День рождения СоЭС, грипп vs COVID и мелеющий Каспий

24 декабря 1988 г. учреждён Социально-экологический союз (СоЭС).  «Не страшнее чем грипп» — верна ли эта фраза применительно к коронавирусу? Уровень воды в Каспийском море к 2100 году будет на 9-18 метров ниже, чем сейчас. Эти и другие темы в новом выпуске Дайджеста Международного Социально - экологического союза от Света Забелина.

Охрана природы, проблемы окружающей среды и развития человечества. Всё важное и интересное, что произошло в России и мире на текущий день.

Дайджест за 23 декабря 2020 года.

 

ДАТА КАЛЕНДАРЯ.

Учреждение Социально-экологического союза.  24 декабря 1988 г. 15 часов 15 минут.  Учредительная Конференция (около 500  человек из 89 городов 8 республик СССР) создала всесоюзную общественную экологическую организацию Социально-экологический союз, о чем провозгласила Ренита Григорьева (Союз кинематографов СССР): «да о чем мы тут – Социально-экологический союз создан!!!». Зал встал. А далее – рабочие моменты…

Фото: рабочий момент Конференции, в центре снимка – Свет Забелин. Автор неизвестен.

Конференция открылась выступлением С.Забелина, который изложил два подхода к организационной структуре учреждаемой общественной организации: сетевой или пирамидальный, и предложил выбор:

автобус для желающих участвовать в «пирамидальной» организации Н.Ф.Реймерса (в тот же день им и его соратниками был учрежден Экологический союз СССР) – ждал у входа. Из зала в автобус вышел один человек.

В Президиуме собрания, которым открылась учредительная Конференция СоЭС, были представители главных на тот момент творческих объединений: Союза писателей (В.Распутин), Союза художников (Велемир Исаев), Союза кинематографистов (Ренита Григорьева), Союза архитекторов СССР, Фонда социальных изобретений СССР, Журнала «Новый мир», Журнала «Знание-сила», Института географии АН СССР.

Открывал Конференцию - писатель Валентин Распутин. Ведущий – Всеволод Степаницкий.

На следующий день в газете ЦК КПСС «Правда» - благодаря корреспонденту Баблюку (вскоре безвременно погибшему: сбила машина) – появилась заметка об этом событии. Кто помнит время, тот оценит.

Невозможно не сказать, что эмоционально-ключевым событием Учредительной Конференции Социально-экологического союза была демонстрация фильма «Колокол Чернобыля».

Режиссеры Роллан Сергиенко, Владимир Синельников. Когда герои фильма встали помянуть погибших – зал весь непроизвольно встал в минуту молчания. С тех пор мы «повязаны» этим переживанием, и этой темой.

Потом мы принимали Устав и определяли списки со-учредителей. В общем, рутинная, но в 1988 году первопроходческая, работа.

 

ГЛАВНОЕ.

«Не страшнее чем грипп» — фраза до сих пор встречается на просторах интернета и в прочих СМИ применительно к коронавирусу. Однако накапливающиеся научные данные регулярно опровергают этот тезис. Одним из крупнейших на сегодня сравнительных исследований по теме можно назвать работу Зияда Аль-Али и его коллег по медицинской службе министерства США по делам ветеранов. Они проанализировали две когорты: пациентов, госпитализированных в профильные стационары с коронавирусной инфекцией с 1 февраля по 17 июня 2020 года (3641 человек) и с сезонным гриппом в период с 2017 по 2019 год (12676 человек). Статья опубликована 15 декабря на сайте Британского медицинского журнала. Авторы иронично заметили, что сравнения клинических проявлений и смертности COVID-19 и гриппа проводились и официальными лицами здравоохранения, и политиками, и широкой общественностью, однако ни в одном из этих случаев не сравнивали «яблоки с яблоками».

Пытаясь сравнить сравнимое, учёные задействовали медицинские электронные базы данных министерства по делам ветеранов, которое управляет крупнейшей национальной интегрированной системой оказания медицинской помощи в США. Источник. Очень наглядная графика.

 

ЛЮДИ.

ЛИЦА И ОРГАНИЗАЦИИ.

Аршак Макичян, один из российских активистов международного движения Fridays for Future, уже 92 недели каждую пятницу выходит на акцию за климат. Активистов Fridays for Future задерживает полиция, несмотря на то что они во время климатических пикетов не призывают отпустить политзаключенных, не предлагают Путину покинуть свой пост и не возмущаются отравлением Навального. В прошлом году Аршака арестовали на несколько суток.

Аршак Макичян. Фото движения Fridays for Future

В этом году его дважды задерживали, еще одной российской участнице Fridays for Future угрожали силовики, а другим активистам климатического движения, по словам Аршака, они настойчиво предлагали "прийти на разговор". После пандемии Аршаку и другим последователям вдохновительницы школьной забастовки за климат из Швеции Греты Тунберг пришлось начать агитировать онлайн.  Плюсы онлайн-пикетов в том, что в них может участвовать человек любого возраста. Но через какое-то время активисты стали уставать от онлайна. Онлайн-активизм не дает возможности влиять на широкую аудиторию – соцсети активистов Fridays for Future читают, как правило, лишь их друзья и знакомые. Мы не видели обратной связи от незнакомых людей и не понимали, как наши действия влияют на общество. Оказалось, что онлайн-активизм – это не так просто, несмотря на то, что вроде бы наше поколение привыкло жить в интернете. Источник. Enwl-info

 

ПРОЦЕССЫ И ПРОБЛЕМЫ.

ПРИРОДА.

По подсчетам немецких и голландских исследователей, уровень воды в Каспийском море к 2100 году будет на 9-18 метров ниже, чем сейчас. Это вызовет целый ряд проблем в экологии, экономике и политической стабильности региона, считают ученые.

Карта, показывающая контуры Каспийского моря при снижении уровня воды на девять и 18 метров. © Prange et al

Результаты исследования опубликованы в журнале Nature Communications Earth & Environment. В то время как многие страны мира обеспокоены повышением уровня моря, более ста миллионов человек, проживающих в Прикаспийском регионе, сталкиваются с противоположной проблемой — стремительным падением уровня Каспийского моря. Источник. До боли в животе напомнило о совсем недавней "каспийской катастрофе", которую Минводхоз СССР собирался лечить переброской стока северных рек в Волгу. Было бы интересно обсудить с теми, кто ближе к Каспийскому морю.

WWF России крайне обеспокоен проведением лесных аукционов с целью заготовки древесины в Уссурийском и Спасском лесничествах Приморья. Анализ проектной документации показал, что выставленные на торги участки имеет утвержденные зоны покоя по липе, особо защитные участки леса и находятся в зеленых зонах населенных пунктов, что неизбежно приведет к негативным социальным и экологическим последствиям. В конце ноября и начале декабря на официальном сайте torgi.gov.ru о проведении торгов на предмет аренды лесных насаждений были размещены семь аукционных лотов для передачи в аренду лесных участков в Уссурийском и Спасском лесничествах для целей заготовки древесины. Всего по данным лотам в долгосрочную аренду (до 49 лет) предлагается передать 58 696 га лесных насаждений, которые слагаются в два больших массива кедрово-широколиственных лесов по западному макросклону Восточного Синего хребта в центральном Сихотэ-Алине и территории вблизи Уссурийского заповедника — типичных тигриных местообитаниях Рубки планируются в Спасском, Черниговском, Анучинском и Михайловском районах Приморского края. Источник

Специалисты Всемирного фонда дикой природы смогли снять на видео манула в Тавушской области на северо-востоке Армении, примерно в 140 километрах от ближайших исторических населенных пунктов. Манул относится к числу самых редких млекопитающих Армении, и многие даже считали его истребленным видом. В последний раз животное видели в 1920-1930-х на юго-западе республики. Источник

 

ЭНЕРГЕТИКА И ТРАНСПОРТ.

Крупнейшая австрийская электроэнергетическая компания VERBUND закрыла в пятницу теплоэлектроцентраль, работающую на каменном угле, в муниципалитете Меллах (Mellach) в федеральной земле Штирия. Это была последняя действующая угольная электростанция в стране. За 34 года своей службы она произвела более 30 млрд. кВт*ч электроэнергии и 20 млрд кВт*ч тепла. «Закрытие последней электростанции, работающей на угле, является историческим шагом: Австрия наконец-то прекращает угольную генерацию и делает еще один шаг к постепенному прекращению использования ископаемого топлива», — заявил австрийский министр по защите климата Леонор Гевесслер. «Это также дает нам экономическую независимость: в настоящее время мы тратим 10 миллиардов евро на импорт угля, нефти и газа». Источник

 

ИЗМЕНЕНИЕ КЛИМАТА.

Исследователи проанализировали исторические данные о климате, чтобы с высокой точностью определить его чувствительность к концентрациям углекислого газа. Они разработали модель Scaling Climate Response Function (SCRF) для прогнозирования температуры Земли до 2100 года. Данная модель позволяет уменьшить неопределенность прогноза примерно на 50 процентов по сравнению с прогнозами МГЭИК, которые основаны на теоретическом понимании взаимодействия между атмосферой, океаном, льдом, поверхностью Земли и солнечным теплом. Главным недостатком климатической модели МГЭИК был широкий разброс предсказанных значений температуры при увеличении концентрации углекислого газа. Так, если концентрация удвоится, то средняя глобальная температура, согласно предсказанию, повысится на 1,9-4,5 градуса Цельсия. Согласно результатам моделирования, опасный порог будет пройдет в период между 2027 и 2042 годами. Источник

Доклад «Зелёный поворот» представила на 69-м специальном заседании СПЧ Постоянная комиссия по экологическим правам Совета по правам человека при Президенте РФ. Доклад рассматривает проблему климатического кризиса как уникальную возможность для технологической трансформации страны. В докладе климатический кризис представлен не только как ключевой вызов для безопасности нашей страны и всего мира, но также как уникальная возможность для технологической трансформации России и обеспечения соблюдения экологических прав граждан. Источник

 

РЕШЕНИЯ

ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО.

Сегодня Государственная дума приняла в третьем чтении закон о национальных парках. Изымать земли особо охраняемых территорий по принятому закону нельзя. В первоначальной редакции законопроект, внесённый в Думу 17 июня, позволял менять границы национальных парков и исключать из них территории. Более ста тысяч граждан России обратились в профильные комитеты Госдумы и к Вячеславу Володину с требованием не допустить изъятия земель, против изменения границ нацпарков выступил и Совет по правам человека, и Общественная палата РФ. Благодаря активному отклику людей и общественных организаций ко второму чтению депутаты убрали из законопроекта нормы, позволявшие изымать земли нацпарков. “Мы приветствуем принятие этого закона. Он не только сохраняет запрет на изъятие земель национальных парков, но и поможет решить основные проблемы граждан, проживающих в национальных парках, и снимет серьезную социальную напряженность, которая имеет место в некоторых из них, — уверен Михаил Крейндлин, руководитель программы Гринпис по особо охраняемым природным территориям. — Мы очень благодарны всем, кто поддерживал нас всё это время: подписывал петицию, обращался в Думу, распространял информацию. Это — наша общая победа. К сожалению, мы уверены, что лоббисты застройки заповедных территорий не откажутся от своих планов, поэтому мы надеемся на такую же поддержку и в наступающем году”. Источник

 

СУДЕБНЫЕ ПРОЦЕССЫ.

Арбитражный суд Краснодарского края завершил рассмотрение дела №А32-32584/2018 по иску администрации Краснодара к ПАО "ВымпелКом" о сносе самовольно построенной вышки сотовой связи по адресу: Краснодар, посёлок Пашковский, улица Карасунская, 427/А на земельном участке 23:43:0411006:42. Судья Наталья Ермолова удовлетворила иск администрации и постановила снести спорную вышку связи в течение одного месяца после вступления решения суда в законную силу. Основой для принятого арбитражным судом решения стали результаты дополнительной судебной экспертизы, проведенной ООО "Экспертная компания "ФИНЭКА". Как следует из подготовленного экспертами заключения, состояние вышки связи Билайн является аварийным, она имеет крен от своей оси в 4 раза больше допустимой нормы и многочисленные деформации и дефекты, снижающие прочность, устойчивость и жёсткость несущих конструкций. В связи с чем сначала экспертиза, а затем и суд пришли к выводу, что построенная вышка связи создаёт угрозу жизни и здоровью граждан.Источник

 

ТЕХНОЛОГИИ.

Про вискозу, полученную из древесины или бамбукового волокна, говорят и как о самой экологичной современной ткани, достойную альтернативу хлопку и синтетике, и как о примере гринвошинга — ведь эти материалы могут оказаться далеко не такими устойчивыми, как выглядят на первый взгляд.

С одной стороны, как источник производства вискозной ткани нередко используют бамбук — быстрорастущую культуру с большой биомассой. Бамбук выглядит как дерево и имеет плотные стебли, но на самом деле остается травой, способной вырасти на метр за сутки, и для этого не нужно применять пестициды, удобрения и другие химикаты, наносящие ущерб окружающей среде. У бамбука как культуры есть и другие свойства, говорящие в пользу его экологичности: он может расти на бедных почвах и улучшать их качество, не требует такого большого количества воды, как хлопок, а еще выделяет в атмосферу на 35% больше кислорода, чем деревья той же высоты. С другой стороны, для производства бамбуковых волокон в странах, где выращивают эту культуру (в основном это Китай и другие страны Юго-Восточной Азии), под плантации могут вырубать древние леса — это разрушает локальные экосистемы и снижает биоразнообразие. Есть и другие плюсы и минусы. Источник

 

ИТОГИ.

Активисты из Свердловской области добились остановки строительства мусорного полигона! Требования Администрации ГО Красноуфимск удовлетворить полностью! Расторгнуть концессионное соглашение и договор аренды участка под планируемый полигон. А так же выплатить компенсацию в размере 2,5 млн.руб. Требования ООО ТБО Экосервис о компенсации расходов в размере 68 млн.рублей - отклонить. "Иск удовлетворить полностью. Во встречном иске отказать", - сказано на сайте суда. Напомним, в Красноуфимске, который называют уральским Шиесом, проходили акции протеста против строительства МСК рядом с городом, в экологически чистом районе, где находится детский оздоровительный лагерь "Чайка". Люди требовали отставки министра энергетики и ЖКХ Свердловской области Николая Смирнова и лишения ООО "ТБО "Экосервис" статуса регионального оператора. Источник

 

23 декабря 1993 года образован заказник «Васпухольский». Обнародованы рейтинги экологических конфликтов и открытости экологической информации топливных энергогенерирующих компаний. В России осознают неизбежность энергоперехода от традиционных источников энергии в пользу альтернативных и реализуют программы поддержки "зеленой" генерации.

 

21 декабря 2017 года создан заповедник "Восток Финского залива". Ученые отыскали животных, которые считались вымершими почти сто лет тому назад. Старейшее дерево России растет на острове Ольхон: лиственнице "Страж Ольхона" 777 лет. 

 

 

21 декабря 2000 года учреждён Заповедник Эрзи.  100 000 семей рохинджа планируется переселить на остров на кораблях Военно-морского флота. В связи с распространением новой разновидности COVID-19, в Европе вводятся дополнительные ограничения.

 

Материал в разделах:

Фотогалерея

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 20 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,647 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,647 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,647 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 50 недель назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,647 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,431 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!