День памяти жертв политических репрессий, “спящие углеродные гиганты” и экологические практики для экономики

30 октября - День памяти жертв политических репрессий. Замороженные залежи метана в Северном Ледовитом океане – известные как “спящие гиганты углеродного цикла” – начали высвобождаться на большой площади континентального склона. Экологические практики могут усилить экономику при восстановлении после коронавируса. Эти и другие темы в новом выпуске Дайджеста Международного Социально - экологического союза от Света Забелина.

Охрана природы, проблемы окружающей среды и развития человечества. Всё важное и интересное, что произошло в России и мире на текущий день. 

Дайджест за 29 октября 2020 года.

 

ДАТЫ ОКТЯБРЯ.

30 октября - День памяти жертв политических репрессий.

Дата была установлена соответствующим Постановлением Верховного Совета РСФСР от 18.10.1991 г. № 1763/1-1.

30.10.1974 г. была проведена совместная голодовка узников мордовских и пермских лагерей. Ее объявили в знак протеста против проводимых репрессий и унизительного бесчеловечного обращения с политзаключенными в тюрьмах и лагерях. Впоследствии такие же голодовки проходили ежегодно 30 октября, а начиная с 1987 года, стали проводить в городах и демонстрации.

30.10.1989 г. почти 3000 граждан с зажженными свечами, символизирующими память о безвинно погибших, сомкнули «живой круг» вокруг здания Комитета государственной безопасности СССР, а затем двинулись на Пушкинскую площадь для проведения митинга.

Одним из репрессированных был величайший ученый-генетик Николай Иванович Вавилов.

Николай Вавилов – известный ученый-генетик, химик, селекционер, географ, государственный деятель. Автор закона гомологических рядов и учения об иммунитете растений, стал первым ученым, к которому пришла идея создать специальные банки-семенохранилища. Он понимал, что спасти род человеческий от голода можно только сохранив лучшие образцы культурных растений, собранных в разных уголках планеты. Парадоксом стало то, что ученый, который хотел избавить людей от голода, сам умер голодной смертью в сталинских застенках.

 

ПОЗИТИВ.

Жители Северного жилого микрорайона Ростова-на-Дону сами благоустраивают любимое место отдыха. Сначала спортсмены установили тренажеры, затем к ним присоединились неравнодушные жители: вместе расчистили и облагородили бассейн у родника, высадили деревья. Люди сдружились, устраивают субботники - и не собираются останавливаться. Примерно полгода ростовчане ведут здесь активные работы. Ранее территория родника, бассейн для родниковой воды были созданы благодаря вкладу предпринимателя Геворга, но со временем многое пришло в негодность: стены бассейна обветшали и оказались на грани обвала, прилегающая территория пришла в запущение (последняя была в 2000 году, прим.автора). Ребята никого ни в чем не упрекали, ни о чем никого не просили, просто начали действовать.

Соучредитель общественного движения «Городской патруль» Елена Хатламаджиян, которой часто приходится помогать отстаивать деревья, парки, памятники города, после совместной работы с ними написала в группе: «В первый раз я на таком субботнике, где от меня требуется только моральная поддержка и пирожки». А в беседе добавила: «Я поражаюсь и восхищаюсь – за свою пятилетнюю деятельность такое вижу впервые». Чаще ей приходится вместе с активистами обивать пороги кабинетов, писать обращения, ходить в суды, а тут люди не требуют, а делают. По своему желанию и своими руками. Источник

 

ЭКОНОМИЧЕСКИЕ И ИНЫЕ ПРОЦЕССЫ РАЗВИТИЯ. КРИЗИСЫ.

Американские фондовые индексы рухнули более чем на 3% по итогам торгов в среду в связи с опасениями по поводу роста числа заражений коронавирусной инфекцией COVID-19 и его последствиями для восстановления экономики. Тем временем индикатор Cboe Volatility Index (VIX), который называют "индексом страха" Уолл-стрит, подскочил выше 40 пунктов и достиг максимума с 15 июня. По состоянию на вторник среднее число новых случаев заражения в США за минувшие семь дней составило рекордные 71,832 тыс. в сутки, пишет CNBC со ссылкой на данные Университета Джонса Хопкинса. Источник. Заражения - пропорционально экологическому следу страны?

Эксперты во Всемирном фонде дикой природы (WWF) подготовили доклад Nature Hires, в котором рассказали, как экологические практики могут усилить экономику при восстановлении после коронавируса. Ученые подчеркнули, что в 2020 году человечество оказалось под ударом сразу трех угроз — климатического кризиса, разрушения дикой природы и пандемии COVID-19. Авторы доклада отмечают, что мировая экономика глубоко взаимосвязана с природными процессами. Около 1,2 млрд людей работают в сельском хозяйстве, рыболовстве, лесничестве и туризме — эти сферы зависят от здоровья экосистем. По мнению специалистов в WWF, около половины мирового ВВП зависит от природы, поэтому разрушение окружающей среды приводит к экологическому и экономическому ущербу. В докладе предлагается концентрировать восстановление экономики после коронакризиса на создании «зеленых» рабочих мест. В первую очередь, эксперты призывают создавать рабочие места, которые не наносят дополнительного вреда природе. Восстановление прибрежных экосистем, выращивание деревьев в городах, инвестиции в локальные сообщества и устойчивое рыболовство, защита мангровых лесов и морских экосистем позволят значительно усилить экономику и адаптировать ее к кризисным условиям, считают авторы. Источник

 

БИОРАЗНООБРАЗИЕ. СОСТОЯНИЕ. УЩЕРБЫ. ЗАЩИТА.

Численность вымирающего вида китов, находящихся в центре внимания природозащитников последние десятилетия, упала ниже 400 особей. Северные гладкие киты (лат. Eubalaena glacialis) относятся к роду южных китов, в который входят также южные гладкие киты и японские киты. Все три вида южных китов на протяжении веков истребляли китобои — эти крупные (размером с автобусом и весом до 70 тонн) млекопитающие всегда были для них желанной добычей. Однако южные гладкие киты восстановили свою популяцию, как только китобойный промысел был запрещен. А вот вид северных гладких китов сейчас находится в настолько плачевном состоянии, что биологи беспокоятся — если сокращение популяции будет продолжаться в том же темпе, шансов для этих морских гигантов не останется никаких. Источник

На Ямал прибыли тысячи атлантических моржей – самцов и самок, взрослых и детенышей. Специалисты НЭЦ «Морские млекопитающие» и Арктического научно-исследовательского стационара Института экологии растений и животных УрО РАН исследуют лежбище атлантических моржей на Тиутей-Яхе (Моржовая река) на Ямале.  В прошлом году ученые насчитали там рекордное количество моржей – около тысячи. Но сейчас на берегах реки и морском побережье рядом с ее устьем скопилось в несколько раз больше животных.  Точнее оценить численность моржей, их половой и возрастной состав можно будет после анализа результатов цифровой съемки с воздуха. Но уже понятно, что это крупнейшее в мире береговое лежбище – единственное, расположенное не на островах, а на материке.  Источник

 

ЛАНДШАФТНЫЕ ПОЖАРЫ.

Военно-транспортные самолёты Ил-76МД Воздушно-космических сил России приняли участие в тушении десяти очагов природных пожаров в горных районах сирийской провинции Латакия. «Очень тяжело управлять самолётом в плане того, что восходящие потоки, нисходящие потоки, горная местность. Большие перепады температур над ущельями», — приводит ТАСС слова командира одного из самолётов Али Бичекуева. Отмечается, что на данный момент все очаги возгорания потушены, за два дня работы российские лётчики сбросили более 200 тонн воды. Источник. Прислал Михаил Войтехов.

 

ЗАГРЯЗНЕНИЕ СРЕДЫ.

Недавно британский журналист Джон Митчелл опубликовал новую книгу «Отравление Тихого океана» (Poisoning the Pacific), которая привлекла широкое внимание международного сообщества. Лаборатории биохимического оружия, основанные американскими военными в Тихом океане и других регионах, также попали в поле зрения общественности. На фоне раскрытия такой скандальной информации Соединенные Штаты сохраняют молчание и даже пытаются скрыть правду и атакуют СМИ. Такие действия, естественно, вызвали недовольство и озабоченность международного сообщества. Согласно сообщениям, в основе новой книги Митчелла лежит документ американского правительства в более чем 12 тысяч страниц, а также результаты бесед с местными жителями, ветеранами вооруженных сил и исследователями. В этой книге впервые раскрывается факт о том, что военные США применяли химическое оружие, а именно радиоактивные материалы, нервно-паралитические вещества и отравляющий препарат Orange на протяжении нескольких десятилетий. Они не только загрязняют окружающую среду Тихого океана, но и создают серьезную угрозу для безопасности жизни местного населения. В связи с этим доцент Американского университета Дэвид Вайн (David Vine) высказал следующее мнение: «Новая книга Митчелла представляет собой обзор военной деятельности США в Восточной Азии и внешних территориях, а также всестороннее и беспрецедентное раскрытие действий США по разрушению человечества и окружающей среды в течение последнего столетия». Источник. Прислал Михаил Войтехов.

До 80% всех вредных выбросов, выделяемых мировой промышленностью, приходится именно на производителей различных видов электроники – это телевизоры, планшеты, смартфоны и пр. В рейтинг организации Greenpeace вошли 17 компаний, изготавливающих подобные виды товаров и занимающих топовые места по объемам производства. В список вошли Apple, Dell, Vivo, Xiaomi, Google, Samsung, Microsoft и другие. Однако ни одна из фирм не смогла удостоиться высшей оценки «А» от этой экологической организации. Тем не менее, спустя три года, ситуация изменяется в лучшую сторону. Так, например, компания Apple на 96% обеспечивает себя энергией за счет возобновляемых источников. Теперь же фирма решила отказаться от добавления блоков питания в коробку со смартфоном, чтобы сократить объем выпускаемого пластика. Тем более, что зарядные устройства, как правило, уже имеются у покупателя данной техники. Источник

 

КЛИМАТ: МЕРОПРИЯТИЯ.  ИЗМЕНЕНИЯ ПОГОДЫ И ЭКОСИСТЕМ.

Море Лаптевых обычно начинает замерзать в конце октября. Однако в этом году этого не произошло, и лед до сих пор не появился. The Guardian со ссылкой на ученых пишет, что это происходит впервые за всю историю наблюдений.

Протяженность морского льда в море Лаптевых

По мнению климатологов, причиной этого могло стать потепление на севере России и вторжение атлантических вод. Они предупреждают, что такое потепление может нести с собой разрушительный эффект во всем полярном регионе. Температура океана в этом районе недавно поднялась больше чем на 5 градусов выше среднего, а ранее специалисты зафиксировали рекордную жару и необычно ранний сход морского льда прошлой зимой. По мнению исследователя из Университета штата Колорадо Закари Лейба, это соответствует эффекту, который ожидали специалисты от антропогенного изменения климата. Источник

Замороженные залежи метана в Северном Ледовитом океане – известные как “спящие гиганты углеродного цикла” – начали высвобождаться на большой площади континентального склона, сообщает The Guardian. Масштабное высвобождение парникового газа зафиксировано на глубине 350 метров в море Лаптевых, ученых беспокоит, что это ускорит темпы глобального потепления. В Арктике содержится огромное количество замерзшего метана и других газов, известных как гидраты. Энергетический потенциал метана в 20 раз больше чем у диоксида углерода, однако пока его концентрация в атмосфере небольшая. Источник

 

ОБЩЕСТВЕННАЯ АКТИВНОСТЬ. ПРАВА ГРАЖДАН.

Депутат Европейского парламента от Франции Пьер Лярутюру объявил голодовку из-за сокращения расходов ЕС на здравоохранение и климат. «Моя цель — не умереть, а позволить избежать миллионов смертей. Европа должна получить средства для здравоохранения, климата и занятости», — написал он на своей странице в Twitter. Как указывает депутат в своём микроблоге, средства для этих расходов могут быть получены ЕС в случае введения налога на финансовые операции. Источник. Прислал Михаил Войтехов.

 

ГОРОДСКАЯ СРЕДА.

Граждане России назвали города с самой лучшей экологией. Первую строчку среди мегаполисов заняли Тюмень и Казань. Об этом свидетельствует опрос онлайн-сервиса по поиску работы Superjob. «Тюмень и Казань — мегаполисы с лучшей экологией по мнению жителей, Тольятти и Рязань — самые загрязненные города. Самая свежая вода в Иркутске и Красноярске. Самый чистый воздух в Тюмени и Краснодаре, здесь же качественные продукты питания», — говорится в исследовании. Источник

 

ЗЕЛЕНАЯ ЭКОНОМИКА. ИНСТРУМЕНТЫ ПЕРЕХОДА.

Дайджест Всемирной ассоциации экомаркировки №38: время перемен. Пандемия 2020 года вынудила мир значительно сократить выбросы в окружающую среду и показала необходимость менять прежнее отношение к потреблению. В это непростое время экомаркировки всего мира объединили усилия по популяризации устойчивого производства. Результаты – в свежем GEN MAG №38. В новом выпуске: главные события экомаркировок со всего мира, результаты деятельности Всемирной ассоциации экомаркировки (Global Ecolabelling Network, GEN) за два года, экологизация российского ритейла, борьба за сохранение водных ресурсов в Индии, результаты украинского исследования узнаваемости экомаркировок и многое другое. Экологический союз

 

31 октября 1760 года родился известный японский художник Кацусика Хокусай. Беспилотники совершили революцию в сельском хозяйстве Китая. Российский Социально-экологический союз (РСоЭС) зафиксировал в сентябре 2020 года 19 новых эпизодов давления в отношении 32 экоактивистов в семи регионах России.

 

6 октября 1914 г. родился Тур Хейерда́л (Thor Heyerdahl) – исследователь и путешественник, прославившийся плаванием на плоту «Кон-Тики». Кладбище бельгийского города Антверпена заполонили сбежавшие раки-мутанты. Президент подписал указ об утверждении Стратегии развития Арктической зоны РФ и обеспечения национальной безопасности

 

Американская художница Ирина Камберленд создает  картины на переработанном пластике с невероятной точностью передающие энергию и красоту океана. Фармацевты высоко ценят голубую кровь мечехвостов, но мало ценят жизнь этих подковообразных крабов. Самые большие изменения среднегодовой температуры в западной части российской.

 

Материал в разделах:

Фотогалерея

Художник Романов Валерий

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 19 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,094 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 21 неделя назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,094 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 21 неделя назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,094 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 49 недель назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,094 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 21 неделя назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,371 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!