Фантики на марианском дне, рязанский протест и миллиард деревьев в Сахаре

На дне Марианской впадины обнаружены остатки пластика и обертка из фольги. В Рязани прошел пикет против отравления воздуха промпредприятиями. Учёные обнаружили 1,8 миллиарда деревьев в "бесплодной" Сахаре и её окрестностях. Эти и другие темы в новом выпуске Дайджеста Международного Социально - экологического союза от Света Забелина.

Охрана природы, проблемы окружающей среды и развития человечества. Всё важное и интересное, что произошло в России и мире на текущий день.

Дайджест за 19 октября 2020 года.

 

ФОТО ДНЯ.

Фото Осьминог Амфитреус пелагический. Автор – Steven Haddock  

На дне Марианской впадины нашли пластик и фантики. На специально построенной и сконструированной компанией Triton Submarines подводной лодке из титанового сплава Виктор Весково со своей командой опустился почти на самое дно Марианской впадины — в так называемую Бездну Челленджера. Глубина, которой достигла его субмарина, составила 10898 метров. В ходе этой экспедиции были найдены три вида морских существ, ранее неизвестных науке. Однако самым большим открытием неожиданно стали именно остатки пластика и обертку из фольги. Исследовательская группа Виктора Весково в ходе дополнительных погружений выловила в Марианской впадине амфипод, крошечных ракообразных, похожих на креветок. После тщательного их изучения в лаборатории было обнаружено, что более 80 % из них содержали в своих пищеварительных системах пластиковые волокна и частицы. При этом, чем больше была глубина, на которой находились амфиподы, тем большее количество пластика содержалось в их организмах. В самой же Бездне Челленджера, в самом глубоком месте Марианской впадины, ученые обнаружили пластиковые волокна в 100 % образцов, то есть в каждом найденном амфиподе. Источник

 

БИОСФЕРА, ЖИВОТНЫЕ И РАСТЕНИЯ. ПОВЕДЕНИЕ. АДАПТАЦИЯ.

В "бесплодной" Сахаре и её окрестностях учёные обнаружили 1,8 миллиарда деревьев. Неожиданное открытие состоялось благодаря спутниковым снимкам высокого разрешения, искусственному интеллекту и трудолюбию исследователей. Достижение описано в научной статье, опубликованной в журнале Nature. Учёные обследовали область площадью 1,3 миллиона квадратных километров (это примерно две Франции). В основном она приходится на Западную Сахару и Сахель (область засушливых саванн к югу от пустыни).

Даже в самых засушливых областях Сахары на два гектара площади приходится больше одного дерева.

Разумеется, учёным было бы не под силу "вручную" посчитать 1,8 миллиарда деревьев на более чем 11 тысячах снимков. Эту работу они поручили искусственному интеллекту. Источник

 

ЗАГРЯЗНЕНИЕ СРЕДЫ.

На месте происшествия в районе Харьягинского месторождения принимаются все меры для устранения последствий разлива. Как сообщил руководитель Департамента природных ресурсов, экологии и АПК НАО Альберт Чабдаров, прорыв произошёл на подводном трубопроводе (дюкере) на выходе из реки, на берегу. В районе прорыва вдоль трубы течёт ручей, впадающий в реку Колва, в который попала нефть. Место разлива обработано сорбентом, на ручье сооружён гидрозатвор, на устье установлены боновые заграждения. На месте задействовано 37 человек, планируется увеличение до 50 человек, 5 моторных лодок, планируется привлечь ещё 4 единицы техники. Источник. Прислал Алексей Григорьев.

Режим чрезвычайной ситуации введен на территории муниципального образования городского округа "Усинск" (Коми) после попадания нефтепродуктов в реку Колву в Ненецком автономном округе (НАО). Источник

 

ОБЩЕСТВЕННАЯ АКТИВНОСТЬ. ПРАВА ГРАЖДАН.

В Рязани 18 октября прошел согласованный пикет против отравления воздуха промпредприятиями: стойкий запах навоза держался во всех районах города с 6 по 14 октября. На акцию протеста пришло около 300 человек — это самый массовый пикет за чистый воздух в Рязани.

Фото Екатерины Вулих

Пикет против удушающей вони, которая преследовала рязанцев больше недели, должен был пройти с 13:00 до 15:00, но уже за полчаса до начала на площади Театральной собралось человек 200. Они заняли все ступеньки драмтеатра и площадку перед ним, выстроившись в форме прямоугольника. Корреспондент «7x7» узнал у людей, почему они пришли на протест целыми семьями. Источник

 

ЭКОЛОГИЗАЦИЯ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА.

Будущее сельского хозяйства: про что важно знать. Эта речь была произнесена исполнительным директором ЮНЕП Ахимом Штайнером на форуме «Будущее сельского хозяйства» перед представителями Европейского союза. Сельское хозяйство стало одним из ключевых секторов, в котором целостный характер данного подхода проявляется наиболее полно, и для которого существует множество решений по сохранению здоровья как человечества, так и нашей планеты в целом. Оно задаёт нам тяжёлые вопросы, на которые необходимо найти ответы. К примеру, треть экономически активной рабочей силы на Земле задействована в сельском хозяйстве, сельское хозяйство использует 70% всей воды и антибиотиков в мире, и именно оно повинно в утрате 70% биологического разнообразия. За последние 40 лет треть пахотных земель была утрачена в результате эрозии, но при этом количество людей, которых должны кормить плоды сельского хозяйства, практически удвоилось. Климатические изменения и неправильное управление экспортом сельскохозяйственных продуктов усиливают результаты деградации и опустынивания земель. В результате треть продуктов, производимых сельским хозяйством, не съедается. Несмотря на то, что мы выращиваем достаточно пищи, чтобы прокормить все население планеты, 800 миллионов человек регулярно недоедают, а почти половина младенческих смертей вызывается голодом.

Что делать? Во-первых, нам требуется более интегрированный подход к управлению ландшафтами и разработке политик на общем европейском уровне и на уровне каждой страны-участницы. Сегодня, говоря о сельском хозяйстве, мы не можем рассматривать проблемы фермеров, животноводов или рыбоводства отдельно друг от друга. Во-вторых, нам нужно, чтобы Европейский союз и правительства европейских стран подали миру личный пример. И речь здесь идёт не только про Общую сельскохозяйственную политику ЕС. Эффект масштаба означает, что правительственные расходы имеют достаточное влияние для того, чтобы вызвать изменения на рынке. Поэтому нельзя недооценивать глобальную важность покупательских решений, принимаемых в Европе. Это подводит меня к третьему и последнему пункту — к потребности поощрять и развивать изменения в практиках частного сектора. Источник. По-настоящему умное выступление. Прислал Михаил Войтехов.

 

УПРАВЛЕНИЕ ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЕМ И ОХРАНОЙ ПРИРОДЫ.

Губернатор Камчатского края Владимир Солодов в интервью RT рассказал, какие шаги надо предпринять, чтобы уберечь экологию полуострова. «В первую очередь я бы предложил ввести комплексный мониторинг морской экологии. Сегодня существуют десятки организаций и институтов, которые исследуют и анализируют воздушную и морскую среду, но какой-то универсальной платформы или единого центра для людей, интересующихся этой информацией, нет. И ещё более важно создать интерфейс для тех, кто хочет здесь участвовать. «Второе — нужно провести очень тщательную работу в том, что касается ущерба, который был нанесён экологии в прошлом и который по-прежнему даёт о себе знать в нашем регионе. Третья задача — изменить наше мышление по вопросу экологии. Наше поведение должно быть более ответственным, носить более цельный характер». Источник. Прислал Михаил Войтехов.

 

БЫТОВЫЕ ПРАКТИКИ И ТРЕНДЫ. ПРОИЗВОДСТВО И ПОТРЕБЛЕНИЕ.

Day by Day  это новый концепт бакалейного магазина, где вся продукция продается «на развес». Магазин площадью 50-70 м2 предлагает 450 наименований товаров. В первую очередь  Day by Day  предлагает экономическую модель шопинга. Клиенты могут покупать нужное им количество продукции по весу, платить только за товар, а не за упаковку. В этом смысле такие концепции имеют большое преимущество перед традиционными магазинами, где клиентам навязывают количество, а не качество товаров. Источник. Интересные фото.

 

 

Охрана природы, проблемы окружающей среды и развития человечества. Всё важное и интересное, что произошло в России и мире на текущий день в новом выпуске Дайджеста Международного Социально - экологического союза от Света Забелина. Дайджест за 18 октября 2020 года. 

 

 

Охрана природы, проблемы окружающей среды и развития человечества. Всё важное и интересное, что произошло в России и мире на текущий день в новом выпуске Дайджеста Международного Социально - экологического союза от Света Забелина.

 

 

Удача дельфинов, рекордный смог в Краснодаре и как солнце теснит уголь

Удача сегодня на стороне дельфинов: в бухте Тайцзы охотники никого не нашли и не убили. В Краснодаре — рекордное загрязнение водуха. Уже к 2025 году уголь перестанет быть основным источником электричества, его потеснит солнце. 

 

Материал в разделах:

Фотогалерея

Художник Прийдак Наталья

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 16 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,274 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 18 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,274 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 18 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,274 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 47 недель назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,274 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 18 недель назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,276 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!