В Новосибирске обсудили мусорную реформу

Проводимая сейчас мусорная реформа совершенно не способствует внедрению раздельного сбора мусора - к такому выводу пришли политики и представители бизнеса в Новосибирске.

Новосибирское «Яблоко» организовало встречу по проблемам мусорной реформы.

13 апреля заместитель председателя «Яблока» Николай Рыбаков и представители Новосибирского реготделения партии встретились с Александром Волковым - исполнительным директором мусоровывозящей компании «Арктика Сити». В разговоре политиков и представителей бизнеса были затронуты темы раздельного сбора мусора и мусорной реформы, возможные пути решения проблем на уровне региона и на уровне системного управления процессом из федерального центра.

«Арктика Сити» – одна из компаний, которая организует в Новосибирске раздельный сбор мусора по своей собственной инициативе. Сейчас в городе установлено 1755 контейнеров для раздельного сбора мусора от разных мусороперевозчиков. 94 из них на данный момент обслуживает «Арктика Сити», в ближайшее время компания предполагает установить еще 500.

Между тем, и в партии «Яблоко», и представители профильных МСБ понимают, что проводимая сейчас мусорная реформа совершенно не способствует внедрению раздельного сбора мусора. Каждый из нас, граждан России заинтересован в том, чтобы мусора производилось и захоранивалось как можно меньше. Но формирование тарифов не предусматривает никаких льгот за раздельный сбор мусора, хотя он позволяет экономить на сортировке. Для бизнеса же, который занимается сбором отходов, создается множество трудностей, вплоть до прямого противодействия регионального оператора.

После появления регионального оператора тариф на вывоз мусора сильно вырос – прежде всего, из-за необходимости обслуживать еще один этаж бюрократической надстройки, тогда как прочая инфраструктура осталась в неизменном виде. Но даже этого тарифа не хватает для организации в Новосибирске и области качественной сортировки и переработки мусора – поскольку у нас в регионе не было проведено какого-либо анализа – сколько ТКО, где производится и куда их удобнее вывозить.

В конце встречи состоялась экскурсия на одну из контейнерных площадок компании «Арктика Сити». В данный момент организован раздельный сбор стекла, пластика и бумаги. Не всегда жители выбрасывают мусор по назначению, что требует потом дополнительной сортировки, однако процент таких ошибок – до четверти объема – является неизбежным для многих стран.

Напомним, Н. Рыбаков в конце 2018г в качестве приглашенного спикера выступил на заседании Госдумы с речью о проблеме утилизации мусора. Зампред непарламентской оппозиционной партии пытался убедить депутатов российского парламента изменить ход мусорной реформы на законодательном уровне. Его речь была основана на опыте, собранном в разных регионах РФ, в том числе в Новосибирске.

 

Члены Новосибирского «Яблоко» уже несколько лет участвуют в различных общественных процессах Новосибирска с целью повлиять на решение у нас проблем, связанных с раздельным сбором мусора.

Другие материалы

05.12. | Гость | Статью
06.11. | Гость | Событие
28.10. | Гость | Событие
07.10. | Гость | Статью
27.09. | Гость | Статью
В группе: 1,583 участников
Материалов: 579

Весной 2010 стартовал проект «Зеленые изобретения», поддержанный некоммерческой организацией Global Greengrants Fund (США)

Весной 2010 стартовал проект «Зеленые изобретения», поддержанный некоммерческой организацией Global Greengrants Fund (США) и Департаментом природных ресурсов и охраны окружающей среды Администрации Томской области (научный руководитель профессор ТГАСУ О.Д. Лукашевич, исполнители-тренеры С.А. Филичев, инженер, Н.Т. Усова, учитель). В соответствии с намеченными целями и задачами проекта...

Фотогалерея

Река Енисей

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 14 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,866 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 17 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,866 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 17 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,866 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 45 недель назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,866 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 17 недель назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,212 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!