День вегана, полностью автономный грузовик, смертность от коронавируса и грязный воздух

1 ноября отмечаем Международный день вегана (World Vegan Day). Полностью автономный грузовой автомобиль представил известный шведский производитель автобусов и грузовых автомобилей, компания Scania. Смертность от коронавируса связана с уровнем загрязнения воздуха. Эти и другие темы в новом выпуске Дайджеста Международного Социально - экологического союза от Света Забелина.

Охрана природы, проблемы окружающей среды и развития человечества. Всё важное и интересное, что произошло в России и мире на текущий день. 

Дайджест за 31 октября 2020 года.

 

ДАТА КАЛЕНДАРЯ.

1 ноября отмечаем Международный день вегана (World Vegan Day).

Фото: Композиция книг о веганстве. Автор – Владимир Ильичев.

Веганство – это не просто отказ от потребления продуктов животного происхождения, а философия и стиль жизни.

Веганы:

• не употребляют в пищу продукты животного происхождения,

• выступают против любой формы эксплуатации животных, будь то забор меда от пчел или молока от коров,

• не носят одежду из меха и кожи,

• не покупают товары с компонентами животного происхождения (глицерин, желатин),

• не используют косметику и другие средства, прошедшие тестирование на животных,

• борются за права животных,

• игнорируют зоопарки, цирки и дельфинарии.

Сторонников такого взгляда на жизнь, особенно среди молодежи, становиться все больше. Мы не призываем всех стать веганами, но стоит прислушаться, понять и может быть в чем-то пересмотреть свое отношение к окружающему миру.

От первого лица: Владимир Ильичев.

Почему я веган?

Основные, легко проверяемые причины, факты. Особо не распространяясь.
Всемирная Организация Здравоохранения: красное мясо - канцероген с высокой вероятностью, переработанное (колбасы, сосиски, бекон и т.д.) - прямая причина раковых заболеваний Источник.
Николай Амосов, доктор медицинских наук, АМН России: наличие чего-либо "незаменимого" в мясе - миф Источник.
Александр Уголев, доктор медицинских наук, АН СССР: человек не является вершиной трофической пирамиды, он всего лишь звено, во избежание экологической катастрофы обязанное жить в гармонии с природой, а не "царить" Источник.
Промышленное животноводство - как раз путь к экологической катастрофе, несомненная угроза воздуху, которым мы дышим, воде, которую мы пьем, всей прекрасной планете, на которой мы родились жить Источник.
Любой физически активный человек, мыслящий, не одурманенный ядами мегаполиса, не зашоренный лоббистами и прочими сволочами, скажет, что для подкрепления сил полезно никак не мясо, а растительная пища. 

Необходимость животных продуктов - лобби, пропананда для ведомого потребителя: «Я сама сталкивалась с людьми из Института питания Российской академии наук, которые говорили: «Человек не может без животного белка на этом свете прожить...», - делится профессиональными наблюдениями журналист и телеведущая Ольга Шелест. - А потом, как только выключалась камера, за кадром они говорили: «Оль, ну мы не можем говорить вот так, на всю страну, что мясо вредно, что человек без мяса может спокойно и здорово прожить. Потому что политика партии - она такова: у нас страна, в которой выращивается скот… куда-то это мясо нужно продавать. И поэтому политика государства - она такая, что мясо - это клёво»

Александр Симаков, доктор медицинских наук, главный кардиолог г. Самара: мясо исторически и генетически не является базой питания человека, а современными специалистами наблюдается как причина заболеваний, онкологических, сердечно-сосудистых Источник

 

КОРЕННЫЕ НАРОДЫ.

Коренные малочисленные народы (КМН) Севера, Сибири и Дальнего Востока начали подавать в Росрыболовство заявки на сотни тонн вылова краба, что может в десятки раз превышать их возможности по освоению квот. Участники рынка и эксперты уверены, – сообщает агентство экономической информации “Прайм“, – что промысел краба по заявкам будут вести компании, желающие обойти ограничения на вылов ценного ресурса. В результате части квот лишаются добросовестные краболовы. КоммерсантЪ” сообщает, что представители КМН начали претендовать на вылов краба в промышленных объемах, руководитель Тихоокеанского филиала Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства (ТИНРО) Алексей Байталюк сообщил на последнем заседании Дальневосточного научно-промыслового совета (ДВ НПС). Его слова “Ъ” пересказали участники совещания. Проблема затронула, прежде всего, Хабаровский, Приморский и Камчатский края. Источник

 

ВЛИЯНИЕ НА ЗДОРОВЬЕ ЛЮДЕЙ.

Европейские ученые установили, что загрязненный воздух способствовал заражению коронавирусом как минимум 15 % из общего числа заболевших в мире. По словам немецкого профессора Томаса Мюнцеля, вдыхая грязный воздух, люди засоряют мельчайшими патогенными частицами сосудистую систему, способствую развитию клеточного стресса и воспалительных процессов. В итоге артерии становятся более узкими и жесткими, наносится ущерб их внутренней поверхности. Корреляция позволила утверждать, что, к примеру, около 29 % летальных исходов от коронавируса среди граждан Чехии связаны с уровнем загрязнения воздуха. Китай, Германия, Швейцария, Бельгия показали в этих расчетах 20–25 %. Восточная и Южная Азия - до 40 %. В случае с россиянами цифра оказалась в пределах 20 %. Источник. Прислал Михаил Войтехов.

 

МАСШТАБНЫЕ ПРОЕКТЫ.

Экономика Чукотки сейчас находится на переломном этапе развития. Самым амбициозным проектом, получившим всестороннюю поддержку российского Правительства, несомненно, является освоение месторождения меди Песчанка Баимской медно-порфировой зоны, которое обладает хорошей ресурсной базой и длительным сроком эксплуатации. Это месторождение было открыто геологом Анюйской экспедиции Геннадием Сокиркиным в 1972 году, но в то геологоразведочной соображениям. С 2009 года за время оно не осваивалось по экономическим относительно короткий срок Баимская ГДК сумела провести полный цикл геологоразведочных работ, подсчитать запасы и подготовить к освоению сложное по геологическому строению месторождение меди Песчанка. Было установлено, что ресурсный потенциал всей Баимской зоны составляет 23 млн тонн меди и 2 тыс. тонн попутного золота, а запасы самой Песчанки оцениваются в 9,5 млн тонн меди и 512 тонн золота. Таким образом, это один из крупнейших медно-рудных объектов не только в России, но и в мире. Всё это красноречиво свидетельствует о том, что Чукотке необходима месторождения Песчанка, от успешная реализация проекта по освоению которого зависит дальнейшее социально-экономическое развитие региона. Источник

 

ЭНЕРГЕТИКА И ЭНЕРГОЭФФЕКТИВНОСТЬ. ТРАНСПОРТ.

Полностью автономный грузовой автомобиль представил известный шведский производитель автобусов и грузовых автомобилей, компания Scania. У Scania уже были самодвижущиеся грузовики, однако до сих пор в них было место для водителя, который мог при необходимости брать управление на себя. Scania AXL не имеет кабины – и это совершенно другой подход к созданию автономного транспорта.

Scania AXL – первый полностью автономный грузовик, оснащенный камерами, радаром, лидаром и GPS-приемниками. Его автономности недостаточно, чтобы он мог выезжать на улицы, но система достаточно умна для использования в карьерах и на закрытых строительных площадках. Источник

Как стало известно 19rus.info, в Хакасии намерены построить еще одну ГЭС - Абазанскую малую электростанцию (название соответствует документу) и её водохранилище. В распоряжении редакции информагентства оказались любопытные документы. ГЭС планируется возвести на реке Абакан в 10 км выше по течению от города Абазы. Любопытно, зачем компании-монополисту понадобилась еще одна гидроэлектростанция, да еще и на реке Абакан - вольной и неперекрытой. Или причина коммерческая - расширить гидрогенерацию для получения прибыли. Или экологическая - обуздать реку, которая в районе Абазы ежегодно несет паводковые риски. 15 апреля 2004 года в Абазе во время паводка на реке Абакан погибли 9 человек, сообщало 19rus.info. Почему свои планы "РусГидро" не озвучивает? Видимо, стройка ГЭС потянет за собой так называемую зону затопления. Источник. Прислал Александр Колотов.

 

ТЕХНОЛОГИИ ОХРАНЫ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ И ПРИРОДЫ.

Учёные наконец поняли, как бороться с саранчой, не вредя урожаю пестицидами. Нашествия саранчи всегда являются катастрофой для сельского хозяйства. Исследование, опубликованное в журнале Nature, выявило триггер, из-за которого саранча собирается в колонию, — феромон под названием 4-виниланизол (4VA). 4VA специфичен для одного исследуемого типа саранчи, но находка может предложить способ контролировать и другие, так как теперь понятно, что и где искать. Авторы исследования предлагают использовать 4VA для загона саранчи в районы, где она может быть массово уничтожена пестицидами. Как итог, это исследование обнаружило давно ожидаемый, но никогда ранее не описанный феромон агрегации, который отвечает за объединение одиночных саранчовых вместе и превращение их в стадных, опасных роящихся существ. Источник. Прислал Михаил Войтехов

 

Торжественные мероприятия в честь Международного дня Черного моря проходят ежегодно 31 октября. У берегов Франции идёт тестирование инновационной системы, которая будет извлекать энергию из морских подводных течений. Личинка большой восковой огневки, являющейся родственницей моли, научилась перерабатывать полимеры и может есть пластиковые пакеты

 

30 октября - День памяти жертв политических репрессий. Замороженные залежи метана в Северном Ледовитом океане – известные как “спящие гиганты углеродного цикла” – начали высвобождаться на большой площади континентального склона. Экологические практики могут усилить экономику при восстановлении после коронавируса.

 

31 октября 1760 года родился известный японский художник Кацусика Хокусай. Беспилотники совершили революцию в сельском хозяйстве Китая. Российский Социально-экологический союз (РСоЭС) зафиксировал в сентябре 2020 года 19 новых эпизодов давления в отношении 32 экоактивистов в семи регионах России.

 

Материал в разделах:

Фотогалерея

Река Дон

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 20 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,694 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,694 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,694 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 51 неделя назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,694 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,435 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!