День перелетных птиц, вредная дельфинотерапия и ослы-экоинженеры

8 мая 2021 года прошел Всемирный день перелетных птиц. Минздрав России признал дельфинотерапию вредной и незаконной. Дикие ослы и лошади играют важную роль в экосистемной инженерии. Эти и другие темы в новом выпуске Обзора эконовостей Международного Социально - экологического союза от Света Забелина.

Охрана природы, проблемы окружающей среды и развития человечества. Всё важное и интересное, что произошло в России и мире на текущий день. 

Обзор эконовостей за 08 мая 2021 года.

 

ДАТА КАЛЕНДАРЯ.

8 мая 2021 года, суббота – Всемирный день перелетных птиц. Учрежден по просьбе орнитологов из лаборатории Корнелла в США в 1993 году.

Фото: Весна наступает. Some rights reserved by JPBennett1

«Пой, лети, пари - как птица!» - тема Всемирного дня перелетных птиц в этом году.

Около 1800 видов птиц ежегодно пролетают тысячи километров: от мест зимовок до гнездования и обратно. И почти каждый десятый вид – на грани вымирания: из-за смога и грязного воздуха часть птиц не может найти пропитание, многих убивают браконьеры, другие попадают в сети или травятся пластиковым мусором. Иные могут долететь до обычного места, но не выжить там: изменение климата или искусственное вмешательство могут уничтожить привычный ареал обитания.

 

ГЛАВНОЕ.

Минздрав России признал дельфинотерапию вредной и незаконной. В официальном ответе знаменитой защитнице дельфинов Софье Беляевой @center_orcinus Минздрав России сообщил, что дельфинотерапия:
- не имеет достаточных доказательств эффективности и безопасности,
- не является медицинской услугой,
- не включена в стандарты оказания медицинской помощи, в том числе при детском церебральном параличе и расстройствах аутистического спектра у детей. ​
Позиция Минздрава России - дельфинотерапия может причинить вред здоровью, как детей, так и животных. ​Источник.   Дмитрий Лисицын

 

ЛЮДИ.

ИНИЦИАТИВЫ. ПРОЕКТЫ.

От фальшивых разливов нефти в Вашингтоне, округ Колумбия, и Нью-Йорке до "народной фрески" в Сиэтле с надписью "Линия Дефонда 3", протестующие климатические активисты и представители коренных народов в 50 городах США и в семи других странах, охватывающих четыре континента, вышли на улицы в пятницу на день действий, подталкивая 20 банков отказаться от спорного трубопровода с гудроновыми песками. "На фоне растущего климатического хаоса продолжающееся финансирование Линии 3 и аналогичной нефтегазовой инфраструктуры по всему миру подпитывает грубые и системные нарушения прав человека и прав коренных народов в глобальном масштабе", - сказал Кэрролл Маффетт, президент Центра международного экологического права.

Акция протеста против нефтепровода Enbridge Line 3 7 мая 2021 года в Вашингтоне, округ Колумбия. Дрю Ангерер / Getty Images

"Пришло время крупным банкам признать, что они могут и будут привлечены к ответственности за свое соучастие в этих нарушениях", - добавил Маффетт. Его организация является частью коалиции "Останови денежный конвейер", более 150 групп, которые призывают управляющих активами, банки и страховщиков прекратить финансирование уничтожения климата. Подробно

ЗАЩИТА ПРАВ ГРАЖДАН.

В "Беллону" граждане обращаются за бесплатной юридической помощью, поэтому в дополнение к этому экологи решили сделать удобный чат-бот для всех, кто пытается найти способ защитить своё право на благоприятную окружающую среду. Дружелюбный экобот находится в их группе в меню, кликайте и ищите решение своей проблемы. Это очень удобно и экономит ваше время.   Источник

 

ПРОЦЕССЫ И ПРОБЛЕМЫ.

ОБЩЕСТВО.

На днях в тихом месте за Воронежем состоялся выпуск основной части благовещенских птиц – всего 76 особей (щеглы, зеленушки, чижи, чечетка, зяблик). Все они были пролечены, обработаны от паразитов, успешно набрали достаточную массу и подготовились к полетам в условиях вольера.

Для оставшихся птиц – около 20 особей – возвращение в природу произойдет только после восстановления оперения (на смену поврежденным должны вырасти новые перья) или оценивается как маловероятное. У нескольких пернатых обнаружены застарелые травмы, которые затрудняют движения: в природе таким птицам выжить будет непросто, однако в условиях просторного вольера под наблюдением специалистов им ничто не угрожает. Источник.   Центр охраны животных "Наша природа"

ПРИРОДА.

Крупные животные играют важную роль в биосфере, но мало что известно о том, как они формируют экосистемы засушливых земель. Мы сообщаем о недооцененной форме экосистемной инженерии, осуществляемой дикими ослами и лошадьми.

Роют колодцы куланы в Центральной Азии и африканские слоны. Фото: Петр Каченски, Рихард Руджеро

В пустынях Северной Америки одичавшие ослы и лошади выкапывают ямы глубиной до 2 метров, чтобы добраться до подземных вод. Эти ямы не только обеспечивают их водой, но и используются более чем 57 другими видами, включая многочисленных птиц, другими травоядными животными, такими как чернохвостые олени, и даже пумами. Подробно. Уникальные фотографии.

С июня 2021 в Словакии запрещается не только убивать волка, но и ловить его, содержать в неволе, перевозить и продавать. Министр охраны окружающей среды Ян Будай давно отмечал, что охота на волков нарушает структуру и поведение стай. "Стаи, в которых охотники убили лидеров, начали отдавать предпочтение охоте на овец и подобному скоту как более доступной пище", - сказал Будай. Источник

В лесах под Ижевском запретили охоту. Как сообщает пресс-служба прокуратуры Удмуртской Республики, в пригородной зеленой зоне допускалась добыча животных. При этом лесной кодекс запрещает это. Леса, расположенные в зеленых зонах, необходимы для защиты жителей от неблагоприятных природных и техногенных явлений. Кроме того, они охраняют и восстанавливают окружающую среду. Минприроды было внесено представление с требованием привести документы в порядок и запретить охоту в пригороде. В настоящее время территории отнесли к зоне охраны охотничьих ресурсов, и стрелять в животных здесь запрещено. Источник. Если запрещено, но очень хочется …

ЭНЕРГЕТИКА И ТРАНСПОРТ.

На Сызранской ГЭС, построенной по плану ГОЭЛРО и сохранившейся до наших дней в своем первозданном виде с 1925 года, отключено оборудование. Около ста лет генераторы оставались в рабочем состоянии, но теперь они могут уже и не завестись – трудовой коллектив гидроэлектростанции уже предупредили, что им следует подыскивать себе новую работу. Об этом сообщил источник в Самарской сетевой компании, в ведении которой находилась ГЭС. Однако с 1 апреля плотину Сызранской ГЭС передали в муниципальную собственность, но практически все это время оборудование станции не работает. «Сначала гидроэлектростанцию остановили во время паводка. Так делается, чтобы с водой не затягивался мусор. Но обычно такие остановки длятся неделю, а теперь оборудование ГЭС не работает уже месяц. Нет команды для пуска генераторов», – сообщил источник в ССК. В трудовом коллективе ГЭС рассказали, что их отправили по домам. «На станции оставлены только четыре электромонтера, которые по одному выходят для сменного дежурства. Вода встала, водохранилище может превратиться в болото», – рассказали сотрудники Сызранской ГЭС. Источник. Прислал Михаил Войтехов.

ЗАГРЯЗНЕНИЕ.

С 28 мая по 17 июня в Самарской области ограничат доступ в леса. Запрет наложен и на пешие прогулки, и на поездки на транспорте. В этот период будут обрабатывать пестицидами очаги вредителей лесных насаждений. На расстоянии 300–500 метров от границ санируемой территории установят специальные аншлаги с надписями: «Осторожно! Применены пестициды» и информацией о сроке действия ограничения. Он не превысит 21 день, — сообщили представители Министерства лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования Самарской области. Источник

 

ИЗМЕНЕНИЕ КЛИМАТА.

Шельфовый ледник Росса в Антарктиде, судя по всему, не тает, а замерзает. Недавно мы рассказывали об эксперименте новозеландских климатологов, в ходе которого они пробурили скважину глубиной 300 метров в шельфовом леднике Росса. Своим экспериментом исследователи хотели понять историю ледника и то, что происходит с ним прямо сейчас. Измеряя температуру и течения под ледником, они думали, что найдут доказательства таяния ледника.

Но все оказалось иначе. Вода наоборот кристаллизуется и замерзает. В видео, выпущенном National Geographic, вы можете видеть белые точки ледяных кристаллов, когда камера опускается вниз. Если бы ледник таял, то скважина на этом уровне имела бы гладкие края. Ученые оставили в скважине приборы для измерения течения и температуры под ледником на следующие несколько лет. Замерзание дает более позитивную картину стабильности ледника, но на все вопросы не отвечает. Источник. Прислал Михаил Войтехов

 

РЕШЕНИЯ

ТЕОРИИ. ПРОГНОЗЫ. ФИЛОСОФИЯ.

Гринпис России предлагает посмотреть на то, в каком мире мы можем жить, если уже сегодня выберем зелёный путь и поймём, что будущее зависит от нас. Представьте Россию, в которой не бывает экологических катастроф с нефтяными разливами, а коммунальные платежи сокращаются в несколько раз. Звучит утопично, но на самом деле всё это станет реальностью, если наша страна выберет зелёные технологии.

Уже сейчас Greenpeace в партнёрстве с Российским Социально-экологическим Союзом представил детальную программу «Зелёный курс», а также запустил онлайн-платформу, где представители бизнеса и НКО объединяются в сообщество. новые свалки и полигоны больше не появляются, а от идеи застроить всю страну мусоросжигательными заводами и вовсе отказались. Ведь сжигать-то больше и нечего, так как объёмы отходов стали резко сокращаться. Одноразовый пластик попал под запрет, с товаров исчезла упаковка, и в супермаркетах появились станции повторного наполнения. В России отказались от линейной экономики, которая основана на принципе «произвёл — использовал — выбросил». Главный тренд — циклическая модель. Теперь ценные ресурсы не попадают на свалки и возвращаются в производство. Больше не нужно добывать нефть, газ, древесину в таких объёмах, как раньше. Россия перешла к качественному лесному хозяйству, отказавшись от отношения к лесам как к месторождению древесины и бесхозяйственного использования. Дикие леса полностью выведены из эксплуатации и взяты под охрану. Россия будущего — это страна если не вообще без пожаров, то по крайней мере без ежегодных пожарных катастроф. Источник

ГОСУДАРСТВЕННОЕ УПРАВЛЕНИЕ.

Власти Хакассии на официальном сайте заявили о необходимости отмены аукциона на добычу угля на Аскизском каменноугольном месторождении (см.Обзор за 07.05), предчувствуя, что он может вызвать негативный общественный резонанс. В обосновании, в частности, указывается, что «месторождение относится к потенциально опасным объектам угольной промышленности. Это связано с наличием эндогенных очагов возгорания угля. Площадь существующих возгораний и масштабы выгоревшего пространства на сегодня достоверно не известны. В результате появления разрезов в Аскизском районе могут пострадать сельхозтоваропроизводители. Добыча угля увеличит антропогенную нагрузку на экосистему республики, усугубит экологическую ситуацию и существующую социальную напряженность, связанную с уже действующими разрезами». Источник

ТЕХНОЛОГИИ.

Группа шведских исследователей, использовавших источник рентгеновского излучения DESY PETRA III, создала новый вид биоматериала, который является самым прочным материалом биологической природы на сегодняшний день. Прочность этому материалу обеспечивают тончайшие целлюлозные волокна, превосходящие по своим характеристикам даже паучий шелк, который до этого момента считался самым прочным биоматериалом на свете. Целлюлозные нановолокна (cellulose nanofibres, CNF) являются основным материалом, из которого состоит практически все растительного происхождения. Используя разработанный ими производственный метод, исследователи сумели придать свойства целлюлозных нановолокон новому легкому материалу, который может стать более экологически чистой альтернативой пластикам, использующимся в автомобильной, мебельной, авиационной, других областях промышленности и в медицине. Источник

 

12 мая 1989 года  учреждён Государственный природный заповедник «Оренбургский». 34 млн жителей планеты уже сегодня грозит голодная смерть из-за продовольственного кризиса, вызванного пандемией. Фермеры в Западно-Казахстанской области жалуются на нашествие сайгаков.

 

 

11 мая 1993 г. образован Большой Арктический заповедник. Экстраординарный вердикт вынесли присяжные активистам Extinction Rebellion разбившим окна в штаб-квартире Shell. По данным Всемирной организации здравоохранения, около 24% смертей в мире происходит из-за влияния факторов окружающей среды. 

 

8 мая 1959 года был организован Государственный природный заповедник «Рамит». Волну революций и государственных переворотов предсказывают миру эксперты. В нидерландском Утрехте впервые в мире появился «дверной звонок» для рыб. 

 

Материал в разделах:

Фотогалерея

Художник Погонин Сергей

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 20 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,805 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,805 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 23 недели назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,805 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 51 неделя назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,805 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 23 недели назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,445 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!