ИТОГИ КОНКУРСА ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЕКТОВ

ИТОГИ КОНКУРСА  ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЕКТОВ

 Дорогие друзья!
Подведены итоги зимнего конкурса российского Совета Глобал Грингрантс и ИСАР-Сибирь.

Совет, включающий в себя известных российских экспертов по проблемам охраны окружающей среды и общественного экологического движения, назвал 34 проекта, которым будет оказана поддержка (список ниже).
 

Опасные последствия золотой лихорадки
Реки Ангара и Енисей в межрегиональном и международном контексте экологического движения
Трубе – общественный контроль -1
Рыба имеет право оставить потомство!
Трубе – общественный контроль! - 2
Сохраним Берёзовую рощу в Красноярске
"Защищаем Землю Леопарда" Общественный контроль за строительством ВСТО-2 и МГ "Сахалин-Хабаровск-Владивосток" на территории Надеждинского района (Приморье)
Трубе – общественный контроль! –3
Угловские островки
Сохраним лосося и очистим берега рек Сахалина
ЭКОМОНИТОР-2: ПОМОЖЕМ ЛЕСУ!
Общественный контроль родовой общиной «Яруч» рекультивации трассы газопровода в городской черте Петропавловска-Камчатского в интересах защиты экологических прав его жителей
Чистый Татарский пролив
Газета «Местная»
Исследование воздействия завода СПГ\ТОН на почву и плодовоовощную продукцию
Общественный контроль законности при продвижении проекта нефтехимического комплекса в Приморье (с сокращением сметы)
«Знай и люби Приморский край!» Электронная Красная книга Приморского края (животные и растения)
«Поможем совам!»
Сохраним «Башмачки Венеры»
Сохраним реку наших предков: 2-ой этап
Поддержание научной и общественной инициативы в создании ООПТ краевого значения «Малый Кебеж»
Пять экологических чудес Нижнеамурья (с сокращением сметы)
Мы сажаем кедры, а как вы заботитесь о климате? (с сокращением сметы)
«Живой лес»
Алтайский центр экологического проектирования и строительства (с сокращением сметы)
Живая Ханка – 2011 (с сокращением сметы)
Сохраним здоровье людей и SOSновый бор
«http://NuclearNo.ru — эффективное средство масс медиа для защиты прав граждан в области ядерной безопасности и работе со СМИ»
Хранители Байкала. Отбор методик и обучение местных жителей южного Байкала методам общественного экологического мониторинга.
Бережем природу вместе (при условии доработки проекта и сокращении сметы)
Речная экспедиция по Издревой
Разработка схемы привлечения частных пожертвований для реализации общественных экологических инициатив в Томской области на примере проекта «Помоги им!»
Зеленые изобретения
Быстринцы за экокультуру! (при условии доработки проекта)

Специальными призами от ИСАР-Сибирь  отмечены проекты, вошедшие  в ТОП-5 по итогам голосования посетителей портала:
 
Сохраним «Башмачки Венеры»

Одно из Cеми чудес Хабаровского края - в Буреинском заповеднике! Усилим его охрану!!!

Дружба не знает границ

«Зеленая» Сибирь

Поможем совам!

Каждый руководитель этих проектов  получит шесть сборников по экологическому просвещению из серии «Экологическая библиотека ИСАР-Сибирь».

Сборник 1 "Играя, обучаемся" состоит из трех разделов.
Первый раздел «Игры на природе» представлен книгой «Давайте наслаждаться природой вместе с детьми» Дж. Корнелла, широко известного педагога-эколога. Она, хотя и приведена с небольшими сокращениями, надеемся, будет полезной в работе педагогов всех форм образования и подтолкнет их к созданию своих творческих подходов и экологических игр.
Второй раздел — «Для дошкольников и младших школьников» — практически полностью составлен из изданий Дальневосточного центра ИСАР. В него вошли материалы и программы, ориентированные на самый юный возраст; предпочтение также отдавалось игровым обучающим технологиям. Программы, представленные в сборнике, изданы в рамках всероссийского конкурса по экологическому образованию, проведенного совместно ИСАР-Москва и ИСАР-Дальний Восток в 1998 г.
Третий раздел — «Непрерывное экологическое обучение» — представляет собой иллюстрацию того, как можно одну и ту же экологическую тему корректно подавать и в детском саду, и в старших классах школы, учитывая при этом возраст обучаемых.


Сборник 2 "Играя, обучаемся" состоит из трех разделов.
Первый раздел «Игры на природе» занимает вторая книга известного педагога и писателя Дж. Корнелла «Давайте испытывать радость от общения с природой».
Второй раздел этого выпуска «Региональные программы обучения экологии», целиком посвящен экологическим работам педагогов Сибири, ориентированным как собственно на программы по экологии, так и программы экологизации школьных дисциплин естественнонаучного цикла. В конце раздела показана программа сквозного обучения: детский сад - начальная школа - средние классы - старшие классы.
Третий раздел включает две, казалось бы, разнородные части. Это выдержки из книги американского педагога Стива Ван Мартра «Планетарное образование» и небольшие выдержки первой части уникального литературно-фольклорного, живописно оформленного экологического комплекса «Флористика» А. А. Стром. Оба материала расширяют наши представления о способах и назначении экологического образования и, вероятно, могут послужить толчком к личному творчеству.


Сборник 3 "Земля - наш дом" состоит из четырех разделов.
В первом разделе, «Завтра наступает сегодня», мы поместили советы, как начать экологическую деятельность: в команде («Изменяя мир») или начав с себя и своей семьи («Как сэкономить Ладожское озеро»).
Во втором разделе («День Земли») приведены материалы «Зеленой папки» - сборника конкурсов для проведения Дней Земли и Марша парков в школе, составленного Экологическим клубом Новосибирского университета. Вместе с методикой проведения конкурсов здесь помещены многочисленные иллюстративные, справочные и дополнительные материалы, без которых проведение этих конкурсов становится трудной задачей.
В третьем разделе, «Экологическими тропами», мы даем подробные описания действующих экологических троп, подготовленные преподавателями Новосибирска и области.
В четвертом разделе мы решили собрать разнообразные программы и методики, отобранные по двум критериям: их актуальности и нетрадиционности.


Сборник 4 "Земля - наш дом" состоит из трех разделов.
В первом разделе воспроизводится часть книги известного новосибирского эколога-популяризатора Л.Н.Ердакова «Экология для зеленых», где он излагает основные законы экологии и их действие на примере нашей родной цивилизации.
Во втором разделе, «Иная цивилизация», вы можете прочитать о традиционном, вписанном в природу жизненном укладе коренных народов Севера, Сибири и Центральной Азии — хантов, чукчей, бурят, тувинцев. Здесь он описан в научнохудожественных книгах и популярных статьях.
Третий раздел книги знакомит читателя с новыми формами экологического образования и просвещения. Программы А.С.Пешковой и Н.А.Самошко посвящены формированию экологического мировоззрения школьников на этнографическом материале. Первая предназначена для младших классов и знакомит школьников с русским крестьянским бытом и отношением к природе. Вторая ориентирована на 5-8 классы и посвящена экологическому мировоззрению американских индейцев, а также его сравнению со славянскими традициями. В этом же разделе приведены материалы для проведения занятий в «экологическом театре» (С. А. Гижицкая) и использования сети Internet для экологического образования старших школьников (А. Е. Влазнева). А также, материал Е. И. Мацан — экспериментальная программа юннатского кружка и статья И. А. Артемова представляет собой главу о культурных растениях из нового учебника ботаники для средней школы.

"Человек на планете". - Л.Н.Ердаков, Н.Л. Чубыкина, Ю.Р.Широков, Новосибирск, 2001. Сборник материалов по экологическому просвещению

Сборник предназначен для работников образования, а также для всех людей, интересующихся положением дел на нашей планете, перспективами собственного выживания и условиями жизни своих потомков. В первом разделе читатели знакомятся с нынешним состоянием живой оболочки нашей планеты. Здесь приводится мнение философов, общественных деятелей, стоявших у истоков современного экологического движения, и экологов, размышляющих о месте человека в биосфере. Положение дел в современной биосфере не вызывает оптимизма и вызывает желание как-то исправить ситуацию, поэтому следующий раздел сборника посвящен некоторым способам компенсации разрушительной деятельности человека на своей планете. Техногенный путь нашей цивилизации диктует, прежде всего, технические решения, поэтому здесь им уделено большое внимание. Но существует и другой, не техногенный путь. Именно ему посвящены наиболее крупные работы третьего раздела. Там же педагогам предлагаются некоторые частные методики лучшего знакомства со своим биозенозом. Сборник задумывался не как методический, а как познавательный, мировоззренческий. Среди материалов преобладают оригинальные авторские трактовки планетарных и общественных явлений и процессов.


Полный электронный вариант книги.

"Мозаика интерактива" - Н.Л. Чубыкина, А.Д. Клещев, Л.Н.Ердаков, Новосибирск, 2002. Сборник материалов по экологическому просвещению

На протяжении нескольких лет в таком огромном регионе как Сибирь распространяется опыт интерактивного образования, готовятся все новые кадры, способные обучать педагогов принципам интерактива. После проведения наших семинаров возрастает социальная активность участников, они либо расширяют свою деятельность в области экологического образования, либо начинают проекты по решению экологических проблем окружающей среды, а часто то и другое вместе. Участники, в свою очередь, образуют новые группы последователей этой системы обучения и сеть все расширяется. Пора подвести предварительный итог, показать основные, достигнутые на сегодняшний день результаты наших трудов по распространению интерактива. В этом и состоит основная идея предлагаемого вашему вниманию сборника. Материалы в нем расположены следующим образом.

Первая глава знакомит читателей с приемами и принципами интерактива. Здесь в работах расписаны семинары. Объясняются основные принципы применения инретактива в экообразовании. Авторы в своих статьях довольно подробно расписывают проведенные семинары, их содержание с примерами и с деятельностью участников. Очень кратко описаны и новые , в дополнении к Дж. Корнеллу игры по интерактиву. В этом разделе обобщаются так сказать некоторые теоретические, наиболее общие материалы по интерактивному обучению.

Во второй главе сборника собраны конкретные разработанные программы для работы с детьми разных возрастных групп. Эти разработки рассчитаны не только на то, чтобы сосредоточить внимание детей на особенностях их местообитаний: загазованности воздуха, непригодности городской почвы для растений, загрязнению воды, но и на обучении малышей собственно экологии. Для этого предлагаются предметные разработки для педагогов. Они касаются и организации занятий по экологии, и проведения экологических экскурсий, причем в таких разработках дается не только структура, но собственно материалы для таких занятий. Для проверки результатов экологического обучения, здесь предлагаются специальные экологические задачи, а для всестороннего познания экологических особенностей разработаны специализированные экскурсии на природу. Не забыты и предложения по экологизации уроков, в частности физики и математики.

Следующая глава посвящена различным массовым мероприятиям, которые можно проводить с учащимися, придавая им экологическую окраску. Для этого предлагаются и разрабатываются театрализованные праздники. Не забыты и экологические игры, которые дают прекрасные результаты для формирования экологического мировоззрения современного молодого человека. Организация деятельности детей не ограничиваются только этим, не забыты и вполне традиционные олимпиады, экологические конкурсы и прочие развивающие и тестирующие знания детей массовые мероприятия.

В последней главе предлагаемого сборника рассказывается об успешных проектах, которые успели выполнить участники семинаров. Ведь многие из них разрабатывали свои собственные программы на основе полученных на семинарах знаний и навыков. Эти программы получали малые гранты, которые хорошо выполнились, знаменуя тем самым рост и усиление экологического движение по всей Сибири.

Прошу руководителей связаться с нами чтобы оговорить удобный для вас порядок получения сборников.

Что будет с презентациями проектов?

При любом исходе конкурса, мы рекомендуем вам продолжить работу с ними. Мы позднее подготовим свои рекомендации о том, как это делать.
Если ваш проект поддержан, или будет поддержан в наших региональных конкурсах (совет несколько заявок рекомендовал к рассмотрению на них), вы можете дополнять свои презентации новостями и другими материалами по проекту, общаться и обсуждать ход выполнения проекта со сторонниками и другими посетителями портала.
Тем, кому это удастся лучше всего, получат нашу внеконкурсную поддержку на продолжение деятельности по проекту.
Если проект не вошел в список победителей этого раунда, вы можете также продолжить взаимодействовать (рассказывать о своей деятельности, обращаться за поддержкой, просить совета) с аудиторией нашего портала. Так вы сможете лучше доработать свой проект и добиться победы в нашем следующем раунде.
А он начнется буквально через месяц.

Порядок перечисления средств
Перечисление средств победителям конкурса будет производится после подписания договоров. Перед этим вы должны будете заполнить и подписать формы, прилагаемые к этому сообщению и выслать их электронной почтой или факсом по адресу: tanya@greengrants.org
Факс +1 (303) 939-9867
Постарайтесь избежать ошибок при указании банковских реквизитов, иначе перевод денег может быть задержан.

Просим вас регулярно информировать нас о ходе выполнения проекта и заранее сообщать о всех планируемых мероприятиях. 
Для нас очень важно, чтобы каждый проект, который мы поддерживаем, проходил максимально гласно и открыто. Ваши истории помогут нам привлекать дополнительные ресурсы для программы, таким образом, мы сможем поддерживать больше хороших проектов, в том числе и от вашей организации.
Дорогие участники конкурса, мы были рады ознакомиться со всеми проектами и считаем ваши инициативы актуальными и важными для защиты окружающей среды и устойчивого развития России. 
К сожалению, мы  пока не можем поддерживать всех достойных.            
Но мы будем (надеюсь вместе с вами) работать над увеличением наших возможностей. Наше экологическое движение должно иметь больше ресурсов для развития!
Приглашаем Вас принять участие в наших будущих раундах. Рекомендации по доработке проекта можно получить у  наших адвайзеров. Мы призываем вас использовать возможности нашего портала, для того чтобы привлечь внимание к вашим проектам и к вашей организации.
Если у вас есть какие-то замечания или предложения в наш адрес, можно их изложить в комментариях к этому сообщению. 
 
Еще раз благодарим за предоставленную  возможность  ознакомиться с Вашими идеями!
Желаем успехов Вам и Вашей организации и надеемся на плодотворное сотрудничество в будущем!
 
            С уважением,          
   Юрий Широков
Президент Межрегионального общественного экологического фонда «ИСАР-Сибирь»
Координатор Российского Совета Глобал Грингрантс

Другие материалы

08.08. | Гость | Новость
20.08. | Гость | Событие
В группе: 1,315 участников
Материалов: 1,050

Проблемы и перспективы экологического движения в Сибири, Дальнем Востоке, других регионов России и мира

Мы рады приветствовать Вас в группе сторонников  "ИСАР-Сибирь". ИСАР-Сибирь  ведет свою деятельность в качестве неформального объединения экологических экспертов и активистов с 1996 года. Цель - развитие экологического движения, активизации его роли в становлении гражданского общества, для достижения позитивных практических результатов в области защиты окружающей среды....

Фотогалерея

Художник Смирин Владимир

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 16 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,252 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 18 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,252 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 18 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,252 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 47 недель назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,252 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 18 недель назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,268 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!