В Красноярске отметили День леса

21 марта 2013 года в Государственной универсальной научной библиотеке Красноярского края прошло мероприятие, посвященное празднованию Международного дня леса.

Мероприятие было совместно организовано Российским национальным офисом FSC с Центром экологической культуры ГУНБ, Алтае‑Саянским отделением WWF России и КГКУ «Дирекция по особо охраняемым природным территориям Красноярского края».

Во встрече приняло участие более 50 человек, среди которых были студенты и преподаватели красноярских вузов (Сибирского федерального университета и Сибирского государственного технологического университета), сотрудники государственных органов, представители экологических организаций и многие другие.

Во время сбора гостей все желающие имели возможность принять участие в съемке видеосюжета на тему «Я выбираю лес».

Открытие праздника началось с приветственных слов заместителя директора по библиотечной работе Государственной универсальной научной библиотеки Красноярского края Оксаны Андроненко, координатора проектов по Сибири и Дальнему Востоку РФ Российского национального офиса FSC Елены Бубко и координатора лесных программ Алтае‑Саянского отделения WWF России Александра Брюханова. Они поблагодарили всех, кто сумел выбраться на столь знаковое событие, а также выразили уверенность в том, что в библиотеке собрались именно те люди, для которых лес играют важную роль.

К мероприятию сотрудники отдела естественнонаучной и технической литературы подготовили экспозицию «Леса для жизни, леса для людей». Уникальные издания, объекты и экспонаты выставки демонстрируют лес как часть природы, рассказывают о его важной роли в человеческой жизни, о влиянии биосферы на лес, об устойчивом развитии лесов, о лесном комплексе Красноярья, и о деятельности природоохранных организаций. Обзор выставки и краткую экскурсию по ней провела Галина Тимофеевна Левашова, руководитель Центра экологической культуры библиотеки.

После этого гости познакомились с фотовыставкой Евгения Спирина «Мир под ногами», которая стала настоящим украшением Дня леса. Евгений живёт в Сосновоборске (Красноярский край) и уже много лет снимает насекомых на своём огороде. В отличие от многих других «любителей» насекомых, орудующих в основном булавками, Евгений искренне любит своих моделей (особенно клопов), и старается не только не причинить им никакого вреда, но даже не побеспокоить. Максимум вмешательства – придержать травинку, колыхающуюся на ветру. Поэтому все насекомые, запечатленные Евгением, показаны в своей естественной среде, а многие, кажется, ему позируют.

Как рассказал Евгений, в планах у него найти специалистов-энтомологов, которые смогут безошибочно определить и назвать пока часто безымянных героев его работ. А, кроме того, провезти свою выставку по сельским районам, чтобы показать сельских жителям какая красота обитает прямо у них под ногами.

После того, как Евгений представил выставку и поделился занятными историями из своей «фотоохотничьей» жизни, гости имели возможность задать вопросы и лично пообщаться с этим уникальным фотографом.

После этого начался круглый стол, посвященный лесным вопросам.

На круглом столе было сделано два доклада. Координатор лесных программ в Алтае-Саянском отделении WWF России Александр Брюханов рассказал о лесах России, их значении в планетарном масштабе и о существующих угрозах и проблемах. Координатор проектов по Сибири и Дальнему Востоку FSC Елена Бубко подняла тему важности экологически ответственного отношения к лесным богатствам и существующим тенденциям ответственного использования леса.

Российским (а особенно сибирским) лесам угрожает множество опасностей: это и пожары, и болезни, и незаконные вырубки. В Красноярском крае, богатом гидроресурсами, есть и еще одна напасть – затопление огромных массивов леса, росшего в поймах, оказывающихся ложем новых водохранилищ. В частности, совсем недавно при заполнении водохранилища построенной Богучанской ГЭС ушло под воду 3 млн. кубометров древесины.

Лесная сертификация направлена на то, чтобы сделать экологически ответственное отношение к лесным богатствам выгодным для лесопользователей. FSC гарантирует, что их товарный знак подтверждает легальное происхождение древесины, выполнение всех требований устойчивого ведения лесного хозяйства, соблюдение прав коренного населения и сохранения лесных богатств.

По завершению круглого стола представители Дирекции по особо охраняемым природным территориям Красноярского края провели викторину о лесе и его обитателях.

Одновременно с круглым столом прошли мастер-классы по различным видам прикладного искусства. Роман Углев научил всех желающих делать обитателей леса (цветы, бабочек, птиц) в технике оригами из FSC-сертифицированной бумаги, а также писать китайские иероглифы.

Представители эстонского культурного национального общества «Ээсти» провели мастер-класс по ярнбомбингу (Yarn значит «пряжа», а само слово значит «быстрое массированное обвязывание объектов»). Мастерицы продемонстрировали примеры обвязывания деревьев с помощью разноцветной пряжи. Подобное уличное искусство популярно в Европе.

В завершении мероприятия гости получили возможность пообщаться в неформальной и дружеской атмосфере, поучаствовать в традиционной чайной церемонии от Чайного клуба «PUER», а также насладиться вкусом и ароматом хорошего китайского чая. Собравшиеся в библиотеке единогласно сочли мероприятие интересным и полезным для себя.

Тематическая выставка в Государственной универсальной научной библиотеке Красноярского края Красноярске продлится до 20 апреля.

 

По материалам Анастасии Заступенко

Материал в разделах:

Гео-метки данного материала

Посмотреть все метки на карте

Javascript is required to view this map.

Фотогалерея

Художник Павлушина Наталья

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 20 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,730 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,730 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,730 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 51 неделя назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,730 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,438 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!