"Зелёный кошелёк" подводит итоги и награждает победителей

Пятого апреля в Красноярской краевой детской библиотеке прошла выставка работ и награждение победителей трёх конкурсов, организованных и проведённых Красноярской региональной общественной экологической организацией «Зеленый кошелёк»: «Приключения  Зелёного кошелька», «Отдадим книгу в добрые руки» и «Лучший экоархив».

«Зелёный кошелек»  - главный герой экологических  книг-самоделок

Посетители мероприятия познакомились с уникальной выставкой  экологических книг, изготовленных руками красноярцев,  принявших участие в конкурсе «Приключения  Зелёного кошелька». На конкурс, который был организован КРОМЭО «Зелёный кошелёк», поступило почти сто пятьдесят работ из 58-ми детских садов и школ всех районов Красноярска.


 

Мастерство и выдумка авторов и по совместительству издателей впечатляли: были книги, сшитые из ткани, связанные крючком, нарисованные на картоне и расшитые бисером. Были и совсем крошечные, с детскую ладонь, и гиганты до метра. Столь же разнообразны книги по жанрам: кроме сказок, где главным спасителем природы выступает Зелёный кошелек, авторы сочинили стихи и даже пьесы. Жюри конкурса сначала пыталось определить победителей, но потом сдалось и решило признать лучшими 25 работ. Авторам этих   замечательных книг-самоделок были вручены ценные призы, которые помогли приобрести спонсоры: ООО «Экоресурс», ООО «Зелёный город» и ряд  других организаций. Всем остальным участникам (которых было больше двухсот человек) были вручены грамоты и благодарственные письма организатора конкурса.

У этого литературно-экологического конкурса будет продолжение. Осенью конкурс «Приключения Зелёного кошелька» будет объявлен для образовательных учреждений 32-х районов Красноярского края. Это стало возможным благодаря победе  КРОМЭО «Зелёный кошелёк» в краевом грантовом конкурсе  «Партнерство во имя развития».


Добрыми руками  красноярской детворы спасено  двенадцать тысяч книг.

Затевая  в феврале 2012 года городской экологический конкурс «Отдадим книгу в добрые руки», «Зелёный кошелёк», честно говоря,  не ожидала таких впечатляющих результатов: четыре тысячи ребят и взрослых из 31-го образовательного учреждения сумели дать вторую жизнь двенадцати тысячам книг.  Большую часть из них (7400 шт.)  участники забрали в свои личные библиотеки, остальные издания пополнили фонды городских и районных библиотек, детских садов, школ, университетов.

Мало того,  все участники конкурса очень тщательно и с большим энтузиазмом готовились к проведению «зелёных» книжных обменов. Сочинялись сценарии, писались лозунги и объявления, оформлялись стенды и книжные выставки. Агитация за спасения  литературного наследия России (судя по итоговым презентациям) была яркой, веселой и с экологическим подтекстом.

И взрослые, и дети, участвуя в конкурсе, очень четко понимали главные задачи – подарить вторую жизнь прочитанным книгам и сэкономить ресурсы. 

Ведь не секрет, что сегодня в России сотни тысяч книг сдается на переработку как макулатура, а в худшем случае, безответственные соотечественники просто выбрасывают их в мусорные баки или вывозят на свалку. Остановить это варварство одной, даже самой  замечательной и эффективной, акцией, конечно же, нельзя.

Поэтому  КРОМЭО «Зелёный кошелек» осенью этого года проведет второй этап конкурса «Отдадим книгу в добрые руки» не только в Красноярске, но и на территории тридцати двух районов края. 

Но вернемся к итогам конкурса «Отдадим книгу в добрые руки». Почетное первое место среди красноярских школ завоевал лицей №11. Почти четыре тысячи книг принесли лицеисты и их родители для обмена. Девятьсот книг отдали в библиотеку педуниверситета, две с половиной тысячи томов обрели новых хозяев. В списке лучших также школы №1, 85, 12, 17.

Коллективы детских садов проявили к этому мероприятию гораздо больший интерес, чем школы. Лучшими спасателями книг среди детсадов стали МБДОУ  №301, 163,  257, 109. Вместе со взрослыми детвора устроила настоящие книжные праздники. Так, в Ленинском районе детские сады №104 и 77 подготовили совместный праздник. Этот сюжет был показан в вечерних новостях. 

В  МБДОУ №325  воспитанникам показали презентацию, где сказочные герои доступно и просто рассказали малышам, как делаются книги. Как изготавливается бумага и как важно беречь лес.

Сотрудники КРОМЭО «Зелёный кошелёк», партнеры и спонсоры конкурса  Алтае-Саянское отделение Всемирного фонда дикой природы, ООО «Экоресурс», ООО «Зелёный город», ООО «Метапласт» уверены: такие практические акции нужны всем. Ведь меняться прочитанными книгами престижно, экологично и для умов полезно!  

Я к вам обращаюсь, товарищи-дети!
Полезнее книги нет вещи на свете!
Пусть книги друзьями заходят в дома.
Читайте всю жизнь, набирайтесь ума!


Экоархив   для  «Зелёных  видеотек»

В конце марта 2012 года жюри подвело итоги краевого экологического конкурса – «Лучший экоархив», в котором прияло участие 17 телеканалов из районов и городов Красноярья. Организаторы конкурса – Красноярская региональная общественная молодежная экологическая организация «Зелёный  кошелёк», Центр экологической культуры Государственной универсальной научной библиотеки (ГУНБ) Красноярского края, Союз журналистов Красноярского края – остались довольны его результатами. На конкурс было прислано почти двести сюжетов самой разнообразной экологической тематики. Порадовал организаторов и временной диапазон: есть сюжеты, датированные 2000-м годом.

По решению жюри в тройке лидеров конкурса ВГТРК «Красноярск», телеканалы «Саян ТВ» из Ермаковского района и «Канск 5 канал», город Канска. На награждении победителей ценные призы – цифровой фотоаппарат и диктофоны – вручила победителям конкурса Галина Тимофеевна Левашова, руководитель Центра экологической культуры ГУНБ.

Полученный от телеканалов материал будет в ближайшее время систематизирован, записан на диски и передан в библиотеки края, где будут созданы новые «Зелёные видеотеки».

Конкурс «Лучший экоархив» является продолжением совместного эколого-информационного проекта «Зелёная видеотека», который был начат еще в 2009 году. Именно тогда организаторам проекта (КРОМЭО «Зелёный  кошелёк», Центру экологической культуры ГУНБ,  Союзу журналистов Красноярского края) удалось создать своеобразный архив видео и радиопрограмм, посвященных  экологическим проблемам Красноярского региона. Сейчас в  нем находится более 60 работ, в их числе лучшие фильмы экологических фестивалей «Золотой Витязь» и Байкальского «Человек и природа». Собранный видеоматериал был растиражирован. С того времени «Зелёные видеотеки» (их около 50) имеются  не только в краевой, но и в городских и школьных библиотеках Красноярска, Дивногорска, Железногорска, Сосновоборска.

В рамках проекта «Зелёная видеотека» уже создан электронный тематический каталог, который размещен на сайте Центра экологической культуры ГУНБ, к которому имеют доступ все заинтересованные пользователи.

До конца 2012 года  новые «Зелёные видеотеки» планируется открыть в пятидесяти районных и городских библиотеках Красноярского края. Часть  денежных средств на эти цели получена  КРОМЭО «Зелёный кошелёк» в рамках федерального гранта.

Т.В.  Спожакина
Президент КРОМЭО «Зелёный кошелёк»
  Тел.: +7 (391) 2652797, +79509848211
 

Другие материалы

30.01. | Гость | Событие
В группе: 1,564 участников
Материалов: 1,470

Целью научно-исследовательской лаборатории проблем непрерывного экологического образования является проведение научных и методологических исследований

Цели и задачи лаборатории Целью научно-исследовательской лаборатории проблем непрерывного экологического образования является проведение научных и научно-методологических исследований в сфере непрерывного экологического образования, обновление концепции такого образования, выработка теоретических и методологических его основ. Реально развивать три направления непрерывного...

Фотогалерея

Владимир Куш - русский Сальвадор Дали Soberbio-Dali

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 14 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,866 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 17 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,866 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 17 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,866 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 45 недель назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,866 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 17 недель назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,212 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!