О КЛИМАТЕ

Сибирь часто сравнивают с Канадой и Финляндией и рекомендуют без переделок применять канадские, финские, немецкие технологии строительства и эксплуатации домов. Это хорошие и эффективные технологии. Для того, чтобы понять как правильно их применять, какие дома надо строить в Сибири, чтобы они были доступны основной части жителей Сибири, как выбрать фундамент, тип ограждающих конструкций, способ отопления и электрообеспечения дома сравним температурные условия в Сибири, Финляндии и Канаде и выясним, какие требования климат Сибири предъявляет к технологиям строительства. Как и в Сибири, основная часть населения Финляндии и Канады проживает в южных частях стран. Выберем типичные города в этих странах: в Канаде - в Монреаль, в Финляндии - Хельсинки, в Сибири - Новосибирск. В Новосибирске среднегодовая температура воздуха +0,2 °C. Немного холоднее в Томске +0.1°C, теплее в Новокузнецке +0,8°C и “совсем тепло” в Барнауле +1,2°C. Для юга Сибири характерны большие колебания среднемесячных (38 °C) и абсолютных (88 °C) температур воздуха. Средняя температура воздуха в январе -19 °C, в июле +19 °C. В Монреале среднегодовая температура +6 °C, в Хельсинки +2,2 °C. Теперь сравним среднемесячные температуры в Хельсинки, Монреале и Новосибирске, приведенные в таблице и на диаграмме для наглядности.

Месяц янв. фев. март апр. май июнь июль авг. сен. окт. нояб. дек.
Хельсинки -8,5 -8,6 -5 0,1 6 11,1 13,5 12,5 8,2 3,9 -0,8 -5,5
Монреаль -10,3 -8,8 -2,4 5,7 12,9 18 20 19,4 14,5 8,3 1,6 -6,9
Новосибирск -18,8 -17,3 -10,1 1,5 10,3 16,7 19 15,8 10,1 1,9 -9,2 -16,5

Сравнение среднемесячных температур

Посмотрите внимательно на таблицу и диаграмму. В Новосибирске и Хельсинки отрицательная среднемесячная температура 5 месяцев в году, а в Монреале 4 месяца. Но в зимние месяцы среднемесячная температура у нас в два раза ниже, а в весенние и осенние месяцы в 3-4 раза ниже, чем в Монреале и Хельсинки. Есть и в Канаде, и в Финляндии местности с таким же климатом, как в Новосибирске, но в Канаде в них живут около 2% населения или около 1 млн., в Финляндии 3,7%, т.е. 200 тыс. человек. В Сибири в этих суровых условиях живет 23 млн. человек. 

КАНАДА

Применяемые строительные технологии зависят не только от климатических условий. Очень сильно они зависят от технической стратегии, выбранной государством.

Рассмотрим в качестве примера Канаду. В Канаде государство обеспечило доступную газификацию основной части жилого сектора для нужд отопления более 15 лет назад. Климатические условия и масштабная газификация определили тип ограждающих конструкций для массового жилья: легкие герметичные каркасные дома с эффективным утеплителем. Наличие газа позволило унифицировать отопительную систему и применить НЕПРЕРЫВНОЕ, автоматически регулируемое отопление, подстраивающееся под изменение внешней температуры и обеспечивающее постоянную температуру в доме. Поэтому отсутствие тепловой инерции в канадском доме (способности конструкций дома аккумулировать в себе и сохранять тепло при периодическом протапливании) не является определяющим фактором.

Ввиду наличия в канадской стене изнутри пароизоляционных пленок, микроклимат в канадском доме обеспечивают постоянно действующие принудительные (работающие от электричества) вентиляционные системы.

Унификация, облегченные конструкции, инженерная подготовка площадок застройки за счет государства существенно снизили капитальные затраты в строительстве для частного застройщика. Поэтому Канада по праву является мировым лидером в решении жилищной проблемы для основной части населения страны.

Материалы данного раздела

Фотогалерея

Художник Павлушина Наталья

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 19 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,282 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 21 неделя назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,282 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 21 неделя назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,282 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 50 недель назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,282 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 21 неделя назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,385 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!