Откуда берутся вегетарианцы или поборемся с мифами

- Спасибо, - сказала я, - но я не ем мысо, я уже полгода вегетарианка.
Подруга на секунду удивленно замолчала, потом задумчиво обвела взглядом накрытый для чаепития стол. И хотя на нем красовался замечательный янтарный сыр, несколько видов салатов и ваза с яблоками, что-то мешало ей почувствовать себя удовлетворенной гостеприимной хозяйкой.
-Ну что ты, - вдруг нашлась она, - это нежирная ветчина, диетическая. попробуй.

То ли истории о погибших домашних любимцах и обитателях дедушкиных ферм создали вегетарианству унылую карму, то ли мясо в нашей кулинарной культуре так высоко забралось и крепко уцепилось за пьедестал, но модное на западе вегетарианство у нас чаще всего проходит под статусом «чудачество».

Первое, что подозревает друг или знакомый, узнавший о новом принципе вашей жизни – что всему причиной болезнь и следующим шагом вы ему сообщите жуткий диагноз. Поэтому не удивляйтесь, если собеседеник замолчит и немного побледнеет – главное, чтобы продержался до следующей фразы. Когда окажется, что вы все еще здоровы, и перемена взглядов произошла не по причине грядущего перехода в мир иной, ваш друг обратится к своей фантазии, и поскольку он все еще находится в недоумении и тревоге, фантазия ему выдаст душераздирающую гипотезу – красочно нарисует визит на бойню или сцену гибели любимого карликового поросенка Кеши. Поспешите его уверить, что Кеша здоров и что в разделочные цеха местного мясокомбината вас судьба не заносила. Тут недоумение вашего друга достигнет предела и ему в голову прийдет последнее предположение – вы потеряли все сбережения, работу, бизнес, квартиру, проиграли наследство американского дядюшки, и питаться вам попросту нечем – вот и перешли «на траву» из-за острого финансового кризиса. Увы, здесь и энергичные убеждения в обратном могут не сработать – человек попросту решит, что вы из гордости не сознаетесь. Постарайтесь его успокоить, мягко откажитесь от предложенных денег, напоите чаем – друзей надо беречь от стрессов.

Чудовищная сила привычки виной тому, что вот такие мифы о вегетарианцах существуют в сознании людей. Кухня стала для нас такой нерушимой традицией, что изменить ее основы кажется нам чем-то катастрофическим, что не может произойти просто так. А ведь для одного человека это совсем не сложно.

Не легко следовать модным нынче диетам, когда каждый кусочек расписан по молекулам, не просто освоиться в кухне чужой страны, где на десерт подают личинки мух в карамели – но изменить свою личную привычку – вполне возможно, и для этого совсем не нужны некие трагические обстоятельства. Моя история проста и обычна: несколько лет назад от мяса меня отучил Великий Пост. Я соблюдала его по собственному желанию, и только 1 раз (я не отоношу себя к православной традиции), но кроме некоторой духовной мобилизации массы интересных знаний пост принес мне ясность вкуса. Я поняла, по каким продуктам действительно соскучилась оффшор фирма, а без каких мой рацион станет гораздо лучше. Оказалось, что отставка ждет именно мясо. Мы расстались с ним тихо, без сомнений, сцен, срывов и колебаний. Гораздо позднее появились мысли о гуманности и негуманности, разрушении морей, голоде из-за нехватки зерна, которое идет на корм скоту и т.д. «Железным» аргументом в пользу частичного или полного вегетарианства для многих служат даже телепередачи: наравне с паранормальными расследованиями и реалити-шоу сейчас популярны выпуски о качестве пищевой продукции и махинациях на продуктовом рынке – о том, как производят мясные изделия, что в них иногда находят при экспертизе и т.д. И даже еще не испытав на себе последствий этих «манипуляций» с продуктами, человек ощущает необходимость обезопасить себя, устранить риск.

Гость аватар
Гость

А как насчет них? http://www.youtube.com/watch?v=ZiWXlI1a01k
Я сам сыромоноед уже 3 года. Здоровье только улучшается со временем.

Ася Николаева аватар
Нет на сайте
Зарегистрирован: 23.03.11

Не устаю удивляться, насколько животрепещущей является эта тема для многих. С веганством я не настолько знакома, чтобы комментировать. Но лактоововегетарианство, насколько я знаю, в принципе восполняет все необходимое. И я кажется уже писала, что мои мотивы вообще мало общего имеют со здоровьем - мы обитаем в таком ядовитом и опасном мире, что всерьез заботиться о полноценном питании мне просто не представляется возможным - да мы от недостатка "незаменимых элементов" не то что умереть, ослабеть не успеем - догонят нас другие техногенные "прелести". Но когда предстану перед Творцом мне не будет стыдно, что не дала другим живым существам шанса пожить.
А вот насчет умственной деятельности - уж не знаю откуда такие совпадения - но что ни вегетарианец, то или гений или просто талант. Просто из наблюдений.

Гость аватар
Алекс (не проверено)

Что ж,корни вегетарианства уходят в прошлое. Наши предки в основном были вегетарианцами, лишь с появлением орудий для убийства научились добывать мясную пищу. Но вопрос- можно ли с уверенностью говорить, что современная вегетарианская еда лучше мяса, рыбы и т.п.? Посмотрите, сколько химии в этой "растительной" пище!
Мне интересно, что думают женщины- вегетарианки о таком естественном для женщины вопросе- беременности и рождении ребенка? Способна ли женщина- вегетарианка(особенно "сыроедка") родить полноценного ребенка? Привидите пожалуйста пример!Насколько я знаю, в некоторых европейских странах врачи запретили беременным полное вегетарианство. И что за ребенок будет расти в такой вот "растительной " семье? Ведь везде- в детском саду, школе и пр.местах с общепитом что ему можно будет предложить? Он поневоле будет должен есть то,что дают , что- бы не отстать физически и умственно от своих сверстников.
На мой взгляд, веганство- индивидуальный выбор каждого ВЗРОСЛОГО сформировасшегося уже физически и умственно человека! А когда сплошь и рядом наблюдаешь попытки приобщить к этому и подростков- это просто недопустимо.
Лично знаю двух веганов. Диагноз одного- вялотекущая шизофрения, постоянная слабость.вторая стала впадать в истерики, падает в обмороки, стенки вен ослабли и от малейшего ушиба синячищи по всему телу, плюс очень медленно растущие ногти(раньше этого не было!)
Уже известно, что в мясе содержаться такие вещества, которых нет в растительной пище(,и как раз они и необходимы для умственной деятельности.
Я сам занимаюсь спортом,и не представляю- как спортсмен- веган может достичь чего- то...разве что, с помощью БАД,протеинов и прочей химии. Так не лучше ли курица, яйца и рыба?
В общем, по моему, веганство- это не для всех и не навсегда. Так, почистить организм месяц- другой. Для людей,не ведущих активную физическую деятельность, не живущих в суровых климатических условиях.

Михаил Гунькин аватар
Нет на сайте
Зарегистрирован: 27.05.10

Проблема еще и в том что на поддержание животноводства уходит столько ресурсов и пахотных земель на прокорм, что это просто не целесообразно , особенно в связи с ухудщением с экономической ситуацией в мире. Люди просто по привычке не готовы переходить на зеленые стандарты в еде.

Вот доклад о влиянии животноводства на среду http://www.fao.org/docrep/012/i0680r/i0680r04.pdf

Ася Николаева аватар
Нет на сайте
Зарегистрирован: 23.03.11

Интересно, что Вы начали Ваш блог на сайте на эту тему именно сейчас. Просто вчера я отпраздновала 1 месяц с момента, как отказалась от мяса. В основном по экологическим причинам, потом по этическим, а сейчас узнаю от разных людей, что это может оказаться еще и полезным :) Спасибо.

Другие новости

Другие записи блогов

22.10.12 | В блоге: Владимир Изергин
Вероятно, многие владивостокцы знают, что значительная часть воды поступает в городской водопровод из Седанкинского и Богатинского водохранилищ, созданных на малых реках полуострова Муравьёва-Амурского: Седанки и Богатой. Чтобы водные источники не иссякали и не загрязнялись, в водосборных бассейнах этих водохранилищ были образованы санитарно-защитные зоны. В этих зонах нет строений и дорог общего пользования и не ведётся хозяйственная деятельность, за исключением расположения линейных объектов,...
30.08.13 | В блоге: Юрий Широков
  Долго гонялся с мобильником по даче , чтобы сфотографировать  эту бабочку. В самый  последний момент она всегда улетала. Набегавшись,  решил бросить это безнадежное дело. А тут эта красавица снова прилетела, да еще и словно дразня, приземлилась прямо мне на ногу. Не веря своим глазам, быстро сделал несколько снимков и ушел в дом. Но история на этом не закончилась. Через небольшое время в доме на окне я к своем...
01.03.12 | В блоге: Лилия Кудрина
    О людях, перезжающих жить в экопоселения, бытует мнение как о бегущих от городских проблем. Отчасти это верно: скорей бы  подальше от курящих, от машинных выхлопов, от дыма свалок, от всего, что не нравится в городах и станицах… Но чем дальше от мегаполисов, тем больше уверяешься, что третья беда России - свалки - настигает и здесь.  Ибо "пустой" земли тут больше и складировать есть куда. Из разговоров с главами сельсоветов разных районов Сибири стало ясн...
06.09.10 | В блоге: Екатерина Евсеева
В Якутии, и думаю, на большей части северо-восточной России уже вовсю царит осень-плакунья, рыжая голова...Как листья с берез летят дни календаря, время близится к числу 20 сентрября, поэтому хочется призвать всех наших потенциальных участников грантового конкурса активизироваться и с ясной головой сесть за свои проекты, аки школьникам :) а что, нам всем надо учиться - и у друг друга, и у мира...до связи!
03.01.23 | В блоге: Андрей Баздырев
В прошлом году в этот самый день я написал про острое предчувствие тёмного времени, но даже и представить не мог, что оно будет настолько тёмным. Наверное, это первый Новый год в моей жизни, когда новогоднего настроения почти и нет. Хотя, казалось бы, и компания, и погода самые праздничные. Но вот смотрю я на наше сибирское снежное кружево на раскидистых берёзах и соснах, переливающееся в последних солнечных лучах последнего дня этого страшного года, а думаю об уничтоженных городах, о милл...
11.01.11 | В блоге: Юлия Калашникова
Минприроды России приказом от 1.12.2010 № 532 утвердило перечни объектов, предлагаемых в 2011 году для предоставления в пользование в целях геологического изучения за счет средств недропользователей (выдержка): Субъект РФ - Приморский край Вид полезного ископаемого - серебро, золото рудное Наименование участка  - Участок Страдный Местоположение, район - Тернейский муниципальный район Прогнозные ресурсы кат.Р2 - серебро ...
06.07.11 | В блоге: Александр Дубынин
5 июля более двадцати ребят и учителей из школьных лесничеств и детских экологических групп Алтайского края приняли участие в обучающем семинаре по проекту «Экомонитор: поможем лесу». Этот проект осуществляется Сибирским экологическим центром в партнерстве с Геблеровским экологическим обществом и Тигирекским заповедником при поддержке Фонда Глобалгрингрантс. Семинар прошел на базе интернет-класса Алтайского госуниверситета. 5 июля более двадцати ребят и учителей из школьных лесничеств и детских...
12.09.14 | В блоге: Елена Олюнина
7 сентября 2014 года Сообществу помощи бездомным животным в Омске исполнилось 7 лет. Именно столько лет назад был создан сайт www.budka-omsk.ru и начал работу форум forum.budka-omsk.ru , объединивший всех защитников и просто любящих животных людей. Сообщество «Будка» сегодня выполняет очень важную экологическую миссию – сокращает численность животных, собак и кошек, на улицах города. Волонтеры Сообщества пропагандируют и распространяют идею стерилизации бездомных и домашних пит...
22.10.14 | В блоге: sergei ochinskii
Станции очистки воды ТОПАС. Канализация на участке. «Биотерра» в своей работе использует технологии и оборудование, разработанные и опробованные в Европе – чешские станции очистки ТОПАС – современные, экологичные, работающие без шума и запаха, выдерживающие суровые требования эксплуатации в российском климате, надежные и долговечные.  В зависимости от модификации станции она может обслужить и небольшой загородный дом и целый комплекс загородной гостиницы или поместья...
07.09.14 | В блоге: Николай Бычек
Практически все городские природные водоемы требуют очистки от заиления. Отсутствие свободной береговой территории и экологические требования городов не позволяют вести работы по дноуглублению и очистке водоемов старыми методами и оборудоваием. Новые технологические решения позволили Центру по сапропелю найти оптимальные варианты экологической очистки от заиления водоемов и природных озер, находящихся в городской черте населенных пунктов. До настоящего времени данные работы сталкивались с отсут...
08.01.12 | В блоге: Юрий Котенёв
Приветствую уважаемые коллеги! Российские и международные экологические организации проводят акцию по сбору обращений в адрес ЮНЕСКО. Инициаторами выступили Коалиция <<Сохраним Укок>> и <<Проект Алтай>>. Они призывают Комитет Всемирного Наследия ЮНЕСКО обратиться к Правительству России, чтобы оно выполнило свои международные обязательства по сохранению плато Укок. Подпишите Электронное обращение http://ecoclub-altai.ru/news.224633.html Просьба разместить это сообщение ( по возможност...
28.05.23 | В блоге: Гость
Из новенького. Третьим будешь? From the new one. The Vodka bottle is just for three. Will you be third? Я уже писал о широком распространении среди белых медведей так называемых «самцовых альянсов». В сезоны, когда поводы для агрессивных столкновений почти отсутствуют, медведи держатся неподалеку друг от друга, часто гуляют вместе и даже устраивают игровые схватки. Иногда молодые самцы следуют за крупными матерыми, вероятно, рассчитывая на их жизненный опыт и защиту в н...
08.11.14 | В блоге: Юрий Широков
  Заставленные автомобилями дворы. Детские площадки прямо под выхлопными трубами. Газоны превращенные в автодромы.  В современном мегаполисе автомобиль - все более медленное средство передвижения, отравляющее атмосферу и активно вытесняющее жителей из городской среды.  
08.11.11 | В блоге: Сурен Газарян
На фото: дворец Путина на мысе Идокопас. Первая половина 21 века. Итальянский мрамор. Сегодня Гринпис и Экологическая Вахта по Северному Кавказу разослали совместное письмо вадрес всех политических партий, которые примут участие в выборах.В письме мы перечислили нарушения природоохранного законодательства при строительстве дворцов и дач на побережье Черного моря и в горах Западного Кавказа и попросили публично поддержать нашу позицию о недопустимости строительства резиденций на особо охраняемых...
02.10.10 | В блоге: Юрий Широков
Социальная реклама в творческом исполнении может стать мощным средством для привлечения внимания к экологическим проблемам. Смотрите интересный материал на эту тему на: http://www.livejournal.ru/themes/id/22175 Но это инструмент обоюдоострый и при неумелом обращении можно получить обратный результат. 

Фотогалерея

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 20 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,665 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,665 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,665 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 51 неделя назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,665 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,432 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!