Юбилей Герберта Сукоппа, восстановление туранских тигров и коронавирусные норки

6 ноября 2020 г. Герберту Сукоппу, профессору ученому и педагогу – 90 лет. Природный резерват «Иле-Балхаш» призван восстановить популяцию туранских тигров в Прибалхашье. Все норки в Дании будут уничтожены после обнаружения у животных случаев заболевания коронавирусной инфекцией COVID-19. Эти и другие темы в новом выпуске Дайджеста Международного Социально - экологического союза от Света Забелина.

Охрана природы, проблемы окружающей среды и развития человечества. Всё важное и интересное, что произошло в России и мире на текущий день.

Дайджест за 05 ноября 2020 года.

 

ДАТА КАЛЕНДАРЯ.

6 ноября 2020 г. Герберту Сукоппу, профессору ученому и педагогу – 90 лет.

Секрет глобального успеха городской экологии - в выборе студентом Гербертом Сукоппом областей интереса: Википедия утверждает, что он учился ботанике, геологии и социологии в Берлине. В 1958 году получил докторскую степень у Эриха Вердермана в свободном Берлинском университете. Десять лет спустя он получил степень доктора ботаники в TU Berlin – Технический Университет в Берлине.

В 1969 году был назначен профессором, с 1974 по 1996 год-ординарным профессором и руководителем кафедры экосистемных исследований и растительности в Институте экологии TU Berlin. В это же время он взял на себя ответственность в качестве государственного уполномоченного по охране природы и ландшафтному уходу, а также в качестве председателя Консультативного совета экспертов по охране природы и ландшафтному уходу Берлина. Его основными областями исследований являются городская экология, растительность, биологическое вторжение - инвазии и охрана природы. В 1974 году он выпустил первый красный список исчезающих видов растений, опубликованный в Германии.

Приезд Г. Сукоппа  в СССР на Международный семинар «Экология города» в Суздале (1984), по приглашению тоже «междисциплинарного» профессора О.Н. Яницкого, был открытием для нескольких поколений участников дружинного движения охраны природы и, конечно, ботаников, почвоведов и урбанистов и участников проекта «Экополис» в Пущино. С той поры Г.Сукопп остаётся нашим партнером по систематическому изучению территорий как экосистем, многократно приезжал в СССР, был нашим гостем и содействовал приезду в Берлин коллег из МГУ и других институтов. С благодарностью вспоминаю получение учебной– системной игры (как управлять городом без компьютера) «OKOLOPOLY», позднее переведенной Еленой Королевой (Шитовой) и заново отформатированной по последнему изданию С.Н. Ловягиным, обучение принятию решений более 20 лет включает эту системную модель-игру Ф. Вестера. И многое другое.

Дмитрий Кавтарадзе. Источник

 

ПОЗИТИВ.

КЭКЦ вместе с читателями фейсбука КЭКЦ добились заблокирования всех четырех интернет-магазинов, торгующих охотничьими капканами.  Вот их сайты,в этом каждый может убедиться, они заблокированы. http://www.trap.com.ua/, https://kk.com.ua/ - Королевский кайман, http://kapkan.com.ua/, https://kapkan.org/ Это стало благодаря недавней кампании, которую провели совместно Киевский эколого-культурный центр и откликнувшиеся на наш призыв читатели фейсбука КЭКЦ, начавшие делать заказы по закупке капканов,  но не выкупавшие их. В результате эти магазины попали на бабки и прекратили свое функционирование. Кроме этого помогли и наши обращения в кибер-полицию. Теперь тысячи животных спасены от мучительной смерти в капканах. Благодарим читателей нашего фейсбука за активное участие в этой акции. Особая благодарность известной зоозащитнице Светлане Руденко ( Відкрити клітки) за консультации и содействие. Пресс-служба КЭКЦ. Источник. Enwl-info

 

ЛЕСА, РЕКИ И ДРУГИЕ ЕСТЕСТВЕННЫЕ ЭКОСИСТЕМЫ.

От Колымы до Терека. 10 самых грязных рек России. Доклад «О состоянии и об охране окружающей среды РФ» Минприроды представляет раз в год. Десятка самых грязных рек в нем давно неизменна, они разве что меняются местами между собой. Что губит наши реки, выяснял «Огонек». Фото и краткая характеристика. Порядок упоминания: Обь, Волга, Амур, Днепр, Енисей, Урал, Дон, Терек, Северная Двина, Колыма. Источник

 

АНТРОПОГЕННОЕ ВОССТАНОВЛЕНИЕ ЭКОСИСТЕМ.

В Министерстве экологии, геологии и природных ресурсов Казахстана рассказали о мерах, предпринимаемых для восстановления популяции туранских тигров в Прибалхашье. Районом для восстановления популяции выбран южный берег озера в районе дельты Или и к востоку от нее. Общая площадь пригодной для тигров территории в Прибалхашье превышает 1 млн гектаров, где смогут обитать 100-200 особей.

Фото: © Виктор Животченко, WWF России

Последние представители туранских тигров исчезли в 1970-х годах. Они встречались в 13 странах Ближнего Востока, Закавказья и Центральной Азии от Турции до северо-западного Китая. В настоящее время создана новая особо охраняемая природная территория – государственный природный резерват «Иле-Балхаш», также разработан и реализуется план управления территорией, включающий в себя схему охраны от браконьерства и предотвращение запрещенных видов природопользования. Источник. Руководит проектом от ВВФ России – один из со-основателей МСоЭС Григорий Мазманянц.

 

КОРЕННЫЕ НАРОДЫ.

Проект «Цифровизация языкового и культурного наследия коренных народов Арктики» получил поддержку участников сессии рабочей группы по устойчивому развитию (SDWG) Арктического совета, которая проходит в Исландии 27–28 октября. «Проект нацелен на широкую целевую группу: коренные народы, проживающие в Арктике, молодёжь коренных народов, а также лица, изучающие языки, культуру и традиционный образ жизни коренных народов. Будет создан международный мультикультурный интернет-портал по языкам, культуре и продовольственному наследию коренных народов Арктики», – рассказал руководитель проекта, заведующий международной кафедрой ЮНЕСКО «Адаптация общества и человека в арктических регионах в условиях изменения климата и глобализации» Северо-Восточного федерального университета Анатолий Жожиков. Источник

 

ОТХОДЫ. МУСОР.  

С 1 января 2021 года вступят в силу новые правила хранения, переработки и утилизации биоотходов (Приказ Минсельхоза России №626 от 26 октября 2020 года). По ним разрешается перерабатывать умеренно опасные отходы в корма и биогаз. Предыдущие правила были утверждены 25 лет назад и уже морально устарели. Поэтому новая редакция претерпела серьезные изменения. Прежде всего в них появилось разделение на особо и умеренно опасные отходы. Не зараженные опасными болезнями - умеренно опасные - можно отправлять на переработку в корма и кормовые добавки для животных, удобрения, биогаз и другую продукцию технического назначения. Источник

Сигаретные окурки являются самым распространенным видом отходов на планете. Они содержат не только токсичные вещества, но и пластик (ацетат целлюлозы). В природе окурки распадаются на микропластик, а ядовитые вещества проникают в почву и воду, травят животных и морских обитателей, и даже попадают по пищевым цепочкам в организм человека. Экожурналист и экоблогер, стипендиат программы федерального канцлера Германии Марина Шалгинских рассказывает специально для Recycle о проекте по утилизации окурков TobaCycle. Предприниматель из Кельна Марио Мерелло организовал систему сбора и переработки окурков TobaCycle, которая работает по принципам экономики замкнутого цикла. Его задача – не только обезвредить опасные отходы, но и вернуть ресурсы в оборот. Источник

 

АТОМ МИРНЫЙ И НЕ-МИРНЫЙ.

Это ТОП-6 радиоактивных объектов, которые выделили Российские эксперты. Главная задача на сегодня — поднять их со дна.
– подводная лодка Б-159, Баренцево море, 2003 год, глубина 248 метров;
– подводная лодка К-27, залив Степового, Карское море, 1981 год, глубина 33 метра;
– реакторный отсек подводной лодки К-19, залив Степового, Карское море, 1965 год, глубина 33 метра;
– реакторный отсек подводной лодки К-11, залив Абросимова, Карское море, 1966 год, глубина 20 метров;
– реакторный отсек подводной лодки К-140, Новоземельская впадина, 1974 год, глубина 300 метров;
– экранная сборка атомного ледокола «Ленин», Титовский залив, Карское море, 1967 год, глубина 50 метров.
В начале атомной эры, затопление радиоактивных отходов (РАО) и реакторных отсеков в морях и океанах считалось нормой. В 1946 году США начали затапливать радиоактивные отходы в Тихом океане. За ними, в 1949 году последовала Великобритания, которая затопила РАО в Северной Атлантике, а уже в 1965 году в Арктических морях произвел первое затопление Советский Союз. Источник. Информация от ОГЭД «Нам здесь жить!»

 

КЛИМАТ: МЕРОПРИЯТИЯ.  ИЗМЕНЕНИЯ ПОГОДЫ И ЭКОСИСТЕМ.

Вчера Владимир Путин подписал указ номер 666 о сокращении выбросов парниковых газов РФ к 2030 году до 70% от уровня 1990 года с учетом максимально возможной поглощающей способности лесов. Эксперты отмечают, что новая цель де-факто допускает существенный рост выбросов по сравнению с текущим уровнем и будет выполнена без дополнительных усилий. Экологи считают ее «неамбициозной», особенно на фоне заявлений и планов других стран. В РСПП новую цель называют «объективной и справедливой», отмечая также, что указ предполагает создание условий для климатических проектов компаний. Источник. Номерок у Указа - говорящий. Не хуже чем Указ о Стратегии устойчивого развития России, подписанный Б.Н. Ельциным 1 апреля 1996 года. До сих пор устойчиво смеемся, пардон, развиваемся.

 

ЗООЗАЩИТА. ЖИВОТНЫЕ В ГОРОДЕ.

Все норки в Дании будут уничтожены после обнаружения у животных случаев заболевания коронавирусной инфекцией COVID-19. Об этом заявила премьер-министр страны Метте Фредериксен. Как передаёт DR, выявленный у норок мутировавший вирус может распространяться среди людей и снижать способность к образованию антител. По данным издания, в Дании зарегистрировано 1137 поголовий норок, которые насчитывают примерно 12 млн зверей. Ранее директор центра имени Гамалеи Александр Гинцбург не исключил, что коронавирусная инфекция может перейти на домашних животных. Источник. Люди-носители, наверное, на очереди. Не в Дании, так в какой-нибудь стране «попроще». Прислал Михаил Войтехов.

 

ВОЗРОЖДЕНИЕ ДЕРЕВНИ. ЭКОПОСЕЛЕНИЯ.

Лидия Величко, фермер из Рассказихи Алтайского края. Вместе с супругом Максимом переехала из города-миллионника в алтайскую глубинку и построила высокотехнологичную ферму полного производственного цикла. Так как мы сами старались кормить детей только натуральной едой, а найти ее не так-то просто, то муж загорелся идеей создать собственное предприятие и подошел к этому вопросу основательно. Решил начать с главного: построив современные ангары, мы закупили две породы КРС – «казахскую белоголовую» для мясного направления и достаточно редкую «айрширскую» родом из шотландского региона Айр для производства молочных продуктов. О поводах для гордости. За три года мы вышли на полностью замкнутый цикл производства продукции. Мы сами выращиваем и заготавливаем корма. У нас есть свой убойный цех. Два производственных цеха: молочный и мясной. Есть своя служба доставки. Гордость России Источник

 

ЭНЕРГЕТИКА И ЭНЕРГОЭФФЕКТИВНОСТЬ. ТРАНСПОРТ.

В Австрии завершается строительство крупнейшей в стране фотоэлектрической солнечной электростанции мощностью 15 МВт. Первая очередь уже подключена, объект должен заработать полностью к концу текущего года. Особенностью проекта являются не только размеры, по мировым меркам они не выдающиеся. Солнечная электростанция строится на закрытом полигоне бытовых отходов, попросту говоря, на территории старой мусорной свалки. В связи с этим возникли особые требования к монтажным системам. Источник

 

БЫТОВЫЕ ПРАКТИКИ И ТРЕНДЫ. ПРОИЗВОДСТВО И ПОТРЕБЛЕНИЕ.  

Ярославский предприниматель Роман Мирошниченко создал проект «ДарИТ», по которому ремонтирует сломанные компьютеры, ноутбуки и планшеты и через некоммерческую организацию «Многодетные семьи Ярославии» передает их нуждающимся. Эта история началась в 2017 году с передачи одного ненужного компьютера девушке, которая живет в деревне. К сегодняшнему дню Роман отдал более 30 компьютеров нуждающимся, он участвует в конкурсе социальных проектов и учит старшеклассников ремонту техники. Источник

 

5 ноября 1757 г. родился Михаил Никитич Муравьёв, которому принадлежит идея создания Московского общества испытателей природы. Обширные засухи в ближайшие десятилетия будут приводить к повышенной смертности деревьев в лесах по всему миру. Экоактивистам необходимо сформулировать для себя и для трансляции во вне концепцию обращения с отходами

 

04 ноября 1989 года создан заказник федерального значения "Канозерский". С 1 ноября в России начал действовать национальный стандарт по строительству экодуков. Инсинераторы стали излюбленным способом обращения с твердыми коммунальными отходами во многих регионах страны, однако эти установки весьма опасны.

 

3 ноября проводиться Международный День Действий против добычи нефти в Арктике. Власти мстят защитникам шихана Куштау. Ежедневно люди уничтожают и выбрасывают 1/3 выращенных и произведённых продуктов; почти половина овощей и фруктов (45 %) с ферм отправляются прямиком на свалку или корм животным. 

 

Материал в разделах:

Фотогалерея

FOTOS DE LAURENT SCHWEBEL - фотографии Лорана Швебеля

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 20 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,680 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,680 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,680 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 51 неделя назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,680 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,432 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!