С Днем Земли!

Будучи погруженным в природоохранную тему уже много лет и исходно от рождения оптимистом, с годами я, признаюсь, растерял большую часть своей веры в человечество.

Смотрю на девочку Грету, пикетирующую шведский парламент, и на старика (зачеркнуто) сэра Дэвида Эттенборо. Они пытаются достучаться до людей. Но слышат ли их люди? И услышат ли? С каждым годом у меня надежд всё меньше. И похоже Грета мудрее многих из нас, природоохранников, меня точно: "Я не хочу давать вам надежду, я хочу, чтобы вы запаниковали". Это она обращается ко всем нам, "взрослым" -- политикам, избирателям, налогоплательщикам. Люди думают не о том. О глупостях, о неважном. Люди готовы объединяться и действовать сообща только, когда пожар, взрывы, кровь детей. А когда проблемы вроде бы не видно, то ее вроде бы и нет. Посмотрите сами, самые ярые городские экологи готовы биться за каждое дерево рядом со своим жилищем, отстаивая мифические представления о том, как должны сосуществовать город (человек) и лес (природа) в отдельно взятом (научном) поселении. При этом ежегодно в Сибири сгорают миллионы гектаров тайги, миллиарды деревьев идут под топор. Что уж про остальной народ.

Мы живем во время шестого вымирания, но увы многие его и не замечают вовсе. В докладе ВВФ говорится о сокращении с 1970 года наземных позвоночных на 70%. Вдумайтесь в эту цифру. Сибирские орнитологи, подтверждая, тоже бьют тревогу: количество обычных водных и околоводных птиц сократилось на один-два порядка. Замена естественных экосистем искусственными (а значит гораздо менее полезными для биосферы и менее устойчивыми), расширение человеческих поселений, строительство дорог и других инфраструктурных объектов, неспособность лидеров стран договориться о каких-то совместных действиях по поводу климата, падение запасов подземной пресной воды... У нас, ребята, реальные проблемы. Проблемы, на которые надо тратить силы и средства сейчас! А не на вооружение, перевооружение, войны и прочие людоедские и антиприродные действия, на бессмысленные дворцы, яхты и прочие атрибуты социального успеха.

Доросло ли человечество до того, чтобы чувствовать себя и быть "субъектом" в решении глобальных проблем? Нет, увы. Дорастет ли? А не понятно. Что будет с людьми в нашей стране, где уже расслоение достигло колоссальных размеров? В руках 3 процентов богатейших находится 90 процентов всех денег. Что будет с природой рядом с нами? И что это такое -- рядом с нами?

Митио Каку призывает готовиться к переброске на другую планету. Все равно, пишет он, случится какой-нибудь пиздец (зачеркнуто) катаклизм. Метеорит, суперплюм, солнце опять же скоро (через пару-тройку миллиардов лет) превратится в огромного красного карлика. Тут Земле и конец. Конечно, катаклизм случится. И не через миллиарды лет. Фак(т) в том, что он уже случился. Мы в нем живем. А многие, что уж -- большинство, остаются в блаженном спокойствии и уверенности в завтрашнем дне.

Хэппиэнда не будет. Сейчас, по крайней мере. Мне кажется, в этом кино он не уместен.

С Днем Земли вас, жители планеты.

Другие материалы

30.01. | Гость | Событие
В группе: 1,564 участников
Материалов: 1,470

Целью научно-исследовательской лаборатории проблем непрерывного экологического образования является проведение научных и методологических исследований

Цели и задачи лаборатории Целью научно-исследовательской лаборатории проблем непрерывного экологического образования является проведение научных и научно-методологических исследований в сфере непрерывного экологического образования, обновление концепции такого образования, выработка теоретических и методологических его основ. Реально развивать три направления непрерывного...

Фотогалерея

Река Енисей

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 14 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,866 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 17 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,866 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 17 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,866 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 45 недель назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,866 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 17 недель назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,212 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!