В Томске обсудили проблемы сохранения рек

А.В. Торопов, Директор "СибЭкоАгентства"

Тринадцатого июня в здании Комитета по местному самоуправлению Администрации города Томска прошел «круглый стол», посвященный вопросам сохранения рек Сибири и Дальнего Востока.

На круглом столе обсуждались как вопросы общероссийского масштаба, такие как готовящаяся 22 июля Всероссийская акция «Чистый берег», недавно прошедшая в Хабаровске Международная конференция «Реки Сибири и Дальнего Востока» и, в частности, обсуждавшаяся на той Конференции, ситуация с рыбоохраной во внутренних водах РФ, так и местные проблемы: новые планы по достройке Крапивинского гидроузла на реке Томь; планы по строительству плотины на реке Ушайка в районе Михайловской Рощи; выемка гравия из русла реки Томи; готовящееся издание новой версии «Памятки рыболова».

В Круглом столе приняли участие В.В. Дроздов, зам. Начальника Департамента охраны окружающей среды и природных ресурсов Томской области,  В.В. Сиротин, начальник отдела Природных ресурсов Департамента ООСиПР Томской области, А.В. Торопов, Директор «СибЭкоАгентства»,  О.О. Шаталова, Председатель Совета РОО «ТЭСИ», С.В. Фришман, ведущий специалист ОГУ «Облкомприрода», И.А. Лютаев, зам. директора НП «ЦОР», Л.А. Рубан, руководитель детской экологической газеты «Муравейник», а также волонтеры и представители экологических инициативных групп области.

Участники «круглого стола» обсудили вопросы повестки дня, а также актуальные информационные материалы, связанные с проблемами охраы водных ресурсов.

Так, по сообщению РИА PrimaMedia со ссылкой на представителя аппарата полномочного представителя президента РФ в ДВФО Виктора Ишаева, «выстроенная  Росрыболовством система допускает разграбление биоресурсов Дальнего Востока, в результате чего государство ежегодно теряет около 2 млрд долларов налоговых поступлений, из года в год уменьшаются поставки морепродуктов на российский рынок. Кроме того, иностранный капитал по сути контролирует уже 30% общей добычи морских биоресурсов в Дальневосточном бассейне.»

«В целом полпред считает, что выстроенная Федеральным агентством по рыболовству система отраслевого мониторинга несовершенна, не отражает реальных объемов вылова, допускает бесконтрольный рыбный промысел в промышленных масштабах и контрабандный экспорт морепродуктов в российских водах Дальневосточного бассейна», - отметил представитель аппарата полпреда ДВФО

Еще в середине мая полпред, а с недавнего времени еще и глава министерства по развитию ДВ Виктор Ишаев потребовал от ряда федеральных структур усилить контроль в области рыболовства и экспорта биоресурсов в регионе. До конца июня этого года Росрыболовство, региональные управления налоговой службы и министерства внутренних дел должны будут представить полпреду реальную картину положения дел в отрасли. Почти не вызывает сомнений то, что картина эта будет малорадостной…

Как ранее заявил РИА PrimaMedia директор владивостокского «Центра изучения новых вызовов и угроз национальной безопасности» Александр Сухаренко, работа под «удобными» флагами, «зеленые коридоры» на границе, перегрузы нелегального улова в открытом море, использование коррупционных связей в органах власти позволяют ряду «рыбопромышленников» беспрепятственно вести незаконный лов и контрабанду валютоемких видов морских биоресурсов.

По сообщению Ярославской телевизионной и радиовещательной компании, нелепая смерть произошла в Большесельском районе: 20-летний житель села Новое погиб в результате поражения электрическим током. С помощью него он хотел наловить рыбы. Но браконьер сам зашел в речку и получил смертельный удар.

Житель села Новое Денис Максимов с горечью показывает то самое место на реке Юхоть. Меньше суток назад здесь погиб его друг Юрий Даняев… Они хотели наловить рыбы с помощью электричества. Но благо цивилизации сыграло с ними злую шутку.

«Данные провода они присоединили к действующей линии электропередач. 1 из них находился в состоянии алкогольного опьянения. И в ходе своих действий, когда провода находились в реке, он каким-то образом зашел в воду. В связи с чем и был поражен электрическим током», - сказал заместитель начальника по охране общественного порядка отделения полиции «Большесельский» Евгений Коляскин…

Происшествие, которое закончилось смертью, произошло здесь на реке Юхоть. Здесь еще видны следы вчерашнего вечера. На берегу угли от костра, а в воде мертвая рыба, погибшая от электрического тока. Улов, кстати, оказался не так и велик. 5 щук, да плотва. А вот друга, говорит Денис Максимов больше нет. Как предупредить подобные случаи не знают даже в Рыбоохране. Браконьеров становится больше. А инспекторов не хватает – они выходят только на большие водоемы, где ловят, в основном сетями.

«Электричеством ловят в основном в маленьких закрытых водоемах – это речки, озерца, а на сегодняшний день лишь 11 должностных лиц в Ярославской области полномочны привлечь за нарушение правил рыболовства. Я думаю, что мы привлекаем часть, менее 10 процентов тех браконьеров-нарушителей. Или того меньше», - сказал начальник ярославского межрегионального отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов верхневолжского территориального управления Росрыболовства Алексей Чикалев. Эта малая часть – 626 браконьеров. Все они в этом году были привлечены к административной ответственности за нарушение правил рыболовства.

Данные информационные материалы отражают общую картину, сложившуюся с охраной и обращением с водными биологическими ресурсами в стране.

В результате работы «круглого стола» были выработаны следующие решения:

Сделать запрос от общественных организаций в адрес En+ по вопросу намерений строительства ГЭС на реке федерального значения Томи (достройка Крапивинского гидроузла);

Разослать всем участникам проект планировки реконструкции Михайловской рощи зарегулированием реки Ушайка; 

Составить открытое «письмо – предупреждение» об угрозах зарегулирования реки федерального значения Ушайка;

Подготовить общественные слушания по вопросу выемки ПГС в русле реки Томи;

Начать подготовку к всероссийской акции «Чистый берег»;

Подготовить новое издание «Памятки рыболова».

По материалам Сибирского Экологического Агентства

 

Материал в разделах:

Гость аватар
Гость

В конце семидесятых годах по русловой разработке реки Томи ПГС центральным телевидением был отснят фильм Река Томь - драма с открытым сюжетом". В результате этого была приостановлена выемка песка и гравия из реки, а сейчас река мелеет, у Томска и вброд можно переходить, а где рыба? Чиновника, ответственные за судьбу водоемов и рыбных запасов - ОСТАНОВИТЕСЬ !!!
О ГЭС вблизи Крапивино, ведь этот участок реки Томи был излюбленным местом рыбалки рыболовов кемеровчан.

Ихтиолог - рыбовод Кучина Г.Н.

Фотогалерея

Художник Павлушин Виктор

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 19 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,255 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 21 неделя назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,255 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 21 неделя назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,255 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 50 недель назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,255 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 21 неделя назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,385 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!