ЭКОДОМ

Огородников Игорь Александрович, генеральный директор ООО «Экодом», к.ф.-м.н., руководитель ВТК 

Огородников Игорь Александрович, генеральный директор ООО «Экодом»

 
Института теплофизики СО РАН им. С.С. Кутателадзе «Энергоэффективные технологии в жилищном строительстве», г.Новосибирск, в конце 80-х годов ввел практику в России понятие «экодом», инициировал и руководит проектом «Экодом», написал с соавторами ряд книг по экологическому домостроению.

«… Для каждого региона есть оптимальные параметры дома, которые определены природно-климатическими условиями, учитывая которые на базе современных технологий можно проектировать и строить энергоактивные дома, вырабатывающие больше энергии, чем потребляют. Во многих странах такие дома уже не являются экзотикой. Тем более в Сибири, самом холодном месте на планете, такие дома надо строить для сибиряков. И опыт такого строительства есть. Важно лишь поставить точную и ясную цель – строить и селить сибиряков только в такие дома по доступным ценам…» 
 

«…Этой цели соответствует экодом – автономный энергоактивный «умный» индивидуальный дом, который обеспечивает высокий комфорт человеку, превращает процесс жизнедеятельности человека в инструмент восстановления и развития местной экологической эффективности окружающей среды и строить его сейчас можно по доступным ценам…»
 

Чтобы увеличить население Сибири и сделать Сибирь более привлекательной для жизни, усилить ее стратегическую роль в развитии России надо не догонять мировых лидеров в жилищном строительстве, повторяя их путь, а учитывая мировой опыт самостоятельно решать жилищную проблему, используя собственные экспертные и технологические ресурсы. 

СЕРИЯ АЛЬБОМОВ “СИБИРСКОЕ ПОСЕЛЕНИЕ XXIМакарова Ольга Николаевна, специалист ООО «Экодом», эксдиректор первых выставок «СтройСиб» ВО «Сибирская Ярмарка» ВЕКА“ РАЗРАБАТЫВАЕТСЯ ПО ИНИЦИАТИВЕ СПЕЦИАЛИСТОВ “СИБИРСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ” И ООО “ЭКОДОМ” ПРИ ПОДДЕРЖКЕ МА”СИБИРСКОЕ СОГЛАШЕНИЕ” И ПОЛНОМОЧНОГО ПРЕДСТАВИТЕЛЯ ПРЕЗИДЕНТА РФ ПО СИБИРСКОМУ ФЕДЕРАЛЬНОМУ ОКРУГУ А.КВАШНИНА

Настоящий Альбом – это опыт 20-тилетней деятельности большой группы специалистов из Новосибирска, Новокузнецка и Барнаула, работающих в разных отраслях и направлениях, объединенных одной идеей экологичного жизнеобустройства людей на Земле.

В последующих наших изданиях альбома мы познакомим вас с разработками специалистов из других регионов Сибири. Вероятно, среди них есть и те, о которых мы еще не знаем. Поэтому приглашаем к сотрудничеству всех единомышленников.

Задайте вопрос на сайте Игорю Огородникову

Как пользоваться системой мгновенных сообщений

Материалы данного раздела

Фотогалерея

Владимир Куш - русский Сальвадор Дали Soberbio-Dali

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 19 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,323 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 21 неделя назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,323 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 21 неделя назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,323 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 50 недель назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,323 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 21 неделя назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,387 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!