Акция «Зелёный четверг»-2011 побила все рекорды

Фото участников акция «Зелёный четверг» -2010

        Недавно в Красноярском крае в очередной раз состоялась экологическая акция «Зелёный четверг». В этом году она получилась как никогда масштабной: в ней приняли участие более 100 образовательных учреждений края (а это ни много ни мало 40 тысяч человек), и за 2 дня удалось собрать и сдать на переработку рекордное количество макулатуры - 67 тонн!

Цель акции «Зеленый четверг» - не только обратить внимание населения на проблему сортировки и сбора вторсырья, но и вовлечь его в практические мероприятия по сдаче макулатуры. Ведь именно макулатура – это огромный резерв для бумажной промышленности страны, которая, к сожалению, до сих пор ориентирована на производство бумаги из древесины. Многие красноярцы даже не догадываются, что на производство только одной тонны бумаги уходит около 100 тонн сырья, из которых почти 50 процентов - древесина. Сократить вырубку деревьев в разы не просто можно, но и очень легко – достаточно не выбрасывать макулатуру, а сдавать ее. Такое, казалось бы, несложное дело позволит спасти от гибели миллионы живых существ, живущих в лесах. Да и человечеству без леса тоже не выжить.

Участвуя в «Зеленом четверге», школы и детские сады получили не только моральное удовлетворение от осознания своей причастности к благому делу, но и финансовое вознаграждение. Программа «Зелёный кошелёк» давно сотрудничает с предприятиями, готовыми и купить чужой «мусор» и самостоятельно его вывезти.

          Организаторы акции - КРОМЭО «Зелёный кошелёк», КРОО «ККЭС» - добавили в акцию соревновательный момент: самых активных участников наградили грамотами и ценными призами.

Итоги акции:
Красноярск
Школы:

1 место - № 149 (организатор – Архипова Галина Прохоровна)
2 место - №17 (организатор – Бородина Ольга Михайловна ) и №147( организатор – Танкова Татьяна Константиновна)
3 место – № 133 (организатор – Быковская Лилия Владимировна)
Детские сады:
1 место -№ 314 (организатор – Колпакова Любовь Дмитриевна)
2 место - № 9 (организатор – Ясинская Татьяна Валентиновна)
3 место - № 102 (организатор – Кочан Елена Артемовна)

Железногорск
1 место - КГПОУ «Железнодорожный детский дом» (организатор – Рева Ирина Ивановна)
2 место – школа № 90 (организатор – Телегина Ирина Ивановна)
3 место - МДОУ № 37 «Теремок» (организатор – Николаенко Алла Павловна)

Сосновоборск 
1 место – школа № 3 (организатор – Маренина Екатерина Александровна)
2 место - Центр дополнительного образования детей

Дивногорск
1 место - СОШ №9 (организатор – Баранова Ольга Викторовна) 
2 место - МДОУ №9
3 место - Дивногорская эколого-биологическая станция (организатор – Кононова Ольга Сергеевна)
 

Победитель акции в Красноярске – школа №149 – сдала рекордное количество макулатуры – около 7 тонн (4,5 кг на одного учащегося)! Отдельная благодарность организатору программы «Зеленый Кошелек» в этой школе – Галине Прохоровне Архиповой. Второе место разделили две школы - №147 и 17. Здесь каждый ученик сдал по 4,2 кг. макулатуры. Почти вровень с этими школами идет школа №133 – наш бронзовый призер: здесь собрано 1600 кг макулатуры, или 4,1 кг на одного учащегося. Есть свои рекордсмены и среди дошкольных учреждений: 850 кг сдал на переработку 314 детский сад (6,3 кг на одного воспитанника). Второе место – у детского сада №9: там дети сдали по 4,9 кг. По 4,4 кг макулатуры принесли на переработку воспитанники 102 детского сада и заняли почетное 3 место.

Также в акции принимал трудовой отряд Главы г. Красноярска. Благодаря участию отряда на «горячую линию» акции звонили неравнодушные, предлагали забрать макулатуру из офиса или квартиры. В общем, акция «Зелёный четверг» еще раз показала, что краю необходим новый подход в решении проблем рециклинга ТБО. А население готово к раздельному сбору вторичного сырья. Дело за малым – за созданием в крае перерабатывающей отрасли.

Из истории акции «Зеленый четверг».

Впервые акция «Зеленый четверг» в рамках программы «Зелёный кошелёк» КРОО ККЭС прошла в городах Железногорске и Красноярске (Советский район) 16 апреля 2009 года. Акцию поддержал и помог решить многие организационные вопросы депутат Законодательного собрания Красноярского края С.А. Шахматов. Удалось собрать и отправить на переработку около 42 тонн макулатуры. Потом в акции стали участвовать образовательные учреждения Сосновоборска и Дивногорска. И лозунг акции «Спаси сибирский лес – сдай макулатуру!» знаком тысячам воспитанникам и ученикам. Они знают, что лес равен жизни!


Пресс-служба КРОМЭО «Зелёный кошелёк»
конт. тел: +7 (391) 2552707, 8-9509849211, 8-9233048211.

Материал в разделах:

Фотогалерея

моря Баренцево, Белое, Карское, Лаптевых, Восточно-Сибирское и Чукотское

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 20 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,894 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 23 недели назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,894 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 23 недели назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,894 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 51 неделя назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,894 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 23 недели назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,451 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!