Пропаганда

Марш парков-98Марш парков-98

Марш парков - всемирный праздник, посвященный заповедникам и национальным паркам, который проходит в рамках Дня Земли. Уланудинская дружина по охране природы "марширует" уже четвертый год. В 1998 г. к ней присоединились Баргузинский и Байкальский заповедники, ОО "Ралей Интернешнл - Сибирь", Музей природы Бурятии и Восточно-Сибирская государственная академия культуры и искусств.

Для дружины Марш парков начался в марте, когда ее представители собирали пробы почв на побережье Байкала (Баргузинский заповедник) для проекта "Монумент мира". Чуть позже к земле Баргузинского заповедника присоединилась земля из другого заповедника - Байкальского. Монумент мира - это пятиметровый памятник из керамики и бетона, сделанный в виде песочных часов. Он символизирует тот факт, что если человечество не объединится для спасения земли, то время уйдет безвозвратно. Внутрь памятника положены капсулы с землей из 80-ти стран мира.

В течение апреля в 20-ти школах Бурятии для 5-10-х классов были проведены лекции - беседы о Марше парков с видеофильмами и слайдами. Привлечь внимание к ООПТ - одна из основных задач Марша парков. Для этого были организованы дискуссии на республиканском радио, проблема активно освещалась в местных газетах.

22 апреля в помещении Музея природы Бурятии состоялась городская научно-практическая студенческая конференция, круглый стол по проблемам ООПТ. Второй круглый стол прошел в эфире республиканского радио.

25 апреля был организован общегородской праздник, посвященный Дню Земли и Маршу парков. Начался он посадкой деревьев и шествием с плакатами и транспарантами по улицам города. Несколько раз шествие прерывалось театральными представлениями. Завершился праздник концертом коллективов бурятского фольклора, забайкальского казачества и хореографических коллектвов на открытой сцене.

Координатор проекта - Елена Андреевна Александрова, г. Улан-Удэ.

Это твоя Земля - береги ее

Так называется фильм, созданный новосибирскими школьниками.

Это твоя Земля - береги ее"Это фильм о природе, ее красоте, о детях, которые, как и все мы, люди, - такая же часть природы, как шумящий лес и цветущий луг. Дети видят раны природы и пытаются ей помочь. Но для этого надо изучить ее жизнь. Это фильм и о взрослых, которые помогают детям познать природу. Он заставляет взрослых посмотреть на мир детскими глазами и заново увидеть неповторимую красоту распускающегося цветка и стремительную грацию летящей птицы".
Титлянова А.А.

Создан этот фильм при поддержке программы детским экологическим объединением "Надежда". "Надежда" возникла в 1994 г. на базе средней школы №163 г. Новосибирска. Активная работа учащихся 3-9-х классов на Малой потоке реки Обь послужила основой для съемок.

Координатор проекта - Калерия Степановна Максимова, г. Новосибирск.

Телецкое озеро - жемчужина Алтая

Телецкое озеро - жемчужина АлтаяЭту бесспорную истину еще раз доказывает своими фотографиями Александр Викторович Лотов, работник Алтайского государственного заповедника. В рамках проекта с таким названием в 1998 году был организован ряд фотовыставок в городах и поселках Республики Алтай, Алтайского края и Новосибирской области. В завершение, 13 ноября 1998 года, в Новосибирской картинной галерее была открыта экспозиция "Лики Алтая".

Волны Телецкого озера,быстроногие маралы, задум-чивая лягушка и многое многое другое. Все эти фотографии не только показывают красоты Алтайского края, но и заставляют взглянуть на всю нашу природу поновому. Примечательно, что выставка проходила не только в больших городах, но и в небольших районных центрах. Порою жители Алтая открывали для себя Телецкое озеро впервые, посетители выставки из других районов о таком озере даже не слышали!

"Какие удивительные ландшафты открываются с разных точек заповедника на Телецкое озеро! Красота заповедного края, отображенная фотомастером, растопит любую заледеневшую душу".
Т. Золотарева, газета "Звезда Алтая"

Координатор проекта - Александр Викторович Лотов, п. Яйлю, Республика Алтай.

Достоверную экологическую информациюОб этом должны говорить

Достоверную экологическую информацию, столь необходимую порою для широкого круга читателей, найти в наше время не так-то просто. И дело тут не только в недоступности такой информации: зачастую СМИ просто не проявляют интереса к экологическим проблемам. Краевая общественная организация "Молодые журналисты Алтая", при поддержке программы, провела семинар "Экология и СМИ". Этот учебно-практический семинар проводился для журналистов алтайских СМИ. В задачи семинара входило ознакомление с экологической ситуацией в крае, распространение информации о правовых и этических нормах освещения проблем.

"Человека не будут волновать вселенские катастрофы, превышающие размеры его собственного мирка. СМИ обладают способностью делать весь мир неотъемлемой частью человеческого сознания".
Из пресс-релиза семинара "Экология и СМИ"

Координатор проекта - Алена Юрьевна Симонова, г. Барнаул

Организация передвижных выставок

Организация передвижных выставокВ течение 1998 года в девяти школах Усть-Кок-синского района Республики Алтай члены Экоцентра при заповеднике "Катунский" провели выставку, посвященную природе Алтая и экологическим проблемам региона. Помимо фотокартин, иллюстрирующих красоту и неповторимость родного края, участники проекта подготовили инфор-мационные стенды: "Катунский заповедник", "Служба охраны заповедника", "Экоцентр при заповеднике "Катунский", Животный мир" и т.д. В рамках проекта также проведены "круглые столы", где учителей района знакомили с эколо-гическими проблемами Усть-Коксинского района и все вместе искали пути их решения.

По личной инициативе исполнителей проект был расширен. Фотографии с выставки опубликованы в газете "Заповедный листок", выпускаемой Экоцентром и распространяемой в школах, детских садах, библиотеках и природоохранных организациях района. Некоторые материалы вошли в брошюру "Познай свой край /викторины, конкурсы/", издаваемую как пособие для педагогов и руководителей природоохранных кружков. Была оказана также помощь в подготовке и проведении летней детской экологической экспедиции на Мультинские озера.

Координатор проекта - Леонид Васильевич Балагасов, с. Усть-Кокса, Республика Алтай.

 

Фотогалерея

Художник Погонин Сергей

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 16 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,252 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 18 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,252 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 18 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,252 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 47 недель назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,252 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 18 недель назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,268 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!