7 способов изменить свою жизнь

7 способов изменить свою жизнь

Все люди знают, как бы им хотелось жить, но мало кому на деле удается привести свою жизнь в соответствие с идеалами. Современная наука предлагает 7 ключевых способов повышения личной продуктивности.

1.      Избавьтесь от иллюзий, узнайте о своих настоящих сильных сторонах и сосредоточьтесь на их развитии.

 Большинство людей думает, что они знают, в чем их сильные стороны. Как правило, они ошибаются. 

Чтобы понять, в чем вы действительно сильны, используйте простой способ: каждый раз, когда вы принимаете важное решение, стоит записать, почему вы его приняли и какой результат вы ожидаете получить. Спустя несколько месяцев нужно сравнить ожидаемое с тем, что получилось на деле.

2.      Измените свои ментальные установки и натренируйтесь видеть жизнь не как экзамен, а как непрерывный процесс обучения.

Одни люди считают, что в любом деле одаренность не так важна, как тренировка и усердие. Другие убеждены, что главное в жизни это способности и талант. 

Последние любое испытание видят как экзамен – как проверку, талантливы они или нет. Поэтому они показывают в итоге результаты хуже, чем могли бы. Более того, при неудаче такие люди часто ломаются и начинают избегать новых испытаний (это поведение, особенно характерное для людей, которых в детстве часто хвалили за их одаренность, а не трудолюбие). От неудач никто не застрахован, нужно их легче переживать.

3.      Повышайте  порог для всего плохого и снижайте для всего хорошего.

Чтобы избавиться от дурных привычек и приобрести хорошие, не полагайтесь на силу воли. Хотите избавиться от привычки щелкать пультом телевизора – возьмите и выбросите его. Хотите бегать по утрам – кладите одежду и кроссовки рядом с будильником, чтобы можно было сразу одеться и побежать.

4.      Обманите свою «плохую» привычку - не пытайтесь победить  ее.

Если привычка сформирована, изменить ее почти невозможно, но можно подменить действие с «плохого» на «хорошее», оставив спусковой механизм и награду прежней.

Для этого надо определить, в чем состоит спусковой механизм (это может быть стресс, время суток или какая-то ситуация) и что является наградой (это может быть совсем не то, что кажется на первый взгляд). А потом придумать полезную активность, которая будет давать такой же результат.

5.      Изменяйте  свой взгляд на реальность, находите  для себя правильные цели и научитесь создавать для себя необходимые условия.

Люди не всегда адекватно оценивают то, что на самом деле доставляет им удовольствие и, стремясь к счастью, редко когда точно знают, что это такое. Условия достижения счастья мало зависят от таких вещей, как материальный достаток или общественное положение.

Особое состояния эйфории и вовлеченности человек испытывает, когда ему нужно решить задачу достаточно сложную, но выполнимую. С конкретной целью, чтобы ситуация позволяла сосредоточиться на ее достижении, и чтобы человек все время получал «обратную связь» – насколько успешно он продвигается вперед (как это происходит при восхождении или выступлении на сцене). Если все эти условия соблюдаются, человек испытывает то, что в просторечии и называется счастьем: он теряет ощущение времени, забывает о своих проблемах и ему кажется, будто его жизнь под контролем. 

6.      Научите свой мозг чаще замечать что-то хорошее, нежели  плохое – будьте  оптимистом.

Записывайте по три хороших события, которые с ними случились за день. Всего НЕДЕЛЯ такого упражнения обеспечит вам более высокий уровень счастья и меньшее количество депрессий.

7.      Уделяйте достаточное время тому, что для вас важно.

Выкроить время бывает крайне непросто, но нужно придерживаться этого принципа, не делая исключений. Соблюдать правило на 100% намного легче, чем на 98% – потому что не приходится каждый раз взвешивать, есть ли достаточно веские причины, чтобы сделать исключение.

Решение любой рабочей задачи довольно скоро приносит зримые результаты: готовую презентацию, увесистую папку отчета, месячный рост продаж. В противоположность этому вечер, проведенный с ребенком, не приносит никакого зримого результата – ваш ребенок не будет расти быстрее, если вы с ним поиграете в футбол. Поэтому люди и попадают в ловушку, инвестируя все больше времени не в то, что действительно важно, а в то, что приносит зримый результат.

 

По материалам Клуб 33

 

Другие материалы

08.08. | Гость | Новость
20.08. | Гость | Событие
В группе: 1,315 участников
Материалов: 1,050

Проблемы и перспективы экологического движения в Сибири, Дальнем Востоке, других регионов России и мира

Мы рады приветствовать Вас в группе сторонников  "ИСАР-Сибирь". ИСАР-Сибирь  ведет свою деятельность в качестве неформального объединения экологических экспертов и активистов с 1996 года. Цель - развитие экологического движения, активизации его роли в становлении гражданского общества, для достижения позитивных практических результатов в области защиты окружающей среды....

Фотогалерея

Река Иртыш

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 20 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,581 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,581 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,581 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 50 недель назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,581 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,422 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!