Заключительные аккорды конференции ООН по изменению климата

Делегаты международного съезда (COP16) по проблеме изменения климата в Канкуне, Мексика в последний момент достигли договоренности, но соглашение не устанавливает конкретные цели по сокращению выбросов.

Делегаты международного съезда (COP16) по проблеме изменения климата в Канкуне, Мексика достигли договоренности, но соглашение не устанавливает конкретные цели по сокращению выбросов.Соглашение признает, что "глубокие сокращения в выбросах, необходимы для борьбы с глобальным потеплением.


Конференция ООН по изменению климата

Представители почти 200 стран согласились на план, направленный на борьбу с изменением климата, в том числе целевых, чтобы ограничить глобальное потепление и фонда для оказания помощи развивающимся странам решать последствия кризиса.

Однако сделка, которая была достигнута на высшем уровне по изменению климата в Канкуне, Мексика, в субботу не устанавливает обязательные цели по сокращению так называемых парниковых газов, которые вызывают изменение климата.

Проект просто направлен на работу из "глобальной цели по существенному сокращению глобальных выбросов к 2050 году".

В соглашении говорится, что конференция "признает, что значительное сокращение глобальных выбросов парниковых газов необходимо в соответствии с наукой ... с целью сокращения глобальных выбросов парниковых газов, с тем чтобы провести повышение средней глобальной температуры ниже двух градусов по Цельсию выше предварительнопромышленных масштабах ".

ООН консультативной группы было предложено размещение сборов на топливо или выбросы авиакомпаний и судоходных компаний, но такое предложение было прекращено в ходе переговоров.

Зеленый фонд климата 

Многие из соглашений от международного съезда (COP16) по проблеме изменения климата в Канкуне, Мексика просто отголоски от необязательного предложения от саммита в Копенгагене в прошлом году, которые были одобрены только 140 стран.

Новые 100 миллиардов долларов Зеленый климатический фонд, чтобы помочь развивающимся странам получить экологически чистых энергетических технологий для резки свои собственные выбросы парниковых газов и адаптации к потенциально опасным изменением климата.

Фонд будет доведена советом из 24 членов, избираемых поровну из развитых и развивающихся стран.

В течение первых трех лет, международной организации будет находиться под контролем Всемирного банка.

"Это устанавливает рамки для развивающихся стран также взять на себя свои обязательства," Барри Коутс, Новой Зеландии исполнительный директор Oxfam, сказал Аль-Джазира "в конце двух недель переговоров, которые были омрачены спорами между богатыми и бедными странами.

"Заполнение этого фонда в $ 100 млрд. является актуальной задачей. Нам нужно, чтобы финансирование не только для развивающихся стран по сокращению выбросов, а потому, что Есть миллионы людей во всем мире сейчас страдает от последствий изменения климата".

Дело Канкуне также договорились о путях борьбы обезлесения и по мониторингу обязательств стран "климат.

Боливийской оппозиции

Кристиана Фигерас, глава секретариата изменения климата ООН, приветствовал соглашение как "историческое".

"Это первый раз, что страны договорились о таком широком наборе инструментов и средств, которые собираются, чтобы помочь развивающимся странам, в частности, сказала она.

Патрисия Эспиноса, министр иностранных дел Мексики, сообщила делегатам в конце встречи на высшем уровне, что "это новая эра международного сотрудничества по вопросам изменения климата".

Соглашение Канкун был принят делегатами несмотря на оппозицию представитель Боливии, который заявил, что согласие требуется слишком мало от развитых стран.

"Мы не будем подписывать документ, что означает увеличение в повышении температуры, когда у нас уже есть 300000 человек умирающих каждый год," Пабло Солон, главный переговорщик Боливии, говорит.

"Боливия четко заявила, что он не согласна с этим документом, и нет консенсуса".

Сделка была достигнута, но многие из делегатов просто отложили решение многих насущных вопросов до следующего года различия между развитой и развивающейся экономикой за будущее Киотского протокола.

Киотский протокол

Киото, который обязывает почти 40 развитых стран сократить свои выбросы парниковых газов, вызывающих глобальное потепление, истекает в 2012 году.

Япония и Россия воевали с давлением взять на второй этап сокращений выбросов в рамках Киотского.

Боливии Пабло Солон сказал, что он не будет подписывать соглашение, как это допускается повышение температуры [AFP]
Японские делегаты жаловались, что - с подъемом Китая, Индии, Бразилии и других стран - 37 Киотского протокола связаны промышленно развитых стран в настоящее время приходится 27 процентов глобальных выбросов парниковых газов.

Они хотят нового, юридически обязывающего пакт обязывает США, Китай и других основных эмитентов сократить выбросы парниковых газов.

Аль-Джазиры "Люсия Ньюман, отчетности с сайта конференции в Канкуне, говорит, что большинство стран, кроме Боливии считает, что саммит был успешным.

"Пятнадцать часов назад казалось, что этот климат конференции будет катастрофа, что ничего не будет утвержден", сказала она.

"Это делает процесс переговоров по изменению климата под эгидой Организации Объединенных Наций происходит, это не позволяет им скатиться к краху.

"Но то, что она на самом деле сделать это отложить много трудных решений до климатической конференции в следующем году в Дурбане, Южная Африка".

По Материалам Аль-Джазира, http://aljazeera.net

Все о конференции по ссылкам (Извините, только Английская версия)


Хроника конференции http://ukinmexico.fco.gov.uk/en/about-us/working-with-mexico/climate-change/cop-16

Резолюции конференцииhttp://unfccc.int/2860.php

Другие материалы

08.08. | Гость | Новость
20.08. | Гость | Событие
В группе: 1,315 участников
Материалов: 1,050

Проблемы и перспективы экологического движения в Сибири, Дальнем Востоке, других регионов России и мира

Мы рады приветствовать Вас в группе сторонников  "ИСАР-Сибирь". ИСАР-Сибирь  ведет свою деятельность в качестве неформального объединения экологических экспертов и активистов с 1996 года. Цель - развитие экологического движения, активизации его роли в становлении гражданского общества, для достижения позитивных практических результатов в области защиты окружающей среды....

Фотогалерея

FOTOS DE LAURENT SCHWEBEL - фотографии Лорана Швебеля

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 16 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,213 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 18 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,213 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 18 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,213 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 46 недель назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,213 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 18 недель назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,263 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!