День микробиомов, синергия защит и дублер Босфора

27 июня отмечается Всемирный день микробиомов. Эксперты разных межправительственных органов обсудили синергию и компромиссы между защитой биоразнообразия и смягчением последствий изменения климата и адаптацией. Турция  построит канал-дублер пролива Босфор. Эти и другие темы в новом выпуске Обзора эконовостей Международного Социально - экологического союза от Света Забелина.

Охрана природы, проблемы окружающей среды и развития человечества. Всё важное и интересное, что произошло в России и мире на текущий день.

Обзор эконовостей за 26 июня 2021 года.

 

ДАТА КАЛЕНДАРЯ.

27 июня отмечается Всемирный день микробиомов. Праздник был создан Ирландской Ассоциацией Микробиома в 2018 году для привлечения внимания к значимости микроорганизмов для здоровья человека, животных и окружающей среды. Микробиом – совокупность микроорганизмов, населяющих определенную среду обитания. Собственным микробиомом обладают все экосистемы.  Микробиом человека — это триллионы микроорганизмов, включающих в себя бактерии, грибы и вирусы, которые живут внутри и на поверхностях нашего тела. Микроорганизмы внутри нас влияют на все без исключения процессы — от пищеварения до настроения. Если искать подходящее сравнение, то микробиом — это большой и шумный город, части которого взаимодействуют между собой, так что дисбаланс в одной из них может привести к сбою в нормальном течении жизни. Каждый человек имеет уникальную микробиоту, которая формируется до трех лет и постоянно изменяется сначала под воздействием материнского молока и других естественных процессов, а затем — факторов образа жизни и окружающей среды. Хорошая новость в том, что человек может ухаживать за своим микробиомом. Другой вопрос, что это нужно делать правильно, чтобы именно помочь, а не навредить чудесному микробному сообществу внутри нас. Прежде всего, необходимо понять и принять, что микробиом – это не что-то внешнее по отношению к нашему организму, а его неотделимая часть. 

 

ГЛАВНОЕ.

В декабре 2020 года 50 ведущих мировых экспертов по биоразнообразию и климату, отобранных Научным руководящим комитетом из 12 человек, собранным МПБЭУ и МГЭИК, приняли участие в четырехдневном виртуальном семинаре для изучения синергии и компромиссов между защитой биоразнообразия и смягчением последствий изменения климата и адаптацией. Это представляет собой первое в истории сотрудничество между двумя межправительственными научно-политическими органами.

Отчет о семинаре МПБЭУ-МГЭИК по биоразнообразию и изменению климата был представлен 10 июня 2021 года на виртуальной пресс-конференции. Участники также подготовили соответствующий научный доклад, состоящий из семи научных разделов, списка из примерно 1500 ссылок на литературу, глоссария и приложений. Скачать доклад.  Выводы научного доклада для общества и прессы.  Пресс-релиз о семинаре МПБЭУ-МГЭИК  Прислал Евгений Симонов

 

ЛЮДИ.

ИНИЦИАТИВЫ. ПРОЕКТЫ.

Скромность красит человека. #GMan и #GWoman присвоили себе целый необитаемый остров на Костромском море, провозгласили себя его правителями, провели мусорную реформу, собрав весь хлам предыдущих племён «Водорасов» и «Мудильщиков», после чего подкинули его в контейнер материкового княжества. Для желающих посетить наше островное государство визовый режим пока что не ввели - запаситесь репеллентами и оставьте остров в таком же или лучшем виде. Источник.   #GarbageMan

 

ПРОЦЕССЫ И ПРОБЛЕМЫ.

ПРИРОДА.

Впервые за 14 лет город Кордова (столица одноименной провинции) в Аргентине покрылся снегом. Из-за снегопада дорожная полиция перекрыла автомобильное движение по различным национальным и провинциальным маршрутам, но никаких существенных инцидентов и ДТП зафиксировано не было. Национальная метеорологическая служба Аргентины сообщила о снегопаде не только в провинции Кордова, но и в районах Мендоса и Сан-Луис, а также на возвышенностях — в районах Сан-Хуана, Ла-Риохи и Катамарки. Источник. Много фотографий. Прислал Михаил Войтехов.

Программа по восстановлению популяции волков на территории Европы оказалась успешной для представителей фауны, но обернулась катастрофой для людей. В Хорватии волки настолько прижились и размножились, что естественной кормовой базы в лесах им уже не хватает; они совершают набеги на села, сокращая поголовье скота.

Весной в муниципалитете Грачац появилась предостерегающая «инсталляция»: местный житель, так и не найденный, повесил тушу волка на въезде в город.

Волки защищены законом с 1995 года, когда они находились на грани исчезновения. В 2005 году охота на них в Хорватии была разрешена — по лицензии и небольшим квотам, но в 2013 году под давлением защитников животных решение было отменено. При этом охота на копытных продолжается. И это не только олени: в прошлом году в стране было отстреляно более 37 000 кабанов. Эти животные тоже наносят фермерам большой ущерб, однако они же входят в рацион волков. Источник. Прислал Михаил Войтехов.

Высота Амура у Благовещенска превысила уровень 2013 года, когда произошло одно из самых крупный наводнений за всю историю наблюдений в регионе, сообщается на сайте ГУ МЧС по Амурской области в субботу. Тогда Амур у Благовещенска остановился на отметке 822 см. Максимум за последние 100 лет был достигнут в 1958 году, тогда река поднялась до 895 см. На утро 26 июня уровень Амура достиг 839 см, говорится в таблице гидрологических данных. Это на 39 см выше уровня опасного явления. Амурская область переживает масштабное наводнение, вызванное сильными ливнями на фоне повышенной водности рек. Источник

ЭНЕРГЕТИКА И ТРАНСПОРТ.

Планы строительства новых дорог в Уэльсе были отложены на этой неделе до рассмотрения правительством Уэльса, чтобы оценить, совместимы ли предлагаемые автомагистрали с климатическими целями. Уэльс взял на себя обязательство стать страной с нулевым уровнем дохода к 2050 году. Правительство утверждает, что расчистка сельской местности для строительства новых дорог подрывает эту цель, и на этой неделе объявило о пересмотре. Источник

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в субботу дал старт строительству канала "Стамбул", который соединит Мраморное и Черное моря и станет дублером пролива Босфор. "Строительство канала "Стамбул" планируется завершить через шесть лет. Стоимость проекта оценивается приблизительно в $15 млрд", - сказал он на церемонии закладки фундамента первого моста через канал. Длина канала составит 45 км, минимальная ширина - 245 м, глубина - около 21 м. Эрдоган отметил, что новый канал позволит обеспечить большую безопасность Стамбулу, так как через естественную водную артерию между морями - пролив Босфор - каждый год проходит все больше судов, которые "несут потенциальный риск". Источник

ИЗМЕНЕНИЕ КЛИМАТА.

В последнее время в мире все чаще поднимаются проблемы, связанные с экологией и изменением климата. Наша планета постоянно находится не только под влиянием природных явлений, но и деятельности человека.

Гора Маттерхорн в августе 1960 года (слева) и августе 2005 года (справа).

Изображения, сделанные NASA и другими фотографами, наглядно показывают, как изменился мир за несколько десятилетий. Посмотрите далее на 3 пары реальных снимков и 6 пар фото со спутника: как было раньше и что стало сейчас. Сами всё поймёте. Источник.  Enwl-info

ИТОГИ.

Контракт по строительству каскада Намахвани ГЭС с компанией ENKA в ряде аспектов будет пересмотрен, заявил премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили в парламенте. Протест против строительства каскада продолжается уже почти восемь месяцев. В последнее время протест проходил на дороге у села Гумати, дальше протестующих не пускали. После подключения в диалог с протестующими европейских посредников была достигнута договоренность, что активистов пустят в Рионское ущелье ближе к строительной площадке. "Ряд условий контракта, которые там записаны, безусловно неприемлемы. Я говорил с инвестором, и мы договорились, что условия будут пересмотрены", - сказал Гарибашвили. По его словам, европейская компания проведет аудит соглашения, и если будут выявлены дополнительные неприемлемые аспекты, контракт будет пересмотрен. Источник. Прислал Евгений Симонов.

В Волгограде застройщик отказался от планов строительства на склоне набережной в микрорайоне Тулака из-за протестов жителей, сообщает V1.RU. В воскресенье, 20 июня, стало известно, что администрация Волгограда объявила о начале общественных обсуждений по внесению изменений в Правила землепользования и застройки. На слушания был вынесен вопрос об изменении назначения участка более 62 тысяч квадратных метров с зоны парков, скверов, садов, бульваров, набережных, пляжей на жилую зону - среднеэтажных и многоэтажных домов. Земельный участок находится юго-западнее микрорайона № 201 в Советском районе Волгограда и прилегает к Ельшанской набережной.

Под застройку хотят пустить склон между улицей Ярославской и набережной. Фото: Павел Мирошкин

Изначально он предназначался для обустройства парковой зоны для почти 20-тысячного микрорайона № 201. Меньше чем за неделю жители микрорайона Тулака создали инициативную группу, провели народный сход и пикет против строительства. На пикете они напомнили, что губернатор области обещал сделать на этой территории пляжи. Защитники набережной обратились за защитой своих прав в прокуратуру Волгоградской области и к депутатам Волгоградской городской думы. Источник

 

Чтобы остановить дальнейшее расселение борщевика и постепенно освобождать от него территории, нужна федеральная программа. Белорусские сельчане задают тренд безопасных буслянок на опорах ЛЭП. Не менее трех человек погибли, около 200 получили травмы в результате торнадо, который обрушился на юго-восточные районы Чехии.  

 

27 июня 2009 года был создан Национальный природный парк Саркент.  В век изобилия жителям 43 стран мира грозит масштабный голод. Технологии возведения достаточно дешевых, очень прочных и вполне комфортных жилых домов  из поленьев становится трендом во всем мире. 
 
 
24 июня 1933 года родился Яан Эйларт — советский и эстонский ботаник, фитогеограф, эколог и историк культуры.  В России устарели инструменты для экологического мониторинга. Независимыми экспертами подготовлено правовое определение экоцида как преступления 5 - го уровня в соответствии с Римским статутом для рассмотрения...

 

Материал в разделах:

Фотогалерея

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 20 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,598 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,598 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,598 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 50 недель назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,598 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,424 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!