Новые экологические конкурсы «Зелёного кошелька» в Красноярске

         Первого февраля 2012 года Красноярская региональная общественная молодёжная  экологическая организация «Зелёный кошелёк»  дает старт двум городским экологическим конкурсам: «Отдадим книгу в добрые руки» и конкурсу сказок  «Приключения Зелёного кошелька».  Эти  конкурсы проводятся в рамках ресурсосберегающей программы «Зелёный кошелёк», которой в  апреле исполнится восемь лет! Что же  организаторы конкурсов предлагают участникам, и кто может стать победителем?

Положения о конкурсах разосланы во все красноярские школы, детские сады, центры детского творчества и  детские дома.

Основная задача конкурса «Отдадим книгу в добрые руки» – подарить вторую жизнь прочитанным книгам.  В школах, детских садах и других образовательных учреждениях предлагается организовать обмен книг из личных библиотек.

Не секрет, что  сегодня огромное количество книг сдается в макулатуру, а в худшем случае их просто выбрасывают в мусорные баки. Мириться с таким варварством ни в коем случае нельзя, поэтому КРОМЭО «Зелёный кошелёк» решил  вовлечь  детей, а через них – и взрослых, в замечательное экологическое мероприятие – обмен книгами. Несомненно, справочники,  сборники сказок, классика, детективы или фантастика обретут новых и заботливых хозяев. Возможно, что книги пригодятся и школьным библиотекам. Победа в конкурсе «Отдадим книгу в добрые руки» ждет те учреждения, где смогут провести масштабное мероприятие, в  которое будет вовлечено как можно больше участников и как можно большее количество книг найдет новых читателей.

Конкурс экологических сказок «Приключения Зелёного кошелька»  проводится в Красноярске второй раз, но в этом году у него есть «изюминка». Нужно не только сочинить сказку, где главным героем выступит этот симпатичный символ ресурсосберегающей экологической программы «Зелёный кошелёк». От авторов ждут сюжеты, в которых главным защитником природы выступит Зелёный кошелёк.  Тематика сказки может затрагивать самые различные аспекты проблем охраны окружающей среды.

Главное условие  конкурса – изготовить самодельную книжку.  (Желательно матерчатую, на липучках). Такие экологические книжки-самоделки пригодятся и для дошкольных учреждений, и для учеников начальных классов. Организаторы конкурса уверены, что, сочиняя сказки и создавая книжки, ребята и взрослые поймут, как важно беречь и охранять родную природу.

Итоги конкурсов и награждение победителей состоится в марте.  Спонсорскую помощь для проведения конкурсов решили оказать партнеры программы «Зелёный кошелёк»  - ООО «Экоресурс»  и ООО «Зелёный город».

Информационная справка

Первый конкурс «Отдадим книгу в добрые руки» состоялся в ноябре 2011 года для образовательных учреждений Ленинского района Красноярска. В нем участвовали  четыре школы и четыре детских сада. Было собрано полторы тысячи книг, из них 1155 нашли новых хозяев. Первое место в конкурсе завоевал коллектив гимназии № 7. Второе – школа № 64, третье – детский сад № 276.  Спонсором конкурса выступило  ООО «СИБУР».

Конкурс экологических сказок и мультфильмов «Приключения Зелёного кошелька» проводился для образовательных учреждений (школ и детских садов) в городах Красноярск, Железногорск, Дивногорск, Сосновоборск в первом квартале 2011 года. В конкурсе участвовало 37 образовательных учреждений. На конкурс было представлено более ста работ.

Татьяна Васильевна Спожакина
Президент КРОМЭО «Зелёный кошелёк»
Контактные телефоны: +7 (391)2552707,
+79233048211.
E-mail: vedotr@mail.ru

 

Фотогалерея

Художник Погонин Сергей

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 14 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,879 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 17 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,879 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 17 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,879 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 45 недель назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,879 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 17 недель назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,214 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!