Городские дорожки для Су-джок терапии появятся в России

Городские дорожки для Су-джок терапии появятся в России

В России стартовал проект создания оздоровительных городских дорожек,  изготовленных в соответствие с рекомендациями Су-джок терапии, путем подбора и цементирование различных видов камней и других материалов.

16 июня в России был запущен первый проект по сбору средств на создание оздоровительных сенсорных дорожек для жителей мегаполисов. Сбор средств осуществляется путем народного финансирования на краудфандинговой платформе Boomstarter.

Идею создания такой инновационной составляющей городской среды как сенсорные дорожки авторам проекта – Фонду развития медиапроектов и социальных программ «Gladway» - подарила Южная Корея, родина Су-джок терапии. Эта терапия основана на знании о том, что каждому органу человеческого тела соответствуют биоактивные точки на кистях рук и стопах ног. Для лечебного эффекта в Су-джок применяется массаж стоп, популярный на родине методики и пока не получивший должного распространения в России.

Изготовление дорожек предполагает подбор и цементирование различных видов камней и других материалов с таким расчетом, чтобы обеспечить массаж разных зон стопы при обычном прохождении по дорожке. Пять минут прогулки – и оздоровительный эффект налицо! Организм подзаряжен энергией, которую абсолютно бесплатно дарит город своим жителям.

Автор проекта Владимир Вайнер рассказывает:"Мы привыкли, что обычно всё происходит наоборот - город медленно вытягивает силы из жителей, забирая энергию. Но он же может создавать прекрасные условия для оздоровительных практик, отдыха и восстановления, для получения удовольствия от жизни в городской среде. Именно поэтому, вдохновившись зарубежным опытом и успешными примерами, мы решили показать горожанам, что такое сенсорные дорожки."

Первым этапом проекта станет шоу-рум в Центре дизайна Artplay на Яузе, где будет представлена демо-версия дорожки с демонстрацией принципов и правил ее создания и информированием посетителей об основах Су-джок терапии – в случае, если среди посетителей окажутся желающие повторить опыт авторов проекта и самим создать сенсорную дорожку где бы то ни было.

На случай, если собранные средства превысят заявленный бюджет в 170 тысяч рублей, запланировано создание полноценной оздоровительной сенсорной дорожки либо в одном из московских парков, либо на территории, используемой подопечными благотворительных фондов.

В планы авторов также входит публикация методички для социальных предпринимателей, о том как собирать деньги на городские социальные проекты – проект станет «открытым кодом» не только про дорожки и здоровье, но и про кампании по сбору средств.

За первые дни с момента старта на Boomstarter «Сенсорные дорожки в городе» уже собрали 10% от заявленной суммы! Это наглядно показывает актуальность подобных проектов, направленных на то, чтобы сделать жизнь в городах ярче и полезнее для здоровья. А сенсорные дорожки в будущем станут «проторенными» дорожками для всех желающих делать добрые и полезные дела, улучшать свой город и создавать в нем дружественную и благотворную атмосферу. Ведь хорошим людям легко объединяться для хороших дел!

Поддержать проект и узнать больше можно здесь.

 

 

 

 

Другие материалы

05.12. | Гость | Статью
06.11. | Гость | Событие
28.10. | Гость | Событие
07.10. | Гость | Статью
В группе: 1,584 участников
Материалов: 580

Весной 2010 стартовал проект «Зеленые изобретения», поддержанный некоммерческой организацией Global Greengrants Fund (США)

Весной 2010 стартовал проект «Зеленые изобретения», поддержанный некоммерческой организацией Global Greengrants Fund (США) и Департаментом природных ресурсов и охраны окружающей среды Администрации Томской области (научный руководитель профессор ТГАСУ О.Д. Лукашевич, исполнители-тренеры С.А. Филичев, инженер, Н.Т. Усова, учитель). В соответствии с намеченными целями и задачами проекта...

Фотогалерея

Художник Павлушина Наталья

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 19 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,282 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 21 неделя назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,282 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 21 неделя назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,282 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 50 недель назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,282 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 21 неделя назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,385 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!