«Зеленая» Сибирь

0
Ваш голос: Нет Рейтинг проекта: 4.4 (197 голосов)

Цель проекта «ЗЕЛЕНАЯ СИБИРЬ» – создание и расширение единого информационно-экологического пространства Сибири серез развитие сайта prirodasibiri.ru и во взаимодействии с газетой «Природа Алтая», а также детскими экологическими экспедициями, молодежными лагерями.
Для тех, кто не потерял вкуса к жизни

В 2009 году мы открыли «зеленый» сайт - www.prirodasibiri.ru (природа-сибири.рф) в рамках создания единого информационно-экологического пространства региона. Все поставленные на год задачи выполнены. За год количество просмотренных страниц составило 100 000. Сейчас наступает новый этап в нашем проекте.

Коротко о нашем сайте

 

Главная страница

На главной странице – ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

  • логотипы наших друзей

  • обложка последних номеров газеты

  • экспедиционная карта и прочее.

  •  

Посмотрите

Страница газета
Особый интерес представляет страница ГАЗЕТА.

 

Наше движение «Начни с дома своего» участвует в выпуске уникального издания: общественно-экологической газеты «Природа Алтая».

 

Зайдя на эту страницу вы увидите и прочтете последний номер этого издания.

Тематические страницы
Особый интерес вызывает, на наш взгляд,
раздел ТЕМАТИЧЕСКИЕ СТРАНИЦЫ.

В немпредставлены наши тематические страницы:

  • птицы Алтая;

  • звери Алтая;

  • деревья Сибири;

  • рыбы;

  • грибы и многие другие.

Архив газеты
Наша гордость – АРХИВ ГАЗЕТЫ.
В нем все номера газеты с 2005 года.

 

И не просто номера, а все опубликованные материалы. И фотографии.

 

За эти годы создан настоящий банк данных природы Сибири.

Движение
Еще одна особенность нашего сайта и нашего проекта в том, что кроме газеты мы ежегодно проводим детскую общественную экспедицию «Начни с дома своего».

 

За 13 лет мы объехали земной шар. Об этом в разделе ДВИЖЕНИЕ.

Фотографии

А в разделе ФОТОГРАФИИ вы сможете все это увидеть своими собственными глазами.  

А теперь о нашем проекте.

Постановка проблемы

Каждый регион Сибири изобретают свой «велосипед». Слаборазвитое единое информационно-экологическое пространство Алтайского края и Западной Сибири приводит к отсутствию четко налаженной системы обмена опытом на различных уровнях: от детского экологического воспитания и просвещения взрослого населения до поиска «своего» пути в каждом регионе в области работы с ТБО, особо охраняемыми природными территориями и т.д.

Причины возникновения данной проблемы – в отсутствии структурированного и развитого единого информационно-экологического пространства Сибири, то есть слабость развития связей на горизонтальном уровне между регионами Сибири при развитии вертикали власти.

Поэтому мы и ставим своей генеральной целью – создание единого информационно-экологического пространства.

Данный проект «Зеленая Сибирь» – один из шагов в осуществлении этой генеральной цели.

Цель проекта

Цель проекта – расширить единое информационно-экологическое пространство Алтайского края и Западной Сибири, сделать его «плотнее», вывести на качественно более высокий уровень.

Для достижения цели необходимо развивать «зеленый сайт» prirodasibiri.ru в единой системе с выпуском газеты, взаимодействием с различными ветвями власти, школами, библиотеками, общественными организациями, СМИ, увеличить количество информаций в новостной ленте, расширить их географию.

Мы планируем начать сотрудничество и регулярный обмен информацией с рядом сайтов, например, www.ecodelo.org и другими.

Задачи проекта

  • увеличить посещаемость сайта к концу года до 250 посетителей в день.

  • продолжить увеличивать информационное насыщение сайта, в том числе через размещение каждого номера газеты «Природа Алтая»

  • сделать постоянно действующей созданную на общественных началах сеть внештатных корреспондентов сайта, обеспечив трем корреспондентам небольшую постоянную выплату гонорара

  • увеличить количество новостей в новостную ленту ежедневно минимум до трех (в 2010 – новость в день)

  • расширить количество благополучателей проекта, в числе которых читатели газеты, а также пользователи Интернета, официальные лица, школьники, общественные организации, любители природы, доведя ежедневное количество просмотренных страниц до 400, а общих просмотров страниц до 150 тысяч за год.

Результаты проекта

  • увеличится число посещений нашего сайта по Сибири вдвое до 250 человек ежедневно;

  • увеличится количество просмотренных страниц в полтора раза - до 150 000 за год;

  • в результате осуществления проекта мы трех активистов проекта сделаем внештатными корреспондентами сайта с небольшой выплатой гонорара;

  • увеличится количество новостей в новостную ленту ежедневно минимум до трех (в 2010 – новость в день).

     

    Мы опираемся на профессионализм участников проекта, что позволяет с меньшими затратами выполнять высокозатратные работы. Немаловажен и фактор высокого рейтинга АКОД «Начни с дома своего» в той среде, где осуществляется проект, так как благодаря прозрачности наших действий, нашим партнерам наш проект известен как проект гуманитарный.

     

    Председатель Правления

    АКОД «Начни с дома своего» С.И. Малыхин

В 2009 году мы открыли «зеленый» сайт - www.prirodasibiri.ru (природа-сибири.рф) в рамках создания единого информационно-экологического пространства региона. Все поставленные на год задачи выполнены. За год количество просмотренных страниц составило 100 000. Сейчас наступает новый этап в нашем проекте.

Другие проекты:

В группе: 1,755 участников
Материалов: 335

Для тех кто хочет разместить свой проект на сайте, привлечь новых сторонников, собрать пожертвования и поучаствовать в конкурсах

Эта группа создана для популяризации идеи поддержки экологической активности малых групп, представляющих интересы местных сообществ, помощь в их продвижении  и в профессиональном росте, привлечение внимания потенциальных доноров к их деятельности, формирование благоприятной среды, устойчивого и независимого ресурса для развития экологического движения в России и на прилегающих территориях (...

Гео-метки данного материала

Посмотреть все метки на карте

Javascript is required to view this map.

Поддержка проекта:


Автор: Татьяна Какошкина

9 лет 35 недель назад

Татьяна Какошкина аватар

Своевременный проект, поддерживаю!


Автор: Зеленая Сибирь (не проверено)

11 лет 26 недель назад

Гость аватар

Отличный проект - "ЗЕЛЕНАЯ СИБИРЬ", а у нас так компания называется, занимаемся посадкой крупномерных деревьев в Красноярске и пригороде! Стараясь подойти с душой к каждому дереву, ведь большую часть работы делаем вручную.
Порой грустно наблюдать как варварски люди выкапывают деревья, не оформляя их должным образом (не выписывая в лесхозе), и садят как попало, что приводит к высыханию и гибели дерева!


Автор: Михаил Гунькин

13 лет 9 недель назад

Михаил Гунькин аватар

Поддерживаю проект. Считаю идею Сергея Ивановича, о созданий единого информационного пространства, одной из приоритетных для создание единого экологического движения Сибири. Наш проект "Экодело", всячески будет содействовать этому.

Призываю, все организации имеющие интернет сайты, выходить на связь. Если мы сможем наладить взаимодействие и сможем интегрировать наши мощности для общего блага, то сделаем огромный шаг вперед.


Автор: Алексей Грибков

13 лет 11 недель назад

Алексей Грибков аватар

Природа Алтая - лучшая экологическая газета региона. Ее электронную версию - сайт "Природа Сибири" необходимо развивать, это требование времени. Считаю, что проект очень важен и достоин поддержки.

Другие статьи