфеньевич Бородин – первый из первых, кто вступился за Природу Отечества. Технологии, помимо очевидной пользы, несут в себе массу рисков, потенциальные последствия которых нам еще только предстоит осознать. Самые загрязненные города России по итогам 2020 года. 

 

29 января 1985 года создан Старокулаткинский государственный природный заказник. Растет число судебных исков к правительствам и корпорациям, не выполняющим свои обязательства в области изменения климата. Президент Джо Байден подписал указ, предписывающий федеральным агентствам отменить субсидии на ископаемое топливо.

 

Заказник «Сурский», нерентабельная нефть и пикет снеговиков

28 января 1985 года создан заказник «Сурский». Только 36% извлекаемых запасов нефти России является рентабельным в текущих макроэкономических условиях. Полиция Архангельской области «разогнала» антидворцовый «пикет» снеговиков.

 

Материал в разделах:

Фотогалерея

После тумана - Фото Игоря Хайтмана

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 14 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,866 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 17 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,866 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 17 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,866 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 45 недель назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,866 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 17 недель назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,212 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!