Тур Хейерда́л, кладбищенские раки-мутанты и стратегия для Арктики

6 октября 1914 г. родился Тур Хейерда́л (Thor Heyerdahl) – исследователь и путешественник, прославившийся плаванием на плоту «Кон-Тики». Кладбище бельгийского города Антверпена заполонили сбежавшие раки-мутанты. Президент подписал указ об утверждении Стратегии развития Арктической зоны РФ и обеспечения национальной безопасности на период до 2035 года. Эти и другие темы в новом выпуске Дайджеста Международного Социально - экологического союза от Света Забелина.

Охрана природы, проблемы окружающей среды и развития человечества. Всё важное и интересное, что произошло в России и мире на текущий день. 

                        

Дайджест за 27 октября 2020 года.

 

ДАТЫ ОКТЯБРЯ.

6 октября 1914 г. родился  Тур Хейерда́л (Thor Heyerdahl) – исследователь и путешественник, прославившийся плаванием на плоту «Кон-Тики» для доказательства возможности заселения Полинезии выходцами из Южной Америки.

Для меня, в раннем детстве прочитавшего его книгу, вышедшую в СССР в 1957 году, это плавание осталось романтическим примером подвига или авантюры во имя доказательства научной истины.

«Флибустьеры и авантюристы – братья по крови горячей и густой».

Бригантина, Павел Коган.

К плаванию на плоту через Тихий океан Хейердала подтолкнули старинные летописи и рисунки испанских конкистадоров с изображением плотов инков, а также местные легенды и археологические свидетельства, позволявшие предполагать, что между Южной Америкой и Полинезией могли быть контакты. В 1947 году Хейердал и ещё пятеро путешественников — Кнут Хаугланд, Бенгт Даниельссон, Эрик Хессельберг, Турстейн Робю и Герман Ватцингер — прибыли в Перу, где из бальсового дерева и других природных материалов построили плот паэ-паэ, который они назвали «Кон-Тики». Они вышли в Тихий океан 28 апреля, а 7 августа, на 102-й день мореплавания, их плот, преодолевший 4300 морских миль (8000 км), прибило к рифам атолла Рароиа островов Туамоту. «Кон-Тики» продемонстрировал, что примитивный плот, используя течение Гумбольдта и попутный ветер, действительно мог относительно просто и безопасно переплыть Тихий океан в западном направлении.

 

ГЛОБАЛЬНЫЕ И РЕГИОНАЛЬНЫЕ ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ.

Нам здесь жить: как меняются отношения человека и природы. Мы живем на очень тесной планете, где все взаимосвязано. Человек только сейчас начинает осознавать свою ответственность за ее будущее. Экологическая повестка с каждым годом звучит все громче, и к голосам немногочисленных активистов присоединяются правительства, корпорации и школьники из разных стран. «Зеленые» технологии и экологическое сознание становятся частью нашей повседневной жизни. Источник. Очень многоплановая статья, рассчитанная  именно на просвещенную публику. Грех пересказывать. Нам бы так писать!

 

ЭКОНОМИЧЕСКИЕ И ИНЫЕ ПРОЦЕССЫ РАЗВИТИЯ. КРИЗИСЫ.

Европарламент отвергает свободную торговлю с лесными поджигателями. 7 октября члены Европейского парламента проголосовали 345 голосами против 295 за поправку к торговой политике ЕС, препятствующую ратификации запланированного соглашения ЕС о свободной торговле с четырьмя южноамериканскими странами Меркосур Бразилией, Аргентиной, Уругваем и Парагваем в его нынешнем виде. Требования евродепутатов заключались в том, чтобы сделать Парижское соглашение по климату и Конвенцию о биологическом разнообразии ключевыми элементами этого соглашения. Оно также должна обеспечить соответствие свободной торговли принципам устойчивого развития и уважение прав коренных народов, пострадавших от обезлесения, захвата земель и структурного насилия.  Подробно

 

ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ КАПИТАЛ. РАЗВИТИЕ И ОПАСНОСТИ.

По прогнозам ООН, к 2050 году число людей в возрасте 80 лет и старше утроится — с нынешних 143 миллионов до 426. Больше всего пожилых будет в Европе и Северной Америке: к середине века — каждый четвертый старше 65 лет. Это значительно увеличит нагрузку на мировую экономику. Однако, как выяснили ученые, вместе с продолжительностью жизни растет и ее качество. И старики сегодня в лучшей физической и психической форме, чем их сверстники 30 лет назад. К похожим выводам пришли и европейские исследователи. Они изучили данные более 20 тысяч немцев, шведов и испанцев старше 50. И обратили внимание: сейчас до старости доживают чаще, но физическую форму сохраняют хуже, чем рожденные во время Второй мировой войны или сразу после нее. Возможно, дело в том, что раньше до восьмидесяти дотягивали только самые здоровые и физически выносливые люди. А вот японские ученые получили другие результаты. Наблюдая за здоровьем пенсионеров от 65 до 79, они обнаружили: за последние десятилетия пожилые стали активнее и здоровее. У них выросла скорость ходьбы и улучшилось состояние сердечно-сосудистой системы по сравнению со сверстниками, обследованными 20 лет назад. hИсточник. Природоохранный аспект: пожилые больше ценят и стремятся сохранить привычную среду, чем молодежь. Они могут стать движущей силой борьбы за сохранение природы, какой они её знали.

Сегодня мы испытываем колоссальное количество страхов. Пожалуй, больше, чем когда-либо за последние несколько десятков лет. Ученые и врачи уверены: всему виной пандемия COVID-19. Угроза заражения смертельно-опасным вирусом по-настоящему напугала человечество. Настолько, что обострились не только все прежние страхи, но и в геометрической прогрессии начали прибавляться новые. На сегодняшний день ученые выделяют по меньшей мере пять самых распространенных в российском обществе страхов:

  • страх эпидемий
  • страх социальной изоляции
  • страх полной виртуализации социальной жизни
  • страх заводить детей
  • страх вмешательства в геном человека

Источник

 

БИОСФЕРА, ЖИВОТНЫЕ И РАСТЕНИЯ. ПОВЕДЕНИЕ. АДАПТАЦИЯ.

Первая Чёрная книга инвазивных животных Беларуси была опубликована в 2016 году. Она содержала в себе информацию о самых опасных представителях чужеродной фауны страны. Во втором дополненном издании Чёрной книги содержится на 30 видов животных больше: выросло количество наземных беспозвоночных (был 21, а стало 45 видов); шесть видов водных беспозвоночных; пять видов паразитических организмов (добавлены); три вида рыб; три вида млекопитающих (добавился один вид); один вид рептилий. “Первая версия книги касалась инвазивных видов, занимающих только естественные экосистемы. Новая книга содержит информацию ещё и о сельскохозяйственных вредителях, вредителях леса, складских помещений, – пояснил Виталий Павлович Семенченко, заведующий лабораторией гидробиологии НПЦ НАН Беларуси и главный редактор книги. Источник. Очень интересный опыт.

Кладбище бельгийского города Антверпена заполонили сбежавшие раки-мутанты, пишет "Нож" со ссылкой на The Telegraph. Особей уже сотни, но вскоре их может стать еще больше — они отличаются высокой плодовитостью. Речь идет о мраморных раках Procambarus virginalis, которых в 1990-х вывели немецкие селекционеры для коммерческих целей.

Особенность вида в том, что все его особи — самки, способные самостоятельно воспроизводить генетически идентичное потомство, т.е. собственных клонов. Раки этого вида обитают на суше (где закапываются на глубину метра) и в воде, имеют длину 10 сантиметров, едят любую растительность. Распространение этих членистоногих может навредить местным экосистемам, считают эксперты. Источник

 

ЛАНДШАФТНЫЕ ПОЖАРЫ.

Более 100 тысяч человек эвакуируют на юге американского штата Калифорния из-за лесных пожаров, сообщает телеканал CNN. Два пожара, которые полыхают в округе Ориндж, уже прошли площадь свыше 4 тыс. гектаров. С огнем борются около 700 пожарных, двое из них в понедельник получили сильные ожоги. Чтобы обеспечить безопасность населения, энергетические компании в понедельник отключили электричество почти у 320 тыс. пользователей. Источник

 

ОСОБО ОХРАНЯЕМЫЕ ПРИРОДНЫЕ ТЕРРИТОРИИ.

Всемирный фонд дикой природы (WWF) добился создания на территории Краснодарского края Природного парка «Маркотх». Он стал самым крупным ООПТ регионального значения, заняв почти 66 000 га на площади 5 муниципалитетов. С инициативой создания природного парка WWF России вышел к Министерству природных ресурсов Краснодарского края еще в 2016 г.

Получив поддержку данной идеи, Кавказское подразделение WWF России и Краснодарская краевая общественная организация «Всероссийское общество охраны природы» приступили к созданию Природного парка «Маркотх» в рамках проведения в 2017 году Года экологии и особо охраняемых природных территорий в России.  Источник

 

АНТРОПОГЕННОЕ НАРУШЕНИЕ ЭКОСИСТЕМ.

В 2010 году Nestlé дала себе десять лет, чтобы перейти на 100% «безлесное» пальмовое масло. Сегодня продовольственный гигант все еще не может документально подтвердить источник почти трети пальмового масла, которое он использует. В 2019 году Nestlé ежедневно регистрировала более 1000 случаев вырубки лесов. НПО также обвиняют этих поставщиков пальмового масла в захвате земель, эксплуатации и детском труде.  Подробно

 

ЗАГРЯЗНЕНИЕ СРЕДЫ.

Каждый год в России происходят тысячи разливов нефтепродуктов. Но СМИ сообщают менее чем об 1 % из этих случаев. «Важные истории» узнали, по чьей вине нефть течет мимо трубопроводов и как это сказывается на природе и нашем здоровье. По данным Министерства энергетики, в 2019 году на предприятиях топливно-энергетического комплекса произошло более 17 тысяч аварий с разливами нефти. Из них 10,5 тысячи случаев на нефтепроводах. Это значит, что нефтяные аварии случаются в России каждые полчаса. Разливы нефти нечасто попадают в федеральные новости. Но их масштабы колоссальны, говорит руководитель энергетической программы «Гринпис» Елена Сакирко: «Россия занимает первое место в мире по количеству нефти, которая разливается из-за аварий на нефтяных месторождениях. Например, в Ханты-мансийском округе (ХМАО) добывается значительная часть российской нефти, и там очень много аварий. Я несколько раз была на месторождениях «Роснефти» в ХМАО. Там можно просто ехать, сворачивать на какие-то боковые дороги и находить разливы нефти или остатки неубранных разливов. Множество разливов и на юге Ямало-Ненецкого округа. На месторождениях «Лукойл-Коми» в республике Коми регулярно случаются аварии, нефть постоянно течет по местным рекам Печоре и Колве». Источник

По количеству официально учитываемых разливов РФ сравнима только с Нигерией (при этом в Нигерии разливы в основном вызваны вандализмом, а не коррозией).  У большинства других иностранных нефтедобывающих компаний один разлив приходится на значительно меньший объём добытой нефти, чем в России,—различие составляет от 5 до 20 раз.

 

ВЛИЯНИЕ НА ЗДОРОВЬЕ ЛЮДЕЙ.

В 2020 году Совет по здравоохранению Нидерландов выпустил отчет о влиянии на здоровье излучения 5G. В отчете рекомендуется не использовать частоты в диапазоне 26 ГГц для 5G, а также провести дополнительные исследования взаимосвязи между воздействием излучения и заболеваемостью раком, снижением мужской фертильности, выкидышами и врожденными уродствами. В отчете заявлено, что необходимо исследовать и контролировать воздействие радиочастотного излучения на здоровье как до внедрения пятого поколения мобильной связи, так и после, поскольку ни опасность, ни безопасность высокочастотного излучения пока не доказаны. Комитет Совета по здравоохранению Нидерландов представил парламенту четыре рекомендации. Более 500 городов в Италии приняли резолюции о прекращении использования 5G до того момента, пока исследования безопасности высокочастотного излучения не будут завершены. В Соединенных Штатах округ Гавайи, город Фаррагут в штате Теннесси, и город Истон в штате Коннектикут приняли резолюции о прекращении использования 5G. Источник

 

ОБЩЕСТВЕННАЯ АКТИВНОСТЬ. ПРАВА ГРАЖДАН.

В Левобережном районе Москвы строители продолжают захват территории возле Берёзовой аллеи. Утром 27 октября строители снова приступили к работам на площадке и попытались захватить очередной участок сквера. Однако натолкнулись на сопротивление местных жителей и активистов.
Работы были приостановлены. Как сообщает корреспондент "Активатики", спустя некоторое время после того, как жители разошлись по домам, рабочие снова активизировались и предприняли попытку передвинуть забор. После сообщения в чате ативистов, горожане снова вернулись на стройплощадку, после чего рабочие вынуждены были уйти. Активисты продолжают дежурить, опасаясь, что строители могут вернуться. Источник. Будни защитников каждой территории.

 

МАСШТАБНЫЕ ПРОЕКТЫ.

Президент РФ Владимир Путин подписал указ об утверждении Стратегии развития Арктической зоны РФ и обеспечения национальной безопасности на период до 2035 года. К основным проблемам и вызовам отнесены интенсивное потепление климата, сокращение численности населения, отставание качества жизни от общероссийского уровня, низкая доступность качественных соцслуг и благоустроенного жилья в отдаленных населенных пунктах, в том числе в местах традиционного проживания и деятельности коренных малочисленных народов. ИсточникVc

 

ЭНЕРГЕТИКА И ЭНЕРГОЭФФЕКТИВНОСТЬ. ТРАНСПОРТ.

Группа из 100 ученых представила новый план по достижению углеродной нейтральности в США. При поддержке ООН экспертам удалось создать стратегию декарбонизации, которая практически не создаст дополнительной нагрузки на ВВП страны и позволит соблюсти условия Парижского соглашения. Zero Carbon Action Plan (ZCAP) позволит создать 2,5 млн рабочих мест в США, считают авторы. Ученые рассмотрели два сценария: в одном США переходит на возобновляемую энергетику и экологичные практики, в другом сохраняет текущую поддержку ископаемой энергетики — главной причины климатического кризиса. Анализ показал, что при первом сценарии ВВП США к середине века будет на 0,4% ниже, чем во втором. Таким образом, переход к «зеленой» энергетике не является убыточным для крупнейшей экономики мира, заключают эксперты. Источник

 

БЫТОВЫЕ ПРАКТИКИ И ТРЕНДЫ. ПРОИЗВОДСТВО И ПОТРЕБЛЕНИЕ.  

Игровая индустрия никогда не была экологичной: пластиковые диски, картриджи и устаревшие приставки рано или поздно попадали на свалки. С развитием облачных технологий от физических носителей стали отказываться, однако сам сектор не стал от этого более «зеленым». Так, только в США игровые онлайн-платформы потребляют 43 тераватт-часов электричество в год. Объем СО2, выделяемого при производстве энергии и передаче данных, равен количеству выбросов пяти миллионов автомобилей.
Крупные компании, например Microsoft, стремятся привлечь как можно больше клиентов, позволяя им играть на любых устройствах: смартфонах, консолях и ПК. Это значит, что процессоры должны стать мощнее, скорость интернета — быстрее, а емкость дата-центров — больше. Несмотря на заявления Microsoft, Sony и Nintendo о том, что они станут углеродно-нейтральными в течение нескольких десятилетий, корпорации не раскрывают детали своих экологических программ. Источник

 

Американская художница Ирина Камберленд создает  картины на переработанном пластике с невероятной точностью передающие энергию и красоту океана. Фармацевты высоко ценят голубую кровь мечехвостов, но мало ценят жизнь этих подковообразных крабов. Самые большие изменения среднегодовой температуры в западной части российской...
 
21 октября прошел Всемирный день дождевых червей  — великих созидателей и преобразователей почвы для жизни на Земле. Продукты распада ракетного топлива — гептила нашли в пробах воды Авачинской бухты. Футурологи рассказали о том каким они видят будущее.

 

 

24 октября празднуется Всемирный день мигрирующих рыб (World Fish Migration Day). В ЮАР убита активистка общественной организации экологической справедливости "MCEJO”, оспаривающей дальнейшее расширение крупной угольной шахты. Вслед за человеком на популярной у туристов территории Антарктиды - острове Кинг-Джордж, появились комары
 

 

Материал в разделах:

Фотогалерея

Река Кама

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 19 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,323 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 21 неделя назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,323 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 21 неделя назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,323 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 50 недель назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,323 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 21 неделя назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,387 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!