ЭКОДОМ

Огородников Игорь Александрович, генеральный директор ООО «Экодом», к.ф.-м.н., руководитель ВТК 

Огородников Игорь Александрович, генеральный директор ООО «Экодом»

 
Института теплофизики СО РАН им. С.С. Кутателадзе «Энергоэффективные технологии в жилищном строительстве», г.Новосибирск, в конце 80-х годов ввел практику в России понятие «экодом», инициировал и руководит проектом «Экодом», написал с соавторами ряд книг по экологическому домостроению.

«… Для каждого региона есть оптимальные параметры дома, которые определены природно-климатическими условиями, учитывая которые на базе современных технологий можно проектировать и строить энергоактивные дома, вырабатывающие больше энергии, чем потребляют. Во многих странах такие дома уже не являются экзотикой. Тем более в Сибири, самом холодном месте на планете, такие дома надо строить для сибиряков. И опыт такого строительства есть. Важно лишь поставить точную и ясную цель – строить и селить сибиряков только в такие дома по доступным ценам…» 
 

«…Этой цели соответствует экодом – автономный энергоактивный «умный» индивидуальный дом, который обеспечивает высокий комфорт человеку, превращает процесс жизнедеятельности человека в инструмент восстановления и развития местной экологической эффективности окружающей среды и строить его сейчас можно по доступным ценам…»
 

Чтобы увеличить население Сибири и сделать Сибирь более привлекательной для жизни, усилить ее стратегическую роль в развитии России надо не догонять мировых лидеров в жилищном строительстве, повторяя их путь, а учитывая мировой опыт самостоятельно решать жилищную проблему, используя собственные экспертные и технологические ресурсы. 

СЕРИЯ АЛЬБОМОВ “СИБИРСКОЕ ПОСЕЛЕНИЕ XXIМакарова Ольга Николаевна, специалист ООО «Экодом», эксдиректор первых выставок «СтройСиб» ВО «Сибирская Ярмарка» ВЕКА“ РАЗРАБАТЫВАЕТСЯ ПО ИНИЦИАТИВЕ СПЕЦИАЛИСТОВ “СИБИРСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ” И ООО “ЭКОДОМ” ПРИ ПОДДЕРЖКЕ МА”СИБИРСКОЕ СОГЛАШЕНИЕ” И ПОЛНОМОЧНОГО ПРЕДСТАВИТЕЛЯ ПРЕЗИДЕНТА РФ ПО СИБИРСКОМУ ФЕДЕРАЛЬНОМУ ОКРУГУ А.КВАШНИНА

Настоящий Альбом – это опыт 20-тилетней деятельности большой группы специалистов из Новосибирска, Новокузнецка и Барнаула, работающих в разных отраслях и направлениях, объединенных одной идеей экологичного жизнеобустройства людей на Земле.

В последующих наших изданиях альбома мы познакомим вас с разработками специалистов из других регионов Сибири. Вероятно, среди них есть и те, о которых мы еще не знаем. Поэтому приглашаем к сотрудничеству всех единомышленников.

Задайте вопрос на сайте Игорю Огородникову

Как пользоваться системой мгновенных сообщений

Материалы данного раздела

Фотогалерея

Художник Погонин Сергей

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 14 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,879 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 17 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,879 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 17 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,879 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 45 недель назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,879 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 17 недель назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,214 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!