Программы про финансируемых экологических грантов

Юлия Герасимова,координатор программ грантов, ИСАР-СибирьЮлия Герасимова,координатор программ грантов, ИСАР-Сибирь

Сотрудники ИСАР-Сибирь понимали, что для успешной работы инициативных групп и НПО Сибири необходима финансовая поддержка их проектов. Поэтому летом 1997 года руководство ИСАР приняло решение о выделении средств на проведение небольшой программы грантов для организаций из разных уголков Сибири. К счастью, этой осенью ИСАР получил долгосрочный грант от фонда C.S. Mott, который позволил нам увеличить объем средств и запустить один раунд программы малых грантов в октябре 1997 года. Таким образом, ИСАР-Сибирь поддержал 29 природоохранных проектов общей суммой 21800 долларов.

"Environmental Grantmaking in Siberia"В 1997 г. Сибирское и Московское отделения ИСАР совместно провели конкурс малых грантов для экологических НПО Сибири "Environmental Grantmaking in Siberia". Средства на эту региональную программу предоставлены C.S. Mott Foundation.На конкурс поступили 84 заявки из13 регионов Сибири. Наиболее активное участие в программе приняли НПО Новосибирской и Томской областей, Красноярского края и республики Бурятия (56% от общего количества поданных заявок). Представленные на рассмотрение экспертного совета проекты касались 8 основных направлений деятельности экологических неправительственных организаций. 43% поданных заявок пришлось на экологическую пропаганду и образование. По решению совета было профинансировано 29 проектов, из них до 500 долл. США - 15, до 1000 долл. США - 14 проектов. Наиболее широко были представлены направления "Экологическая пропаганда" и "Мониторинг и контроль".

В конце 1998 года ИСАР-Сибирь начал вести переговоры с представителями администраций Новосибирской, Омской, Томской, Кемеровской областей и Красноярского края о выделении части средств из внебюджетных экологических фондов на поддержку общественных инициатив. Считая программы грантов наиболее эффективной формой такой поддержки, мы предложили организовать в регионах конкурсы проектов, направленных на защиту окружающей среды, для общественных экологических организаций и отдельных инициативных групп.

"Environmental Grantmaking in Siberia"Чтобы заинтересовать администрации, мы предложили проводить такие конкурсы с нашим добавочным финан-сированием и нашей помощью в организации программы. Несмотря на то, что интерес к подобной программе проявили практически все администрации, к конкретным соглашениям удалось прийти только в Томской области. И вот в начале марта 1999 года ИСАР-Сибирь, совместно с Государственным комитетом по охране окружающей среды Томской области, объявил о программе грантов "Томские инициативы".

Подобное сотрудничество, по нашему мнению, весьма перспективно, поскольку повлечет за собой более тесное взаимодействие государственных структур и общест-венности. Важно и то, что распределять финансирование будет не сама администрация, а экспертный совет, состоящий из активистов-общественников и специалистов-экологов, хорошо знакомых с актуальными проблемами области, поэтому профинансированы будут действительно нужные в регионе проекты. Мы надеемся, что подобное начинание перерастет в традицию, а успешный опыт этой программы будет использоваться в других регионах Сибири.

А теперь позвольте представить Вашему вниманию проекты, профинансированные ИСАР в рамках первой программы грантов.

 

Фотогалерея

Художник Шукуров Эмиль

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 20 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,655 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,655 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,655 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 50 недель назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,655 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,432 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!