Опасные игрушки

Фильм об опасности игрушек, содержащих токсичные химические вещества, подготовлен европейской коалицией по безопасным игрушкам.

Фильм можно посмотреть по адресу:
http://www.wecf.eu/english/chemicals-health/topics/toys.php

Накануне веселых новогодних праздников все спешат купить детям яркие, красивые игрушки. Внимание! Игрушки могут содержать опасные химические вещества: кадмий, свинец, ртуть, фталаты.

Игрушки, пластиковая посуда и другие пластмассовые товары для детей вызывают серьёзные опасения экспертов из-за их токсичного состава. Специалисты призывают запретить продажу подобной продукции с потенциально вредными компонентами и ввести другие изменения в политике и  практике для защиты детского здоровья.

В июне этого года правительство Соединенных Штатов отозвало 12 млн. рекламных стаканов, проданных в сети ресторанов быстрого питания, так как их краска содержала токсичный металл кадмий. С 2007 года американское правительство отозвало из продажи более 17 млн. игрушек из-за высокой концентрации свинца. Эти и другие инциденты усилили беспокойство специалистов по поводу опасности токсичных веществ в игрушках и других товарах для детей, многие из которых произведены чаще всего в Китае. Хотя многие правительства, промышленные компании и информационно-пропагандистские группы принимают серьёзные меры для решения данной проблемы, в том числе ввод ограничения на использование определённых веществ при производстве, меры всё ещё недостаточны, утверждают химики.

По мнению исследователей, необходимо запретить или ограничить использование всех веществ с хорошо установленной токсичностью в игрушках и продукции для детей. Также было бы полезным составить рекомендации специально для индустрии игрушек, в том числе создав список токсичных веществ, которых следует избегать в отрасли. Пока все строгие законы не будут приняты, родители не могут быть уверены в экологической безопасности игрушек и детских товаров на полках магазинов, считают учёные.

В 2008 году "Эко-Согласие", "МАМА-86-Харьков" и Центр экологических решений (Беларусь) подготовили анализ рынка игрушек в России, Украине и Беларуси. В обзоре "Игрушки без токсичных веществ - гарантия безопасности здоровья детей" представлены также рекомендации по выбору безопасных игрушек. Обзор размещен на сайте:http://www.ecoaccord.org/pop/index.htm
____________________
Информационная служба "Эко-Согласие"

Главный редактор - Ольга Сперанская speransk2004@mail.ru
www.ecoaccord.org

Другие материалы

08.08. | Гость | Новость
20.08. | Гость | Событие
29.08. | Гость | Статью
10.08. | Гость | Новость
В группе: 1,313 участников
Материалов: 1,046

Проблемы и перспективы экологического движения в Сибири, Дальнем Востоке, других регионов России и мира

Мы рады приветствовать Вас в группе сторонников  "ИСАР-Сибирь".

ИСАР-Сибирь  ведет свою деятельность в качестве неформального объединения экологических экспертов и активистов с 1996 года.

Цель - развитие экологического движения, активизации его роли в становлении гражданского общества, для...

Фотогалерея

Река Липка -  приток реки Москва

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Активность на сайте

сортировать по иконкам
1 год 25 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 274,329 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

1 год 27 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 274,329 |

Thank you, your site is very useful!

1 год 27 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 274,329 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 3 недели назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 274,329 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

1 год 27 недель назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 6,137 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

размешен 01.06.23 | Тип: Новость

Новое в экологических рассылках на текущий день.

...
размешен 31.05.23 | Тип: Статью

Важное и интересное об искусственном интеллекте и  новой эре для человечества.  ENWL-Science. В...

размешен 31.05.23 | Тип: Новость

Новое в экологических рассылках на текущий день.

...
размешен 30.05.23 | Тип: Статью

Главные экологические новости в новом выпуске Обзора...

размешен 30.05.23 | Тип: Статью

Главные экологические новости в новом выпуске Обзора эконовостей Международного...

Подпишись на рассылку

Будьте в курсе последних новостей!

RSS-материал