«Академия природы»

«Академия природы»

«Академия природы» - неформальная  группа преподавателей, студентов и аспирантов Новосибирского государственного педагогического университета, сотрудников Департамента природных ресурсов и учителей и школьников города Новосибирска.

Год создания: 1995, руководитель: Гижицкая Светлана Александровна. В работе инициативной группы принимают участие в качестве добровольцев преподаватели, студенты, учителя школ города  области, сотрудники экологических организаций.

Неформальная группа студентов и преподавателей НГПУ работает в сфере экологического образования и просвещения более 20-ти лет с 1995 года, сначала как «МЭБО-Центр», последние два года – как «Академия природы». За это время были реализованы десятки успешных проектов, такие как «Организация и проведение студенческих олимпиад по экологии МЭБО», летняя полевая школа «Ново-Сибирские ландшафты – территория будущего», «Экологические тропы г. Новосибирска», «Создание учебных видеофильмов по природному наследию Новосибирской области», «Инвентаризация памятников природы Новосибирской области».

В 2012 был получен грант Глобал Грингрантс и проведена агитационная акция «Чтобы сохранить, надо знать!» и выпуск тематического диска. В 2013 году был успешно реализован проект «Создание открытой информационной системы по экологическому просвещению и краеведению «Природное наследие Новосибирской области» на примере ООПТ НСО». Система и сейчас успешно работает. За это время на сайте появились дополнительные образовательные ресурсы, такие как экспериментальная площадка по экологическому краеведению школ Маслянского района Новосибирской области, сезонные экскурсии в парках Новосибирска.

В 2015 году в рамках Проект ПРООН/ГЭФ/Минприроды РФ «Совершенствование системы и механизмов управления ООПТ в степном биоме России» был создан и работает образовательный сайт «Школьное степеведение»

С 2014 г. и по настоящий момент группа принимает активное участие в инвентаризации городских зеленых насаждений и созданию Концепции развития озелененных общественных пространств общегородского значения города Новосибирска. Кроме того, участники группы принимают активное участие в программах комплексного  развития Заельцовского бора и памятника природы регионального значения «Дендрологический парк г. Новосибирска» Публикации на эту тему за последний год:

·         Развитие зеленых зон. Результаты исследования озелененных общественных пространств, концепция развития зеленых зон Новосибирска

·         Круглый стол «Актуальный международный опыт организации экологических маршрутов (на примере России и штата Миннесота, США»

·         Концепция развития Центрального парка Новосибирска

·         Программа Дискуссионный форум «Поселения 21 века: условия прорыва в будущее»

·         «Зеленая» инфраструктура Новосибирска (Академгородок, Носков Олег) 

·          Власти решили перекроить дендропарк ради новой дороги к дельфинарию (НГС. Новости, Руднев Михаил)

·         Материалы комплексного экологического обследования памятника природы областного значения «Дендрологический парк» (Официальный сайт Департамента лесного хозяйства Новосибирской области)

Участники неформальной группы являются специалистами в области геоботаники, экологии, природоохранной биологии, социальной экологии, экологического образования и просвещения. Группа владеет навыками выявления флористического и фитоценотического разнобразия в природных и антропогенных экосистемах юга Западной Сибири, навыками картографирования и создания ГИС, образовательных интерактивных сайтов, учебного видео, методиками дизайна экскурсионных маршрутов в природных и квазиприродных экосистемах, организации экологических экскурсий и экспедиций.

Группа имеет тесные связи со специалистами ЦСБС СО РАН, ИПА СО РАН, ИсиЭЖ СО РАН, а также со многими некоммерческими организациями, учебными заведениями в России. С 2014 года участники группы поддерживают контакты с Блинниковым Михаилом Сергеевичем, PhD (география), профессором географии, директором программы глобальных исследований (каф. географии и планирования, школа общественных наук, Ст. Клаудский государственный университет, Ст. Клауд, Миннесота), а после поездки в США в 2015 году, освоили методы дизайна экологических экскурсионных маршрутов в лесопарковых  и парковых ландшафтах.

С.А. Гижицкая

 

Другие материалы

30.01. | Гость | Событие
В группе: 1,564 участников
Материалов: 1,472

Целью научно-исследовательской лаборатории проблем непрерывного экологического образования является проведение научных и методологических исследований

Цели и задачи лаборатории Целью научно-исследовательской лаборатории проблем непрерывного экологического образования является проведение научных и научно-методологических исследований в сфере непрерывного экологического образования, обновление концепции такого образования, выработка теоретических и методологических его основ. Реально развивать три направления непрерывного...

Фотогалерея

Художник Павлушин Виктор

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 19 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,228 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 21 неделя назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,228 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 21 неделя назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,228 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 50 недель назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,228 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 21 неделя назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,382 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!